Скупой всегда найдет причину отказать. Моя мама всегда экономила на мне

Друзья довольно часто делятся историями семейных конфликтов, которые происходят у них дома. Взрослые и самодостаточные дети порой обижаются на своих родителей. Они чувствуют, что их не понимают и не желают помочь. Этим никого не удивить. Сегодня у нас простая, но в то же время сложная ситуация.

Испорченные отношения с матерью.

Детская обида.

Ольга Ивановна не понимает, что ей делать. Потому что ее единственная дочь на что-то обижена и довольно давно не желает с ней общаться. Это началось, как только она переехала. В то время Ольга приобрела новую двушку и нашла квартирантов, которым ее сдала.

Вот тогда Ольга Ивановна и услышала первые упреки дочери и заявления, что мать из нее не получилась. Она не слишком хорошо заботилась и обеспечивала Викторию, когда та была маленькой. Оказалось, что девочка чувствовала себя одинокой и брошенной, у нее даже не было подруг.

Ольга Ивановна не была слишком состоятельной и всегда экономила. Старалась не тратить деньги на всякие глупости. Она и сейчас пройдет несколько магазинов, но купит продукты там, где они будут дешевле. Свободное время женщина проводит за любимым рукоделием. Теперь она стабильно получает доход от аренды квартиры и не переживает о своем финансовом положении.

«Всегда хотелось быть независимой. Благодаря резкому падению цен на квартиры, мне удалось приобрести хорошую двушку. Так что старость я себе обеспечила. В то время Вика как раз переехала от меня. С тех пор на меня и обижается непонятно почему. Считает, что я специально на ней все время экономила и была плохой матерью».

«Никак не выходит ее простить,» — рассказывает Виктория.

Девушке уже 31 год. Она замужем, растит дочь. Работают вместе с мужем, выплачивают ипотеку. Вот только обида и неприятные воспоминания не проходят не потому, что им сейчас непросто.

«Все вокруг меня упрекают: «Так нельзя!», «Ведь ей пришлось одной тебя растить!», «Значит, у нее не было возможности!», «Тогда было очень туго с деньгами» и прочее. Но я то знаю, что не все так однозначно.»

«Моей маме удалось обеспечить мне самое нищенское детство. У нас была постоянная строгая экономия. Никаких растрат. Мне доставалась только поношенная чужая одежда и обувь. Периодически я донашивала даже что-то после мальчиков. За все детство я не помню ни одного нового платья и туфель. Одноклассники всегда издевались над моим внешним видом.

Но мама не обращала на это никакого внимания. Когда врач сказал, что мне нужно посещать бассейн для того, чтоб вылечить спину, она сказала, что денег нет. На исправление зубов тоже не было средств. Я ни разу не ездила ни на одну школьную экскурсию. Не пошла я и на выпускной: нечего было надеть.

Зато мама всегда хорошо одевалась. Она покупала себе новую одежду и обувь. У нее была нормальная работа, платили достаточно и вовремя. А как только я переехала в общежитие, она купила квартиру! Конечно же не для меня! Я была очень обижена. С плодами ее экономии я сталкиваюсь до сих пор. У меня часто болит спина и проблемы с желудком. Так что есть, за что поблагодарить маму.

Только вот теперь ее черед меня благодарить! Это за мой счет она сейчас припеваючи живет и ни в чем себе не отказывает. То, что ей удалось скопить, – это мое счастливое детство: новая одежда, здоровые зубы и спина. Разве можно было так поступать с собственным ребенком? Не смогу ей этого простить».

Кому-то покажется, что Ольга Ивановна не сделала ничего плохого. А кто-то поддержит Викторию и скажет, что у нее есть повод обижаться на мать. Можно ли как-то примирить двух самых родных людей?

Оцените статью
Скупой всегда найдет причину отказать. Моя мама всегда экономила на мне
Подождал, пока жена родит, а потом ушел — ждал, пока спокойно доносит