Реалии декретного отпуска

Так уж получилось, что мы с мужем родили четверых детишек. Разница между моими младшими меньше четырех лет, а поэтому я «декретница» с внушительным стажем. Я четно отбыла в положенном де декретном отпуске, как говорится от звонка до звонка. И вот, что я вам хочу рассказать.  

Ассоциации у каждого с отпуском самые приятные, а поэтому, когда каждый из нас слышит слово «отпуск» то по меньшей мере представляет себе море, яхту, приятный бриз, ну или на худой конец шезлонг на даче. Это уже у кого, какие предпочтения. Когда же речь заходит о «декретном отпуске», то, у очень многих сразу в голове вырисовывается картинка мама, сидящая сутками возле песочницы или мама с глянцевым журналом на диване, пока ее драгоценное чадо опочивает.

Я не собираюсь описывать вам все тяготы ухода за младенцами.

Я хочу вам рассказать только о том, как бывает сложно детям без материнской поддержки, хотя мать круглые сутки не принадлежит себе. Каждый твой день – это день сурка. Чтобы побыть наедине с собой хотя бы несколько минут тебе приходится запираться в ванной, в то время, когда орущие дети буквально выламываю двери снаружи. Когда любая ерунда может стать причиной нервного срыва или истерики, и ты в буквальном смысле этого слова закипаешь от злости и безысходности. Когда вид из окна начинает тебя раздражать и, чтобы хоть как-то разнообразить свою жизнь ты ходишь в ближайший супермаркет разными дорогами. Когда твой круг общения сужается до соседей по песочнице.

Я в полной мере смогла насладиться всеми декретными прелестями. Я даже фактически не замечала, как проносятся все эти годы. В чем причина? Да просто я и в декрете работала и чередовала работу, прогулки и прием клиентов. Я отшивала каждую новую коллекцию качая на руках своих детей одного за другим. Моей отдушиной было то, что я занималась любимым делом.

Со старшими детьми мне помогали бабушку, но с младшими я смогла насладиться самостоятельностью от и до. Я с искренней завистью смотрела на прогуливающихся с колясками отцов и бабушек. Одиночество стало для меня непозволительной роскошью, что выматывало и словно пылесос вытягивало последние силы. Когда мой последний, четвертый декретный отпуск, подходил к концу я словно солдат считала дни до дембеля. Моей самой заветной мечтой было то, чтобы наконец моя младшая дочурка пошла в сад. Я мечтала о покое и тишине. Я мечтала о том, чтобы заняться своими делами, не дергаясь от любого писка.

С того дня, когда я вышла из декрета прошло уже шесть месяцев. За то время, что я сидела дома, я приняла решение уйти с работы, где у меня была стабильная, но небольшая зарплата в свободное плаванье. Я счастлива, так как могу заниматься любимым делом, что совершенно независима, что я смогла рассмотреть новые перспективы и что это был мой сознательный выбор.

Я заметила удивительную закономерность: большинство женщин в декрете из-за вынужденного бездействия умудряются открыть в себе творческие или предпринимательские способности и после декрета открывают свое дело. Время декрета отлично подходит для переоценки своих жизненных приоритетов и выбора дальнейшего жизненного пути.

Я работаю с девушкой, которая, не смотря на высшее филологическое образование и наличие стабильной работы за время первого декрета выучилась на портниху, а за время второго декретного отпуска – на модельера-конструктора. Конечно ей предстоит еще многое изучить на практике, но она счастлива уже потому, что может заниматься любимым ремеслом. Я вижу, что у нее получиться стать прекрасным мастером. Чтобы она смогла заняться любимым делом ей пришлось пройти через упреки и осуждение родных людей.

Именно поддержки и понимания очень часто не хватает женщинам в декрете. Ведь в этот период женщина очень уязвима, так как декретный отпуск намертво привязывает ее к малышу и дому. Несмотря на то, что мое окружении состоит из умных и образованных людей их шаблонность мышления обо мне как женщине-матери не позволяла мне понять то, чего я хочу сама. Оказываясь в таком положении каждый из нас знает, что необходимо кому-то, но при этом мы не знаем, что необходимо нам самим.

Тем женщинам, которые привыкли жить на износ и считают, что мама для малыша – это самый важный человек, хочу сказать, что ребенку необходима не просто мать, а ему нужна спокойная и уверенная в себе женщина. Будучи несчастной и издерганной, вы не сможете дарить счастье окружающим, так как вам нечего им дать. Я говорю все это основываясь на собственном опыте! Я могу с твердой уверенностью сказать, что каждая мать в первую очередь должна думать о себе. Нужно слушать свой внутренний голос и следовать ему. А от себя я вам желаю поддержки близких, уверенности в себе, здравомыслия и, конечно же, отдыха, так как именно он вам жизненно необходим!

Оцените статью