Список из 10 вещей, которых не стоит ожидать от других людей

Вот небольшой список того, чего не нужно ждать от других, чтобы не расстраиваться лишний раз.

1. Другие люди не могут принимать лишь правильные решения.

Принципы каждого человека основаны на самых разных факторах. Своё влияние тут оказывает воспитание, религиозные убеждения, культура и прочее. Во многих странах Азии принято есть собак — это даже считается деликатесом. Никто не считает, что так поступать нельзя. Мы же воспринимаем собак исключительно как домашних любимцев. Мысль о том, чтобы есть их, кажется нам аморальной. Но мы не считаем азиатов плохими лишь потому, что их убеждения расходятся с нашими. Или вот ещё один пример: вы никогда не ругаетесь матом, а ваш друг постоянно это делает. Кто прав? Вы или он? Вы не можете повлиять на поведение вашего друга, и не стоит ожидать от него изменений. Такие ожидания могут привести лишь к разочарованию.

Нужно жить так, как нравится вам самим. А другие будут жить так, как хотят они.

2. Никто не идеален.

Если не смотреть на недостатки как на что-то плохое, то сложно разочароваться в людях. Те, кто ждёт, что другие будут идеальны, в любом случае рано или поздно почувствуют, что люди всё время их подводят. Из-за этого отношения становятся напряжёнными. Нужно предостерегать таких людей, что идеала не бывает. Такой взгляд на мир может лишь привести к депрессии и прочим болезням.

Пусть люди ошибаются и учатся на своих ошибках. Представьте мир, в котором все идеальны. В котором никто никогда не допускает промахов. Это был бы мир, наполненный роботами без души. Вряд ли кому-то может понравиться подобное.

3. Не стоит ждать, что другой человек всегда и во всём будет с вами согласен.

Даже самые близкие люди не всегда соглашаются друг с другом. Не стоит расстраиваться, если кто-то сомневается в ваших словах или просто смотрит на вещи иначе. Именно благодаря нашим уникальным взглядам мы можем бесконечно развиваться и искать новые решения.

4. Никто не знает, о чём вы думаете.

Есть люди с очень хорошо развитой интуицией, а есть те, кто никогда не понимает, что вы имеете в виду лишь по тону и лицу. Если вы умеете догадываться о мыслях человека, это не означает, что другие люди способны на такое. Стоит ясно и прямо выражать свои мысли, чтобы никому не приходилось угадывать, что вы хотите. Если общаться откровенно, можно выстроить более доверительные и крепкие отношения.

5. Не стоит думать, что другой человек будет постоянно помогать вам подняться.

Да, друзья и семья часто оказывают поддержку в сложных жизненных ситуациях. Но не стоит рассчитывать, что они всё время смогут быть рядом. У них есть свои жизни и проблемы. Не всегда ваш груз окажется подъёмным для них. Это вовсе не означает, что вы им безразличны. Просто иногда нужно полагаться только на себя.

6. Вас не всегда могут понять.

Далеко не каждый человек в мире поймёт все ваши решения. Это совершенно нормально. Ведь это ваш путь, а не тех людей. Если вы ладите с собой, то не будете нуждаться в том, чтобы вас принимали посторонние. И тогда то, что кто-то не может вас понять, не станет огромной проблемой.

7. Если вы относитесь к кому-то хорошо, к вам не обязательно отнесутся так же.

Да, хотелось бы, чтобы мир был справедливым, и люди относились к другим так же, как относятся к ним. Но наш мир не идеален. Некоторые люди с возрастом приходят к такому отношению к окружающим, но в основном вам всё равно придётся понять, что справедливости не будет. Стоит проявлять немного больше снисхождения к людям, тогда вы сможете избежать боли от того, что кто-то относится к вам иначе, чем вам бы хотелось.

8. Люди могут меняться.

Проходит время, и люди частенько меняются, получая новый опыт и сталкиваясь с другими обстоятельствами. В жизни человека что-то происходит каждый день. Стоит помнить об этом и не осуждать других. Попытайтесь отнестись с пониманием к каждому, вне зависимости от того, совпадает ли точка зрения этого человека с вашей собственной.

9. Неприятности происходят со всеми.

У каждого человека периодически происходит что-то неприятное в жизни. И не все могут адаптироваться к проблемам быстро. Проявите терпение и осознайте, что все делают всё, что могут. Не стоит пытаться контролировать других. Позвольте им самим принимать решения и строить свою жизнь.

10. Если вы себя не любите, другие люди вас тоже не полюбят.

Всё всегда упирается в ваше отношение к себе. Если вы хотите, чтобы вас любили, в первую очередь нужно самому научиться любить. Освоение этого навыка позволит вам строить глубокие отношения с другими людьми.

Оцените статью
Список из 10 вещей, которых не стоит ожидать от других людей
Когда он впервые пришел ко мне с сумкой я подумала все, выгнала его из дома. Потом смотрю – а он болеет