Я получил хороший жизненный урок благодаря одному мальчику

Этот случай произошел еще в 80-х годах, в Ленинграде.

В общественном транспорте я ехал на Васильевский.

Рядом со мной сидела мама с ребенком, на вид ему было около 6 лет. Он постоянно бушевал, дергая маму за рукав, но та не обращала на него внимание. Она молча смотрела в окно. А за ним стояла пасмурная погода, вокруг все было серо, ну, Ленинград.

Сын от матери что-то хотел. Мать резко повернулась к нему, дернула его за рукав и грубо сказала.

— Ну чего же ты от меня хочешь?

Мальчик запнулся.

Она опять у него строго спрашивает.

— Я тебя спрашиваю, чего тебе от меня надо? Ты хоть знаешь, кто ты? Да никто! Ясно тебе? Ты никто…

Я обратил внимание на ребенка, он смотрел на свою мать. Я увидел, что у него дрожит голова. То ли это я дрожал, не знаю.

Первый вопрос, который на тот момент пришел мне в голову: “Неужели это она ему сказала? Может быть, она просто кого-то еще вспомнила?”

Она тихо сказала.

— Я даже видеть тебя не хочу!

Я влез в разговор, правда на меня никто даже внимания не обратил.

— Ты сейчас его просто убила!

В маршрутке все люди сидели на своих местах в полудреме.

Мальчик был спокоен, и даже не плакал. А его мать отбросив руку сына продолжила смотреть в окно. На этот раз он был гораздо спокойнее, больше не баловался, просто тупо смотрел на порванную спинку сиденья, что было перед ним.

Я себя еле сдержал, чтобы не встать, и не “порвать” на части его мать. Так и хотелось ей сказать: “Если, ты, такая б…! То тогда это ты никто!”

Только ради мальчика я не стал этого делать. Я закрыл глаза и стал глубоко дышать, чтобы скорее успокоиться.

Потом я открыл глаза, смотрю, а молодой курчавый парень, был похож на студента, протягивает конфетку мальчику.

Он сказал ребенку.

— На, бери скорее, это тебе!

Ребенок взял. Затем этот студент дает ему еще одну конфету, мальчик неуверенно взял и ее тоже. Что происходило дальше, я просто не могу спокойно вспоминать, наворачиваются слезы.

Мальчик не стал есть конфеты. Он коснулся руки своей матери, она нехотя повернула свое лицо к нему. Мне показалось, что у нее было желание его “добить”. Но была в недоумении, когда сын вложил ей в руку конфету. Та от неожиданности, будто обожглась, вернула ее ему обратно.

Она сказала.

— Да не хочу я ее.

Две конфетки лежали у мальчика на ладони.

Потом мать ему тихо сказала.

— Я не хочу, честно. Ешь сам.

Но ребенок просто взял и молча положил конфету на мамины колени. Я на всю жизнь запомнил этот момент и почувствовал взрослость маленького мальчика.

Я сидел и с удивлением наблюдал, как мальчик превратился в мужчину, а его мать из раздраженной женщины стала красивой и доброй мамой.

Эта женщина очень долго молчала. А на своего ребенка смотрела так, будто давно его не видела, затем обняла его. Мальчик развернул конфету и отдал ее маме. И пока она не съела эту конфету, он сам не начинал есть свою.

Я про себя подумал: “Тоже мне праведник! Я же ведь хотел встать и поскандалить с этой женщиной, переделать ее, и даже “разорвать”. Но только чего бы я добился в этом случае? Да ничего кроме брани! Посмотри, насколько этот маленький мальчик мудр. Он же затронул мое сердце. А этот парень, видимо, не спроста он дал мальчику именно 2 конфеты.”

Я обернулся. В заднем стекле автобуса я увидел, как этот молодой человек уходил вдаль по серой улице. А мальчик с мамой сидели, склонив голову друг к другу. Было очень приятно на них смотреть.

Тут водитель маршрутки объявил мою остановку. Я коснулся руки мальчика, и сказал ему: “Спасибо.” Потом я вышел из автобуса.

Вот так вот, я на всю жизнь запомнил этот случай, который стал для меня уроком по жизни. Прошли годы, и я еще больше осознал этот урок. Вот оно настоящее воспитание, и о нем знают далеко не все взрослые.

Все решается ни криком, ни битьем. И именно мальчик показал нам пример, который работает. И он изменил и мать, и меня.

Оцените статью
Я получил хороший жизненный урок благодаря одному мальчику
Самые плохие мужья по мнению астрологов