— Ты только представь! Она пришла соль занимать с засаленной солонкой! А ведь у хороших хозяек, соль всегда имеется в запасе! — сказала мать

Моя мать всегда была уверена, что главный критерий того, хорошая женщина хозяйка или нет – это наличие запаса соли в доме.  

Я помню, как меня еще ребенком мать посылала в магазин и всегда в начале списка стояла соль. При этом матери было совершенно наплевать, что в шкафу ее пылилось минимум пять килограммов.

Мать всегда говорила, что в доме соль не лишняя, а поэтому и сама волокла каждый раз домой вместе с картошкой, капустой, макаронами и яблоками несколько килограммов соли.

После того, как мне исполнилось тридцать, моя мать перестала общаться с одной из соседок, так как не барское видите ли это дело, общаться с нехозяйкой:

— Ты только представь! Она пришла соль занимать с засаленной солонкой! А ведь у хороших хозяек, соль всегда имеется в запасе! — сказала мать, при этом многозначительно трясла в воздухе пальцем. Она без лишнего сожаления разорвала с той соседкой всякие отношения.

Материнская любовь к складированию запасов соли стала в нашей семье именем нарицательным. Я не могу даже вспомнить сколько раз она вместе с подарком на праздник получала полтора килограмма соли. Как-то раз отец решил над мамой подшутить и спрятал в трехлитровой банке соли колечко.

Он тогда перетерпел материнскую обиду из-за отсутствия подарка, но на самом деле он так ждал, когда же она обнаружит свой сюрприз. К слову сказать, ждал он тогда почти три года пока она его не нашла.  

После того, как мать нашла свой запоздавший подарок, то еще больше обиделась, так как все знали о нем и молчали.

После папы отличились родители мамы. Как-то бабушка и дедушка притащили нам мешок соли весом почти в центнер. Все думали, что это одним махом решит все наши проблемы. Ну нет… не такой оказалась эта соль…

«Что значит соль ей не такая? Не уж-то не соленая?» — ехидно поинтересовалась бабуля. Потом они с дедом забрали свой дар и весной им на даче посыпали дорожки.

Все подруги нашей матери, также во всю старались переплюнуть одна другую. Чего они ей только не дарили, солевые фигурки, светильники из соли, шкатулку, набитую солью, путевка в Соль-Илецк …

А когда я поехала учиться, то даже расстояние не мешало матери передавать мне внушительные запасы соли, которые мы расходовали всем общежитием.  

В каждой маминой посылке обязательно лежала одна или две пачки соли, а под колы типа: «Светка, дай соли!», меня преследуют даже спустя годы на каждой встрече выпускников.

У брата жены ну никак не складывались отношения с нашей мамой, так я ей посоветовала, чтобы она купила килограммов пять соли запрятала ее в шкаф, а потом как бы ненароком показала нашей матери.

Мать сразу влюбилась в сноху без памяти: «Сыну так повезло с женой! Она у него хозяйка замечательная!», начала всем и каждому рассказывать свекровь о жене сына.

Недавно нашей матери исполнилось семьдесят. Наш отец уже давно умер. Мы со снохой помогали ей на кухне готовить праздничный стол. В этот самый момент я заметила в шкафу сиротливый пакетик соли, в котором осталось меньше столовой ложки маминого вожделенного продукта.

«А много ли мне одной надо? Я эту пачку уже два года тяну!» — с нескрываемой грустью в голосе сказала мать.

Этого оказалось мало, а поэтому я побежала в магазин. Когда возвращалась, то меня осенило, что у матери закончилась совсем не соль, а огромный этап ее жизни.

Когда-то в нашем доме всегда было шумно и полно гостей, а поэтому мама всегда много готовила. Сейчас это все в прошлом, ведь отца уже давно нет с нами, а мы с братом живем в разных городах, ее подруги и коллеги, также уже давно не приходят к ней в гости, так как кого-то забрали уже дети, а кто-то ушел сам в мир иной.

Даже та соседка, которую мать считала плохой хозяйкой уже давно жила на юге.

После того, как мы отметили юбилей матери я поговорила с супругом, и мы забрали ее к себе. Наши дети прыгали от восторга, когда мы им сказала, что бабушка будет жить у нас. Ну и что вы думаете? Уже на следующий день после того, как мы ее перевезли к себе мать, притащила из супермаркета домой три кило соли… Ну, что тут скажешь? Жизнь продолжается!

Оцените статью
— Ты только представь! Она пришла соль занимать с засаленной солонкой! А ведь у хороших хозяек, соль всегда имеется в запасе! — сказала мать
Нагуляла ребенка, а признаться стыдно