Я твердо решила: «Никогда больше не оставлю сына свекрови!»

До недавних пор я считала свою свекровь адекватной женщиной. Но всего за три дня это впечатление в корне изменилось.

Мы оставили бабушке с дедушкой нашего сынишку, ему еще пару недель не хватает до полутора лет, всего на три дня, подвернулась горящая путевка, захотелось немножко расслабиться, мне – от домашней рутины, мужу – от напряженной работы.

Перед тем как передавать нашу драгоценность свекрови, я потратила часа два на составление обширной инструкции обо всем. Прежде всего сделала акцент на питание и распорядок дня. Написала, какими развивающими играми нужно заниматься, указала телефон нашего педиатра, предварительно договорившись с ней, чтобы срочно приехала, если бабушка позвонит.

Кроме этого мы снабдили родителей мужа всем необходимым – едой для ребенка, памперсами, домашней аптечкой, игрушками и книжками.

На море мне было как-то тревожно, три дня пролетели быстро, и вот мы возвращаемся… Нас встречает какой-то закормленный мальчик, который испуганно озирается по сторонам, а бабушка, когда он побежал к нам тут же закричала: «Тихонько иди, а то упадешь!» В углу стоял пакет с теми продуктами, которые мы привезли. Рядом – сумка с книгами.

Я недоуменно посмотрела на все это, а свекровь, прочитав вопрос в моих глазах, сказала:

— Решили, что будем кушать все вместе!

— В смысле?

— Да, что сами едим, пусть и Миша ест, привыкает к взрослой пище.

— А вы читали, то что я написала?

— Начала, там так много…

— Спать днем во сколько укладывали?

— Миша не хотел, все игрался, а я ему, между делом еще котлетку после обеда могла дать?

— Какую еще котлетку?

— Свеженькую, мы и свининки купили, чтобы котлеты были сочные!

Я была просто в шоке. Ребенок вместо дневного сна лопал котлеты! Потом выяснились остальные нюансы. Памперсы свекровь решила сэкономить (они такие дорогие!), поэтому сыну выделялось два – с утра и на ночь. То, что таскать ребенку полный памперс вечером уже тяжело, и негигиенично, в расчет не шло (потом мы неделю боролись с раздражением). Вместо принесенных книжек свекровь развлекала Мишу «козой рогатой» (давно пройденный этап), водила его за ручку по центру комнаты (везде же углы, а вдруг упадет?), закрыла наглухо все окна и балкон (сквозняк), а перед ночным сном два часа уговаривала закрыть глазки.

Трехдневка у свекрови вылилась в месячник упорного возвращения ребенка в состояние «до бабушки». Мы снова входили в режим, кушали не «от пуза», и потом еще чуть-чуть, с боем отказались от шоколадок и конфет. Труднее всего было со сном. Дневной у нас восстановился дней через десять, а перед ночным я до сих пор устраиваю представления, чтобы ребенок закрыл глаза, правда продолжительность спектаклей уже сократилась до получаса.

Я твердо пришла к выводу: «Никогда больше!» Муж меня в этом поддержал, хотя и не высказал, в отличие от меня, своей маме то, что думал.

Так что, мамы, семь раз подумайте, прежде чем оставлять детей бабушкам на несколько дней!

Оцените статью
Я твердо решила: «Никогда больше не оставлю сына свекрови!»
У Назара не так много денег и он еле выживает, поэтому лучше жилье ему отдать