Свекровь хочет, чтоб внучка жила у нее

Приветствую всех ! Моя свекровь сказала нечто странное мне и моему мужу, мы даже не знали, как реагировать на происходящее. 

Выходные на прошлой недели выдались замечательными, мама мужа посетила нас с огромной радостью, чтобы внуков увидеть и дать собственную оценку нашей квартире и жизни. Внуки ее ждали, а свекровь хотела побольше о жилье поговорить. Может быть, она попросту любит сплетни собирать, к мелочам придираться. Я не знаю, мое мнение состоит в выводе о ее настроении и построении суждений о нас и жилье. Пожилому человеку нечем заняться, поэтому она занимается оценкой нашей с мужем жилой площади, больше не знает, о чем поговорить.

Приехала свекровь с счастьем в глазах и добрыми пожеланиями в сердце, посвященными встрече с внуками. Одарила моих детей различными подарками. Я предупредила, что широкий жест не всегда означает приятное, может быть не нужно делать очень крупные подарки маленьким детям, они подрастут и поймут, что бабушка старается, но не обязана делать большие подарки ребятам. Я, как гостеприимная хозяйка, бабушку за стол посадила, чтобы она с дороги поела и чай попила. Пирог приготовила, конфеты разложила по вазочкам для разнообразия.

Обед был предложен старушке, обычный прием превратился во встречу чудесной гостьи на моей территории со всеми причудами и угощениями. В роли странницы выступала свекровь, т.е. бабушка моих детей. Это обычное дело для меня, встречать разных гостей. Свекровь осмотрелась и выдала потрясающую фразу «внучка Лиза будет жить со мной и дедушкой, я так хочу». Я была поражена, а муж мычал от удивления. Мы находились в шоке от услышанного. Не знали, что делать.

Предпосылок данной теме не было, поэтому я размышляла о сказанном свекровью. Дочь не может переехать к ней жить, потому что является несовершеннолетним ребенком, проживающим с родителями, находящимся под родительской опекой и контролем. Это верный ответ. Лиза по -человечески не может переехать к бабушке и дедушке, потому что ее ждут многочисленные школьные дела. Ранее подобных желаний у пожилой женщины не возникало. Почему сейчас она задается подобным вопросом. У меня в голове крутился вопрос о странности сказанных ею слов, не осмысленности ситуации, глупости предложения.

Потом выяснилось, что свекровь подобным образом соревнуется с подругами и зазывает внучку к себе ради собственного интереса, который удовлетворяет общением с молодыми лицами, внучками, внуками. Нужно было выиграть в конкурсе на звание лучшей бабушки в мире. Моя свекровь, не раздумывая, согласилась на участие в странном проекте, придуманном подружками.

Бабушка хотела забрать мою младшую дочь к себе, разыгрывать с ней сценки и участвовать в конкурсе на звание «любящей бабушки». Это действие показывалось перед посторонними людьми для ответных лайков и комментариев в пользу свекрови. Мама мужа не смущалась начавшемуся новому учебному году, смене места жительства моей дочери в будущем при переезде к ней и прочим обстоятельствам, затрудняющим процесс обучения. Учеба предстояла жаркая, на 50 минут ранее обычного начинался бы процесс, если бы Лиза согласилась на переезд.

Мы приняли другое решение, дочери объяснили, что проживание с бабушкой негативно отразится на учебе. Дочь отрицательно ответила на переезд, потому что дома ее ждали родители, братик, собачка, любимые игры и игрушки, с которыми она не расставалась. Компьютерные удовольствия также входили в планы девочки. Условия комфортной жизни нельзя было сравнить ни с чем иным. Лиза была обычной девочкой, она не отказывалась от отдыха и домашних развлечений. У бабушки подобного набора не имелось, в наличии только телевизор. Он показывает телепередачу «Модный приговор», мелодрамы российского производства. Больше ничего не имеется.

Аргументы свекрови ничего не решали в пользу переезда, поэтому дочь слушать пустые слова не стала. Не согласна девочка ехать к бабушке, сидеть целыми днями перед телевизором и мыльные оперы смотреть, пусть бабушка их оценивает, в ее-то возрасте только это смотреть полагается. Итогом стало распивание чайного напитка и поспешный выход пожилой гости из нашей квартиры. Бабушка ушла. Было заметно, что она сильно обиделась из-за отрицательного ответа. Женщина молчала, держала слова при себе, боялась на меня смотреть. Я и муж находились в раздумьях по поводу происходящего, мне жаль свекровь и ее рвения к общению с дочерью. Не все причуды пожилых людей нужно беспрекословно исполнять. Нужно понимать, что немолодые люди не смогут адекватно оценивать ситуацию. Свекровь со временем поймет, что выполнить ее просьбу было невозможно.

Оцените статью