У матери совести хватило купить себе квартиру за счет дочери

 — Дочка обиделась на меня! — жалуется Варвара Васильевна. — Она меня назвала плохой матерью, я ее воспитывала неправильно. Она говорит, что я все делала не так: она все детство недоедала, ходила она в старье, в парках с ней не гуляла, в театры – не водила, на юг ее отдыхать не возила. У нее детство было нищим. Может мы и не шиковали, так как я ее одна растила. Мне в те годы помощи ждать было неоткуда, супруг от меня ушел, алименты он платил от случая к случаю, мои отец и мать умерли рано, а поэтому мне приходилось выкручиваться самой…

Варвара Васильевна живет в двушке, которую она когда-то унаследовала от своих родителей. Женщина живет очень скромно, лишней копейки не потратит. Ее мир сужен до сериалов и вязания ажурных скатертей, которые пылятся в ее шкафу стопками. Продукты покупает по скидкам или по акциям.

Однако охота за дешевыми продуктами – это для Варвары Васильевны своего рода спортивный интерес, а не жесткая финансовая необходимость. Женщина не бедствует, она сдает в аренду еще одну квартиру, которую она специально для этих целей купила в молодые годы.

— В те годы жилье в столице не такое дорогое было не то, что в наши дни, — делится Варвара Васильевна. — Сейчас эта квартира мое спасение, она моя подушка безопасности на старости лет. Только благодаря ей я могу ни от кого не зависеть. У меня сейчас работать совершенно нет сил, да и на дочку мне надеяться не приходится. У нее только претензии, да обиды одни, она даже не хочет со мной общаться.

Дочь Варвары Васильевны, Ирина, живет от матери отдельно с девятнадцати лет, она ушла с родительской квартиры еще, когда на втором курсе в университете училась. Ире сейчас уже больше тридцати, она замужем, и они с супругом воспитывают шестилетнего сына. Дочка с мужем оба работают, они почти выплатили ипотеку за квартиру в Подмосковье. Внук Варвары Васильевны ходит в детский сад.

Внук почти не знает своих бабушек, так как мать мужа Ирины живет далеко, а со своей родительницей девушка не хочет общаться.

— Несмотря на то, что столько лет прошло и я уже давно не ребенок, но никак не могу избавиться от обиды! — говорит Ирина одной из своих подруг. —Я не могу матери простить свое нищее детство. Я до сих пор помню, как мне было стыдно донашивать чужие обноски и больно от насмешек одноклассников.

— Ты пойми, ведь так нельзя! — отвечает Ирине подруга. — Матери же тебя пришлось одной растить. Зачем на мать обижаться из-за того, что у нее денег не было. Матери ведь, наверное, самой непросто было.

— Да что там ей непросто было! — раздраженно отвечает Ирина. — У нее была отличная зарплата, она тогда работала на государственном предприятии, жилье у нас свое было. Мать зарплату регулярно получала, без задержек. Ее коллеги по работе жили всегда в достатке, а мы с хлеба на воду перебивались. Она всегда на мне экономила, а вот себе никогда ни в чем не отказывала и обувь новая и наряды у нее были.

— А тебя обделила?

— На меня у нее никогда денег не было, я донашивала то, что отдавали матери ее подруги. Например, у одной нашей соседки было два сына, и она мне их вещи донашивать приносила. Таким вещам место на мусорке, а меня их носить заставляли.  Мать моя такие вещи брала, а потом в них мне приходилось ходить в школу. С меня все одноклассники смеялись, а ей было на это наплевать.

Ирина тяжело вздохнув продолжила свой рассказ.

— Да ведь дело тут не только в нарядах. Ее экономия даже спустя годы начинает выходить мне боком. У меня и сейчас с желудком серьезные проблемы. А кроме этого у меня прикус неправильный, сколиоз третьей степени, кожа проблемная. Доктор мне в детские годы советовал посещать бассейн, но у матери на это денег не было. Мои одноклассники ездили на экскурсии, а меня мать никогда с классом в поездки не пускала. Я даже на выпускной не ходила, так как мне одеть нечего было, ведь у меня кроме школьной формы ничего не было.

— Может у матери на самом деле денег не было. — спрашивает подруга.

— Марин, да все у нее было отлично, ведь я, как только от нее съехала, она сразу квартиру купила, — вздыхает Ирина. — Понятное дело квартиру мать купила для себя, а у меня в детские годы никогда новых сапог не было. Сейчас у матери две квартиры, а нам с супругом приходится выплачивать ипотеку.

— Она же ее купила за свои деньги…

— Я так не думаю! Они мои. Я в детстве даже яблок не видела, разве, что кто-то угостит. Она эти деньги мне недодала, я из-за нее не получила нужного образования, не ездила в путешествия, ходила, как оборванка. Я ничего в детские годы хорошего не видела, зато у моей матери есть две квартиры. Вот оно как получается…

А вы как думаете девушка на мать заслуженно обижается или нет? Или может Ирина должна быть благодарна родительнице только за то, что та ее родила?

Оцените статью
У матери совести хватило купить себе квартиру за счет дочери
Эмма не очень хотела помогать дочке, так как та в свое время сделала ее бездомной