— Ты и в этой квартире развела бардак, лучше бы она твоей сестре досталась

Психоаналитики утверждают, что психологические травмы, полученные в детстве самые стойкие. Мы с сестрой в детстве сильно ссорились, иногда даже до драк доходило. Сейчас у нас с ней нейтральные отношения.

Однако родители нас с ней продолжают сравнивать. Они настаивают, чтобы мы друг у друга учились, что вбивает между нами еще больший клин, а обиды накапливаются словно снежный ком.

У моей сестры патологическая любовь к чистоте. Ее медом не корми, но дай что-нибудь помыть. У меня нет такого стремления к идеалу, и я не собираюсь намывать все из последних сил и каждую минуту.

Мне кажется, что свободное время лучше потратить на себя любимую, с ребенком провести время или сходить всей семьей на прогулку, чем драить двадцать пятый раз плитку в кухне…

Мои мать и сестра перфекционистки еще те, им жизненно необходима идеальная чистота в доме.

Моя сестра даже старается дома не готовить, лишь бы кухню потом не намывать. В отличии от родственниц, я не стану ругать дочку за то, что она разбросала игрушки.

Сейчас мои мать и сестренка заняты тем, что наводят перед Новым годом порядки в доме. Они и меня к труду приобщают, ежедневно интересуются: убралась ли я в шкафах, навела порядок на балконе, вымыла ли я ванную.

Но я не вижу в этом смысла, ведь у меня и так все разбросано. Моя мать четыре пакета выбросила старых вещей. Я столько ненужных вещей даже не насобираю, так как я все не нужно сразу выбрасываю, а в шкафах у меня и так все сложено. Чтобы у меня был порядок, я один раз разложила все так, как мне удобно и теперь только все возвращаю на свои места. Поэтому мне не нужно перед праздниками наводить порядки в шкафах.

Я и сейчас помню, что когда мы только купили в новостройке квартиру и сделали в ней ремонт, то мои родители приехали, все посмотреть. Только представьте. Мы делали ремонт в разгар эпидемии, когда все было закрыто, а поэтому пришлось долго ждать, когда привезут кухонную мебель. Когда все привезли, мы перебрались в новое жилье в пятницу вечером, понятно, что даже вещи разложить не успели.

Родители приехали утром в субботу с контрольной проверкой.

— Ой, а вы что еще не успели вещи разобрать?

— Времени не было.

— Нужно было ночью это делать, а вы спать завалились.

Я не понимаю, зачем весь этот героизм, когда впереди двое выходных.

А потом мать сказала фразу, которая сразила меня наповал:

— Ты и в этой квартире развела бардак, лучше бы она твоей сестре досталась.

Это нормально так сказать? Мы свою квартиру купили сами, пусть для этого и пришлось ипотеку взять. Мой сестренке родители подарили свою двушку, в которой уже был сделан ремонт. Сестре ипотеку не платить, а поэтому она может себе позволить в ней убираться пять раз на день. А я должна на работу ходить, чтобы было чем ипотеку платить.

Да и разве это бардак? Вещи стоят в сумках, мы же ведь только переехали. Меня визиты родни выводят из равновесия, так как это всегда сопровождается:

— Как-то криво у тебя скатерть лежит, а это что за пятно? Ты хотя бы окна вымыла? Я вон там разводы увидела… Ты зачем стаканы вниз поставила, они должны на верхней полке стоять…

Это где это написано, я поставила так, как мне удобно.

У меня каждый раз складывается впечатление, что мать ищет к чему придраться. А у меня понятия о гостеприимстве совсем другие: я уверена, что гостей нужно, в первую очередь, вкусно накормить, а у моей сестренки зачастую даже сахара в доме нет. У нее на первом месте стерильная чистота. Оно-то конечно так, но вот с другой стороны, я, когда к ней в гости прихожу, то все время боюсь что-то испачкать или не так поставить.

Оцените статью
— Ты и в этой квартире развела бардак, лучше бы она твоей сестре досталась
Бабушке супруга срочно нужна была трехкомнатная квартира, потому что она приезжает по делам