Внучку вы не получите!

Валя влюбилась по уши! Только молодой человек не собирался связывать с ней свою судьбу! Поэтому она решила забеременеть. Только и он, и ее мать не хотели этого малыша. Мать не хотела кормить еще одного члена семьи, отвечала, что они сами еле сводят концы с концами. А паренек и вовсе ретировался — она его найти не смогла. Только вот Валентина уже далеко не девочка — скоро 26 лет исполнится. Поэтому она решила рожать во что бы то ни стало.

Она уже смогла полюбить всем сердцем этого малыша, думала над именем, учила колыбельные и вопреки всем нареканиям родила девочку. Вещи они с мамой нашли в интернете — их отдавали многие добрые люди. Взяли определенную сумму в банке, но бабушка была очень недовольна поступком дочери. К внучке она относилась холодно.

Еще один лишний рот, — приговаривала она.

Ну чего ты так сразу, — не понимала ее Валя, — я же тоже работаю.

Да что ты там получаешь? Сущие пустяки.

Галина Васильевна занимала руководящую должность всю жизнь, но после выхода на пенсию ей стали платить гроши, поэтому она обозлилась на весь мир. Ведь она до сих пор хотела руководить всеми. Только уже было некем. Хоть дома она на родных отрывалась. Валя всегда прислушивалась к матери, но все изменилось после того как она сама родила.

Потихоньку бабушка смирялась с внучкой, агукала с ней, сюсюкала. Стали они жить втроем. Но в нужде…Валю стала приглашать в столицу одна из подруг — там зарплаты хорошие. Она убеждала ее, что работы много и вдвоем им будет платить за съемное жилье легче.

К тому же, тут есть возможность отыскать женихов, — приговаривала она женщину.

Вале уже давно надоели нравоучения матери и она устала от них. Поэтому ей хотелось вздохнуть полной грудью вдали от этой деспотичной женщины. Когда она поведала матери о поступившем предложении, то Галина Васильевна согласилась с радостью.

Конечно, ты должна поехать. Познакомишься с новыми людьми, поглядишь на другую жизнь, ума наберешься, денежку заработаешь.

Матери очень не хватало финансового благополучия.

А что же с Лизой делать?

Ей уже исполнилось три годика.

А что с ней? Она уже подросла, так что ты не волнуйся, мы справимся.

И Валя уехала. Все у нее получилось — на квартиру устроиться, работу найти. Получала она неплохо — большую часть из доходов посылала маме, а себе немного оставляла.

Подруга не могла ее понять.

Тебе же нужно выглядеть хорошо, соответствовать большому городу, уровню жизни. А ты на кого похожа? Ты же еще молода!

Как бы там ни было, а Валя пыталась на всем экономить. Решила она съездить домой, навестить родных. Так соскучилась за дочкой. Она ее уже стала забывать и пряталась за бабушкой. Галину Васильевну такое положение вещей устраивало. Валя стала предполагать, что мать всегда к ней относилась предвзято и недолюбливала.

На протяжении всей жизни мать ее попрекала, била в детстве, строго воспитывала, зато к внучке относилась иначе — вообще не так, как к родной дочери. Она стала добрее, мягче, приветливее. Лиза привязалась к бабушке.

Она старалась прижаться к бабуле и Валя осознала, что все это результат бабушкиного воспитания. Но что она могла изменить? Снова уехала на работу.

Как-то раз она не успела выйти вовремя выйти из метро. Людей было много. Она была зла на весь мир. К тому же было душно, тесно и все ее эмоции были написаны у нее на лице. Один молодой человек заинтересовался ею и вышел следом.

Мадам, вы чем-то расстроены? Помощь нужна?

Валя не стала обращать на него внимания. Она опаздывала.

Вы куда-то спешите? Погодите.

И правда — почему она все время торопится? Всюду не успеешь.

Она присела на лавочку.

Вы такая интересная, я просто в шоке. 

Вале стало неудобно. Ведь парень явно приставал к ней. С виду — обычный мужчина. Одет прилично. Видно, что порядочный. И она подумала, что уже давно одна. Много лет. 

Мужчина улыбнулся.

Давайте знакомиться. Я — Иван.

Валя.

Отлично. Вот вы и повеселели. Давайте выйдем и сходим мороженого поедим.

Она поплелась за ним безвольно. Зашли в кафе и Валя расслабилась. С тех пор они стали видеться чаще. Как выяснилось, Иван уже в разводе и поэтому живет сам. В своей квартире. Бывшая семья в другой стране. 

Спустя несколько месяцев Иван решил сделать ей предложение. Валя призналась ему, что у нее есть дочка. Он был не против. И Валя поехала к матери за Лизой. Но дочь не хотела ехать с мамой.

Я останусь с бабулей. Не хочу с вами гулящими жить.

Вале захотелось влепить ей пощечину.

Как ты можешь говорить такое своей маме? Ты что? Совсем с катушек слетела?

Бабушка выглядела довольной. Поддакивала внучке.

Мама, я нашла хорошего мужа, у него есть свое жилье, поэтому я хочу забрать дочь к себе.

Не стоит этого делать. Ни к чему в новой семье ребенок от прежних отношений. Вы там новых детей родите. — сказала как отрезала Галина Васильевна.

Ну как быть? Не силком же ребенка тянуть? Она вернулась расстроенной в Москву. Иван очень удивился и предложил съездить за девочкой вместе.

Когда они приехали, то им были не рады. Только когда девочке предложили сходить в зоопарк, в развлекательный центр, она растаяла и согласилась. За весь день она о бабушке даже и не вспоминала. Веселилась, резвилась и до Вали дошло, что ее мать никуда ребенка не водила, сидели дома перед телевизором и кости матери перемывали.

Под конец дня Иван предложил девочке поехать в Москву, посмотреть на достопримечательности. Девочка испуганно глянула на него: “А как же бабушка? Что она скажет?”

Да какая разница. Я ее уговорю.

Уж не понятно, как смог убедить Иван будущую тещу, но она без проблем отпустила внучку в столицу. Даже вещи помогла собрать. А бабушка осталась сама.

Оцените статью