Вот как с ней праздники отмечать? Свекровь весь Новый год испортила

В нашей стране Новый год является семейным праздником. Все родственники собираются за праздничным столом, общаются, весело отмечают уход старого и начало нового года. Увы, так бывает не у всех. Иногда совместное застолье становится причиной конфликта между родственниками. Именно о таком случае сегодняшняя история.

Праздничные планы на Новый год.

Уже год прошел, а я все никак не забуду о прошлом застолье. Я всегда любила, когда за столом собираются все родственники. Но последние новогодние посиделки закончились скандалом.

В прошлый раз свекровь настояла, что мы должны отмечать праздник вместе. Я согласилась, но пригласила всех к себе. Очень люблю готовить праздничное меню. Стала продумывать все, чтоб порадовать родственников, ведь мы позвали всех: родителей моих и мужа, сестер и братьев с семьями. Я радовалась, что предстоит такой грандиозный праздник.

У меня подготовка шла по плану, пока не позвонила свекровь. Оставалось всего несколько дней до праздника, и она решила поинтересоваться, что я собираюсь готовить. Пришлось рассказать во всех подробностях. Свекровь выслушала и заявила, что тоже что-нибудь приготовит, а то мое меню звучит бедновато и по количеству мало. Ну да, ведь у меня в списке 24 позиции. Договорились, что она приготовит закуски.

Праздничное застолье.

К праздничному столу свекровь приехала с двумя большущими сумками. Я удивилась и спросила, что она привезла. Оказалось, что она приготовила несколько салатов, котлеты, отбивные. Хоть я говорила, что все это на столе будет. Она привезла даже запеченную утку, которую я считаю своим коронным блюдом.

Я очень разозлилась, но старалась держать себя в руках. Мне не хотелось ссориться в такой праздник. Вежливо говорю: «Ирина Александровна, для чего вы все это привезли? Ведь я говорила, что все это приготовлю сама. Столько на стол и не поставишь.»

«Вот и хорошо, – отвечает она. – Тогда свое из холодильника не доставай. Позже съедите. Ставь сразу мое. Ты по чуть-чуть наготовила, а я сразу на всех.»

Я кое-как выставила на стол половину блюд свекрови и половину своих. Дождались гостей. Я так радовалась приезду родственников, что перестала думать о выходке свекрови и о том, чье именно блюдо где стоит. Мне хотелось весело провести этот праздничный вечер. Однако свекровь подходила к каждому и предлагала попробовать ее салаты и прочее. Она не уставала повторять, что именно она наготовила.

В результате все стали нахваливать еду и приговаривали, какая она хорошая хозяйка. Но ведь хозяйкой вечера была я! А потом брат моего мужа выдал, что можно было уже и невестку за три года научить так готовить.

Мне не хотелось портить праздник. Провожая гостей, я каждому упаковала кусочек утки моего приготовления. Свекровь собрала остатки своих блюд и уехала. Я взялась перемывать грязную посуду и злилась на поведение свекрови.

Муж нашел, как меня успокоить. Он похвалил все, что я приготовила и предложил пригласить к нам завтра друзей, ведь еще так много всего осталось.  

Неделю назад свекровь позвонила и стала выяснять, как и с кем мы будем встречать Новый год в этот раз. Повторения прошлогоднего вечера мне не хочется, но и в открытую конфликтовать со свекровью тоже не хочу. Что мне делать?

Совет редактора.

Героине этой истории не нужно больше праздновать со свекровью. Зачем портить еще один праздничный вечер? Впрочем, нам кажется, что любое недоразумение можно разрешить, если спокойно поговорить.

А что вы думаете об этой ситуации? Как бы вы поступили?

Оцените статью
Вот как с ней праздники отмечать? Свекровь весь Новый год испортила
“Я ничего общего с Западом не имею!” — прокомментировал Максим Фадеев