Рассказ о папиной дочке

В тот день погода была замечательная. Мороз и солнце — как раз именно такая, чтобы кататься с горки и радоваться зиме.

— Папа, пойдём на улицу, санки возьмём и покатаемся, — попросила Кира.

-А пойдём, — согласился отец. Он и сам не любил сидеть дома, тем более в такую погоду. Они взяли санки и уже почти успели выйти за калитку, как встретили мать.

— Вы куда собрались? — строго спросила Наталья. У одного всегда дел нет и дочь такая же. Оба безалаберные.

Затем она строго посмотрела на девочку и добавила «А уроки?».

Кира ответила матери, что сейчас каникулы и уроки не задавали, но та всё равно осталась недовольна.

Весь путь до горки был испорчен и отец с дочерью шли молча. Но стоило увидеть местных ребятишек, которые весело катались на санках, печаль как рукой сняло.

Вдоволь наигравшись и отлично проведя время, Александр с дочерью направились домой, но чем ближе  они подходили к калитке — тем грустнее становилось их настроение. Первой не выдержала Кира. «Папа, почему ты такой сильный, а мама тебя всегда ругает. Разве это не она должна была бы тебя слушаться?».

Мужчина улыбнулся. Он и в самом деле был крепок и хорошо сложен, но никогда не применял физическую силу против супруги. Он объяснил дочери, что настоящий мужчина защищает, а не обижает. Кира ещё помолчала, а потом задала вопрос, который по всей видимости её очень беспокоил:» Папа, а дядя Серёжа когда женится на маме, чтобы мы с тобой вдвоём жить остались?».

Отец снова улыбнулся, не подозревая, какой переворот в его жизни принесёт этот вопрос.

«Кира, у мамы есть муж — это я. Дядя Серёжа здесь не при чём. Я люблю маму, она хорошая, просто иногда нервная». А затем добавил: «А почему ты спросила про дядю Серёжу». «А просто они обнимались, я видела, вот и подумала, что нам бы было хорошо жить без них». Больше отец не проронил ни слова. Весь вечер до поздней ночи родители спорили, громко разговаривали, ругались. Кира крутилась и не могла заснуть, поэтому утром проспала дольше обычного.

А когда вышла на кухню, то увидела, что отца нет, а мама готовит тесто.

«Мама, а где папа?», — спросила девочка. Мать, не отрываясь от работы, кинула через плечо, что отца в этом доме больше никогда не будет. Теперь он у своих родителей, у деда с бабушкой. А сейчас в гости придёт очень важный человек — дядя Серёжа, поэтому дочери нужно пойти прибраться в доме.

Кира ушла в свою комнату и горько заплакала. Она корила себя за то, что не проснулась и не ушла вместе с отцом. Наверно, он сейчас у бабушки с дедушкой. У них всегда весело. А здесь даже находиться не хочется.

Пришёл дядя Серёжа, из комнаты доносился смех, а девочка всё плакала и плакала. И вдруг она подумала, что знает, где живёт дедушка и бабушка, и что сумеет сама найти дорогу к их деревне.

Кира оделась и крикнула маме, что идёт гулять. Мама ничего не ответила, поэтому Кира не знала, услышала она её или нет.

На улице было ещё светло, но чем дальше отходила девочка от деревни, тем темнее становилось. Начался лес, Кира вначале шла быстро, потом побежала. Хорошо ещё, что дорога была разъезжена.  И взрослому человеку страшно в ночном лесу, не говоря уже о ребёнке. Кира потеряла варежку, но искать не стала.

На улице было очень темно, и девочка боялась, что замерзнет и заблудиться, но вот замелькали огоньки соседней деревне. Там должны быть папа, дедушка и бабушка. Кира постучала в окно. Бабушка выскочила на крыльцо  и обняла внучку, пытаясь согреть девочку как можно быстрее. Это было сложно представить, но ребёнок сам дошёл от одной деревни в другую и это ночью в мороз.

На следующий день в дверь дома постучали. На пороге была Наталья. Даже не поздоровавшись, она начала обвинять Александра в том, что он плохо воспитал дочь, и теперь она убежала из дома и мать не может её найти.

Александр, который на всю жизнь не то, что руку на жену не поднял, но и голос не повысил, на этот раз не выдержал. Он высказал Наталье всё, что думает о ней. Как она могла не заметить, что дочка не ночевала дома? «Наташа, ты лучше откажись от ребёнка, у меня свидетели есть, как Кира ночью прибежала от тебя. А ты даже не знала где она». Видимо Наташа так была занята отношениями с «дядей Серёжей», что забыла о собственном ребёнке. При этом никакие угрызения совести её не мучили. Женщина была уверена в своей правоте и в том, то имеет право на счастье с другим мужчиной. А вот Кира в этих отношениях могла всё испортить.

Наталья заметила, что Кира сидит на печи, развернулась и сказала: «Ну и воспитывайте, мне ещё лучше!».

В глубине души Александр знал, что Наталья должна согласиться отдать дочку, но не мог подозревать, что всё решится так легко. Он закружил девочку, подкидывая на руках.

Наталья ушла, а в комнате ещё долго был слышен счастливый смех. Каждый получил то, что хотел, а жизнь всё расставит по своим местам. 

Оцените статью