Свекровь и родственники не могли дождаться, когда я рожу ребенка

Я вышла замуж в неполных девятнадцать лет. Тогда я казалась себе совсем взрослой, не слушала советов мамы о том, что нужно встать на ноги, иметь свое жилье, не зависеть ни от кого материально. Мне все советы были безразличны. Я влюбилась, думала, что меня тоже безумно любит мой избранник, и этого казалось вполне достаточно.

После свадьбы я столкнулась с суровым семейным бытом. Комната в квартире у родителей мужа. В соседней комнате – свекровь и свекор, чуть дальше – сестра мужа со своим мужем и ребенком. Очередь в туалет, ванную, выяснения, кто у кого спер в холодильнике продукты, кому чинить стиральную машину и т.д. Ко всему этому добавлялись моральные издержки в связи с тем, что я никак не могла забеременеть. Меня контролировали ежемесячно, и, когда я в очередной раз разводила руками, разочарованно отворачивались. Последним отворачивался муж, так как понимал, что от него в этом процессе тоже зависело многое.

С родственниками мужа у меня конфликтов, как таковых, не было. Они были обычными тружениками, но стереотип о том, что после свадьбы нужно родить через девять месяцев, прочно сидел в их головах.

Я родила через два года. В точно обозначенные сроки, практически без помощи акушерки. Потом опять был длительный перерыв. Ну вот не беременею, и все тут, хоть стреляйся! Свекровь подозрительно косилась на нас с мужем, вроде бы уже и доказали на деле, что можем, а следующего ребенка никак не «сделаем»! Вторая дочь родилась только через семь лет, так же, как и ее старшая сестра – без проблем.

А во втором браке я родила еще троих мальчиков-погодков. Очень помогает всем нам наша старшая, Анечка. Она уехала на заработки в Европу, вышла там замуж, и регулярно присылает нам солидные переводы. Без нее, наверное, пришлось бы намного сложнее растить всех остальных детей.

Глядя на нее, я вспоминаю мою маму, ее советы о том, что нужно хорошо стоять на ногах, прежде чем устраивать семейную жизнь. Я тоже советую своим детям не спешить с замужеством и женитьбой, но у них перед глазами мой личный пример, поэтому я не уверена, что мои советы они примут во внимание. Надеюсь, что им повезет в жизни немного больше, чем мне, и, став самостоятельными во всех отношениях, им не придется выслушивать упреки в том, что в семье никак не родится ребенок.

Оцените статью
Свекровь и родственники не могли дождаться, когда я рожу ребенка
Тост, из-за которого свекровь просто убежала