«Погостила!» Сын выгнал мать из дома среди ночи!

Истории несчастных семей похожи одна на другую, но в каждой при этом своя боль и отчаяние. Жизнь – череда испытаний. Одни встречают их с достоинством, прилагают все возможные усилия, чтобы преодолеть. Другие – пасуют, ломаются.

Жизнь Маруси не сложилась, она пристрастилась к выпивке. Топила в стакане одиночество и тоску. Собутыльники сменяли друг друга, а мать в пьяном угаре не замечала, как рядом растут двое детей – старший сын Толя и дочка Лена. Нередко в доме нечего было есть, не было дров. Дети никогда не видели своего отца, однако на удивление любили и ценили свою мать.

Толя отслужил в армии и уехал в город. Нашел работу, понемногу устроился, стал сам себя обеспечивать и матери как мог помогал.

Лена, как только ей исполнилось семнадцать, переехала жить к Сеньке, своему парню, с которым встречалась уже больше года. Неустроенный быт, вечно пьяная мать – все это заставило девочку искать тепла и уюта под чужим кровом.

После очередного запоя у Маруси открылась язва. С желудочным кровотечением ее увезли в районную больницу. Врачи долго не могли остановить кровотечение, и все-таки вырвали Марусю из лап смерти. Лена подрабатывала на стройке, нужно было закончить школу, да и домашних дел никто не отменял. Заработанные деньги уходили на лекарства для матери и поездки в район. Девушка металась между учебой, работой, больницей и домом.

В больнице Маруся многое передумала – побывав на краю могилы, решила круто повернуть свою жизнь, завязать с пьянкой. Тем временем Толя женился, жил в городе на съемной квартире. Жена Катя была беременна. От первого брака у нее рос двухлетний сын. В молодой семье каждая копейка на счету. Катя планировала поработать до декретного отпуска хотя бы полгода, рассчитывала на помощь свекрови в уходе за ее маленьким сыном и будущим внуком. Анатолий привез мать в город, принял в свою семью.

Маруся сына не подвела – бросила пить, нянчила неродного внука, управлялась по хозяйству. Однако, вскоре невестка стала все чаще и чаще выражать недовольство свекрови – не то приготовила, не так убралась, попрекала, что сидит у сына на шее, хотя сама Катя на работу так и не устроилась.

Маруся снохе не перечила. Молча терпела капризы беременной. Сначала устроилась уборщицей в расположенный по соседству магазин, потом работала на переборке картошки у мелкого торговца. Вот только Катерина не унималась – придиралась к свекрови, грызла мужа, пока однажды, после очередного скандала, Анатолий не выставил среди ночи мать за порог со всеми вещами!

Сестре Лене Толя сказал, что теперь пришла ее очередь матери помогать, не маленькая уже, восемнадцать исполнилось. Лена рассталась со своим парнем и теперь сама нуждается в помощи и поддержке, хотя бы до тех пор, пока школу закончит.

А что же Маруся? Она снимает комнату в малосемейке с мужчиной, который работает вместе с ней на переборке картофеля. Пока – так, а что будет дальше, покажет жизнь.

В этой истории нет виноватых и правых. Мать не сумела построить гнездо для своих птенцов, дать детям тепло и заботу. Тем не менее, она не престает быть них матерью, единственным родным человеком, подарившим жизнь. У сына и дочери впереди их собственные испытания, которые нужно преодолевать, не теряя милосердия, сострадания и любви.

Оцените статью
«Погостила!» Сын выгнал мать из дома среди ночи!
Сестры пока не хотят выходить замуж. Им хватило того, что происходило в нашей семье