Свекровь хотела поделить мою квартиру

Мы поженились с любимым шесть лет тому назад. После того, как родился наш сын мы решили с супругом продать мою однушку, а потом взять ипотеку и купить двушку. Мы думали, что в скором времени нашему малышу потребуется своя комната, да и нам необходимо место, где мы с любимым сможем уединится.

 Мы присмотрели квартиру, а при покупке оформили ее на меня, следовательно, я номинально была ее единственным владельцем, но так как мы приобрели ее в браке, то в случае развода эта жилплощадь будет делится на меня и супруга в равных долях. Конечно можно было выделить мою часть от первого взноса, который мы сделали, получив деньги от продажи моей добрачной квартиры, а потом уже делить ее.

Когда мы покупали собственное жилье мы даже представить не могли, что когда-то станет вопрос о разводе. Но потом, что-то пошло не так. Может мы просто устали друг от друга, а может нас просто затянул быт?

Я так думаю, что мой муж поделился своими переживаниями со своей мамочкой. Я уверена, что он сделал это из добрых побуждений, может он нуждался в мудром женском совете, но все вышло с точностью до наоборот.

Недавно позвонила свекровь и сообщила, что приедет к нам на ужин. Меня ее приезд насторожил, так как обычно мы приезжаем к ней сами. Родительница супруга навещает нас очень редко, аргументируя это тем, что ей к нам добираться не удобно. Я подумала мало ли что может она за внуком соскучилась или за сыном. Я решила, что нужно приготовить праздничный ужин.

В тот день Маргарита Всеволодовна приехала к нам тогда, когда еще супруг не успел прийти с работы. Я в то время была на кухне и накрывала стол. Свекровь не стала общаться с внуком, а сразу зашла ко мне и потом прикрыла за собой дверь.

— Нель, я хочу с тобой серьезно поговорить. Я недавно узнала, что у вас с Юрой начались в отношениях определенные проблемы и я решила, что если дело дойдет до развода, то ты обберешь моего сына, как липку.

Я едва не лишилась дара речи после такого заявления. Я сразу же спросила у свекрови:

— Почему вы решили, что мы надумали разводиться? А также почему вас волнует то, как мы с мужем собираемся делить наше с ним совместно нажитое имущество? Мы с Юрой еще много лет тому назад обсудили то, как поступим во время развода.

— Меня такое положение вещей совершенно не устраивает. Я прекрасно наслышана о том, как сейчас жены мужей обдирают. Жены сейчас на многое способны лишь бы оставить себе квартиру. А поэтому я настаиваю, чтобы вы ее поделили сейчас, еще до начала серьезного конфликта. Я думаю, что ты должна переписать на моего сыночка половину вашей квартиры, чтобы он в случае чего не остался на улице.

Меня такая наглость просто сразила наповал.  

— Я так понимаю, что вы не учитываете то, что половина нашей квартиры куплена за деньги, вырученные от продажи моей добрачной однушки? А кроме этого именно я платила ипотеку после выхода из декретного отпуска?

— Все имущество, которое супруги купили, будучи в браке должно во время развода делиться пополам.

— А вы уже с сыном эту тему обсуждали?

— Даже и не собираюсь этого делать, так как мужчинам нечего вникать в такие вещи. Я могу, и сама решить этот вопрос.

— Послушайте меня! Я не собираюсь обсуждать эту тему с вами. Мы с Юрой можем и без вашей помощи разобраться, что и как нам нужно делать. Я вам очень признательна и благодарна за то, что вы обо мне такого «хорошего мнения». Дальше я просто отказываюсь обсуждать с вами эту тему. Вы конечно можете дождаться пока ваш сын придет с работы, а вот я пока вы не уйдете, пойду лучше прогуляюсь.

Я пошла одеваться, но уже через три минуты я услышала хлопок двери. Супруг пришел с работы через пол часа после ухода свекрови и его очень удивило то, что мать его не дождалась. Я постаралась как можно более спокойно передать весь разговор с его родительницей. Когда эмоции улеглись он сказал, что ничего не знал о планах матери и никаких таких тем он с не обсуждал.

Муж сказал, что поговорит серьезно со своей мамой, чтобы больше подобных тем она не поднимала. После прихода свекрови я еще очень долго не могла успокоится, может я и сказала из-за волнения что-то лишнее, но с другой стороны я считаю, что лучше сразу человека поставить на место, даже несмотря на то, что это человек ваш родственник.  

Оцените статью
Свекровь хотела поделить мою квартиру
«Ты мне больше не звони!» — ответил мне тогда бывший, ну я и перестала ему звонить