— Я достоин руководящей должности и на меньшее не соглашусь! — ответил матери сын

— Я достоин руководящей должности и на меньшее не соглашусь!  — ответил матери сын…

— Егор, сходишь в магазин или в доме уберешься?

— Я занят.

Уже много лет общение Светланы с сыном сводится к вечным «я этого делать не буду, «мне некогда» и «позже».

Сегодня Светлана решала попытаться еще раз.

—  Сынок, мне некогда, я взяла кучу работы на дом. Либо ты сам сходишь в магазин или ужинать будешь вчерашней булочкой.

— Я не вижу в этом ничего страшного.

Сын хлопнул дверью так, что едва не посыпалась штукатурка. И эта попытка заставить Егора хоть как-то ей помогать закончилась полным фиаско.

С подростками непросто. Это самый сложный возраст. В этом случае, время – это лучший помощник. Но ведь Егор уже давно перерос этот возраст, ему то уже больше тридцати.

Светлана, чтобы сдержаться сделала глубокий выдох, а потом сама отправилась за продуктами. Она бы с радостью никуда не шла, но ведь и ей нужно что-то есть.

По дороге в магазин мать думала над тем, что она сама виновата в том, что сын вырос наглым и ленивым. Только подумать в свои тридцать четыре он еще нигде и никогда не работал. Когда он был маленьким, то ни в чем не знал отказа, она прикладывала массу усилий, чтобы уговорить сына сделать хотя бы что-то, но при этом она никогда не позволяла ему самому принимать решения. Результатом этого стало полное нежелание сына работать, он даже в магазин сходить отказывается.

Когда Светлана стала у плиты готовить ужин она в прямом смысле этого слова валилась с ног от усталости. У нее был очень тяжелый день. Она весь вечер провела на ногах. После приготовления ужина женщина еще до утра писала отчеты.

— Рагу? Тебе же известно, что я его терпеть не могу, — Егор с недовольным лицом отошел от стола. — Ну могла хотя бы картофельное пюре сделать и котлет нажарить. Или на крайний случай пирог с мясом испечь.

— У меня нет сил пироги печь или котлеты жарить, — ответила мать.

— Мам, ты знаешь, что все люди устают, у меня уже от компа тоже голова кругом идет. Я весь день вакансии просматриваю и резюме отправляю. Однако я же тебе не жалуюсь.

Светлана едва сдержалась, чтобы не накричать на сына.

Она отлично знала, как именно сын ищет место работы. Каждое утро он открывает в браузере вкладку с вакансиями и делает вид дикой озабоченности и занятости. Вечером все повторяется сначала. За все это время он отправил всего два резюме в две самые крупные компании в их городке. Он им пишет каждые полгода, а потом с чувством выполненного долга ждет от них ответа. На меньшее сын был не согласен.

— Может нужно, поискать что-то попроще? — не скрывая злости спросила Светлана сына.

— Что значит попроще? Может ты еще захочешь, чтобы я шел разгружать вагоны? Я так тебе благодарен мамочка за поддержку! — сын встал из-за стола даже не притронувшись к рагу. Егор сделал вид, что мать его оскорбила и унизила. Он поступал так каждый раз только для того, чтобы мать его не донимала какое-то время вопросами.

Ему нравилось сидеть дома и нигде не работать. Он так привык жить! Он никогда не хотел работать. Он отлично понимал, что ему не светит руководящая должность, но продолжал с бычьим упрямством писать в эти две компании, так как это позволяло ему сидеть дома.

Светлана решила, что сегодня она просто так не сдастся.

— Я никогда не пойду разгружать вагоны или сидеть на кассе. Я согласен только на руководящую должность либо я вообще работать нигде не буду! — поставил мать перед фактом сын.

Это он капризничает или делает это специально?

Понятное дело специально, ведь он отлично понимает, что он не потянет на руководящей должности.

— Мне надоело тебя тащить на своей шее. Ты нигде не работаешь, помогать по дому не желаешь! — сказала сыну мать.  — Мне по сути плевать, где именно ты будешь работать, так как я считаю, что любой труд достоин уважения, просто я хочу, чтобы ты начал делать хотя бы что-то.

После этих слов дверью уже хлопнула Светлана.

После ссоры с сыном она зашла в свою комнату и села в кресло, уставившись в стену. Она почувствовала себя полным ничтожеством. Она считала себя плохой матерью, которая чрезмерно давит на сына и при этом понимала, что она полностью права. Егор должен найти в себе силы и стать самостоятельным. Неужели он этого не понимает?

Оцените статью
— Я достоин руководящей должности и на меньшее не соглашусь! — ответил матери сын
Каким 2022 год будет для Козерогов