Свекровь готовила очень оригинально – отдельно для себя, своего мужа и внучки, и в других кастрюлях – для Кати и Сергея

Мы с сестрой двойняшки, возможно поэтому практически никогда не ссорились. Папа и мама ушли из жизни рано, нам осталась на двоих трехкомнатная квартира, которую мы тихо-мирно «распилили» пополам. Вырученные деньги от продажи жилья положили на депозиты и заметно подкопили на счетах, пока вышли замуж.

Катя после свадьбы сняла свой вклад для ипотечного взноса. Им на свадьбу родители мужа подарили участок под строительство дома. Участок был смежным с тем, на котором стоял дом свекра и свекрови. Молодая семья посовещалась, и решили не строится, а приобрести квартиру. Участок продали, добавили вклад Кати, и ипотечный взнос сразу оказался выплаченным больше чем на три четверти суммы.

Все складывалось хорошо, недовольны были только родители Сергея, ее мужа. Они были категорически против продажи участка, но сын настоял, напомнив им, что подарком может распоряжаться по своему усмотрению. Тогда его близкие родственники стали носить камень за пазухой по отношению к Кате.

Сестра забеременела, родила девочку, к сожалению, с некоторыми проблемами со здоровьем. Им с Сергеем пришлось первый год мотаться из нашего города в столицу, чтобы профессура институтов подкорректировала сердечко маленькой Елизаветы. Конечно, это требовало больших расходов и, как обычно, Катя и Сергей, столкнулись с очередными трудностями черной полосы – Сережу сократили на работе, и с деньгами стало совсем туго.

Свекор со свекровью, видя такое положение, предложили им вариант – сдать квартиру жильцам, а самим перебраться жить к ним. Катя, скрепя сердце, согласилась, и вскоре в доме родителей Сергея им выделили две комнаты. Условия для жизни были, в общем-то, неплохие. Только вот на кухню моей сестре доступ был запрещен («должна быть одна хозяйка!») Пришлось довольствоваться тем, что готовила свекровь. Но готовила «мама дорогая» очень оригинально – отдельно для себя, своего мужа и внучки, и в других кастрюлях – для Кати и Сергея.

Если еда жильцов «первой категории» была разнообразной, калорийной и аппетитной, то Кате с Сергеем приходилось довольствоваться пустой вермишелью, лапшой или кашей, тоже без ничего. Ну, и чайком «баловала» хозяйка дома.

Через месяц сестра просто взвыла от такой диеты и от такого отношения. Когда мы встретились, я сама чуть не упала в обморок от вида моей сестрички – передо мной стояла бледная мумия со впавшими глазницами, одетая в пальто, которое болталось на ней, как на манекене.

Недолго думая я усадила ее в такси, мы поехали на «постоялый двор», собрали вещи, забрали Елизавету, и через три часа сестра уже располагалась в одной из комнат нашей квартиры. Потом позвонили Сергею, он с радостью воспринял новость о переселении.

Да, полгода мы жили тесновато, не в тереме, но зато дружно, и делили все пополам. Потом у сестры и ее мужа наладилось со стабильными заработками, квартирантам дали месяц на поиски нового жилья, и Катя с Сергеем и Елизаветой перебрались в свою квартиру.

Как можно было свекрови ставить в такие рамки своего сына и невестку, лишая их самого элементарного – пищи, я до сих пор понять не могу. Неужели она не понимала, что после этого отношения и с невесткой, и с сыном будут очень натянутыми? Они общаются, но с таким официозом, что протокольные встречи чиновников просто отдыхают. А еще – Катя принципиально ничего не готовит к приходу «дорогих гостей», не может она простить те килограммы теста, которые пришлось съесть у свекрови.

Оцените статью
Свекровь готовила очень оригинально – отдельно для себя, своего мужа и внучки, и в других кастрюлях – для Кати и Сергея
Невестка попыталась устроить платные посещения внука