— Забирайте себе отца! Давно уже пора! — заявила нам Ирина

— Я не поняла, что это происходит! Твоя сестра хочет, чтобы дом достался ей, а при этом мы с тобой должны ухаживать за вашим отцом и он будет жить у нас? Или я что-то не так поняла? —  сказала я, обратившись к мужу.

 Получилось так, что я слышала весь разговор Коли с его сестрой Ириной.

 Я много лет жила по принципу, что не нужно вмешиваться в отношения мужа с его родственниками. Такой совет мне дала моя мама, когда я выходила замуж. Но мама не учла того, что у моего отца были абсолютно адекватные родственники, в отличие от моего мужа.

 — А что делать? Ведь у Иры трое детей! Она не сможет ухаживать за отцом!

— Почему она не сможет ухаживать за вашим отцом, если они живут вместе?

 Эта история началась уже давно. Отец Коли и Иры уже давно нуждается в уходе. Мы очень часто с мужем ездим к его отцу и помогаем ему. Он может сам себя обслуживать. Но вот сходить сам в больницу или в магазин он уже не может. Поэтому это делаем мы с мужем.

 С отцом мужа живёт младшая сестра Коли, Ирина и её дети.

— У неё дети! А у нас с тобой разве нет детей? —  сказала я мужу.

 Всё дело в том, что Ира вообще не хочет ухаживать за своим отцом. Она делает вид, что это вообще не её проблемы. Но недавно Виктору Андреевичу стало хуже и теперь за ним нужен настоящий уход. Конечно, пока мы жили отдельно, мы не всегда могли помогать ему и тогда сестра мужа заявила:

— Забирайте отца к себе! Давно уже пора! Это ведь нечестно, что он постоянно живёт со мной! Теперь ваша очередь ухаживать за ним!

 Я просто онемела от такой наглости. Ведь мы же всегда помогали и к тому же, это не отец живёт с Ириной, это Ирина живет в доме отца.

 Мне очень не понравилось то, что мой муж согласился сразу же на это. Ирине очень не нравилось, что по документам дом до сих пор принадлежал отцу. Она понимала, что в случае смерти отца, дом придется делить с братом и поэтому оно потребовало от брата, чтобы он забрал отца. А отец должен был подарить ей весь дом.

 — У нас есть дети. Но ведь у нас есть и квартира. А у Иры нет ничего!

— Ну и что? Мне это очень нравится! Твой отец – очень хороший человек. Я не против того, чтобы он у нас жил. У нас достаточно места и для него. Вся проблема в том, что мы с тобой много лет экономили и выплачивали ипотеку, чтобы у нас была квартира. А что сделала Ирина для того, чтобы у неё было своё жильё? Ничего! А теперь она требует дом полностью! А он должен делиться пополам!

— Но ведь бывает же, что  дом получает кто-то один из детей.

— Бывает! Но это тогда, когда есть какое-то другое наследство! И что ты предлагаешь? Мы заберем, конечно же, твоего отца к нам. Но дом нужно делить на двоих! У нас тоже есть дети, и деньги для нас будут не лишними! – сказала я  Коле.

Коля поговорил об этом со своей сестрой.

— Но ведь я же не смогу купить нормальный дом за половину суммы! —  возмутилась Ирина.

 — Ничего страшного! Купишь себе дом поменьше!

— А если я не хочу поменьше? Почему ты совершенно не думаешь о моем комфорте?

— А ты о моем комфорте думаешь? Мы выплачивали ипотеку много лет. А ты хочешь получить дом, ничего не делая! Так не будет! — ответил ей  мой муж.

 Мы, конечно же, забрали свёкра к себе. За ним не очень трудно  ухаживать. Он всё старается сделать сам. Ну, конечно же, приходится ему помогать.

 А Ирина звонит каждую неделю и опять предъявляет какие-то требования и претензии: то у неё деньги закончились, то её нужно куда-то отвезти на машине.

 И вот через полгода свекор сказал нам, что хочет вообще написать завещание, в котором завещает нам весь дом.

— Не доверяю я своей дочери. Очень уж сильно она меня разочаровала! —  сказал свекор с горькой улыбкой…

Оцените статью
— Забирайте себе отца! Давно уже пора! — заявила нам Ирина
По каким критериям нужно искать супругу. Насколько стоит доверять женщинам