Подарили деньги внучке. Невестка их присвоила со словами: “Я обеспечиваю ребенка, так что деньги принадлежат семье”

И мы, и сваты на протяжении последних нескольких лет поздравляем внучку на праздники деньгами. Она уже взрослая, игрушками не интересуется. Ничем ее не удивишь.

Девочка ответственная. Не тратит сбережения на всякую дрянь, копит все на свою мечту.

У Оксаны есть сын и дочь. Каждый из них обзавелся семьями. У дочери два сына, а у сына дочка. Ей на данный момент двенадцать.

Ира живет нормально со своим мужем. Все у них хорошо. Сперва на съеме жили, после купили свое жилье. И откладывать успевают, и родителям помогают.

Оксана видит, что жизнь сына далека от идеала. Они выплачивают ипотеку. Работает один сын. А невестка считает, что она должна лишь домом и бытом заниматься.

А чем там заниматься? Дочка выросла. Денег в семье нехватка. Отчего бы не устроиться на работу и не принести в дом копейку? Сын сам их тянет.

В семье и вправду острая нехватка финансов. Платежи банку огромные. Так что еле выживают. Времена сложные настали. Еще много лет этой кабале.

Им всегда было сложно. — сокрушается Оксана, — мы первые годы дарили внучке одежду. Перед этим спрашивали у невестки, в чем большая нужда. Так она всегда говорила, что не стоит вещи дорогие покупать. Достаточно дешевых.

Зачем вы ее балуете? Я и то дешевле одеваюсь. А она растет быстро. К чему эти траты?

С тех пор бабушки и дедушки дарят внучке деньги. Она с восьми лет мечтала о телефона, а ее мать считала, что дорогой гаджет ни к чему ребенку.

Кому и зачем она будет звонить? — отвечала она на просьбы свекрухи ублажить ребенка. — Я всегда дома, всегда ее встречаю. Подругам? У нее много личного времени? Лучше бы уроки больше делала.

Так у всех детей ее возраста есть телефон. — объясняет Оксана. — Она — девочка аккуратная, ничего не сломает, в итоге насобирала на телефон. Хотя родители периодически заглядывали в копилку дочери.

Ира и ее муж и вправду занимали иногда у ребенка деньги. С получки отдавали. Телефон у девочки уже не первый год. Сейчас она хочет ноутбук. Старый уже не тянет отца. И неудобно все время ждать, пока он от родителей освободится.

Ведь сейчас даже уроки онлайн проходят. Так что это не баловство. И старый уже их ноут стал. 

Я насобираю с подаренных денег. — говорит девочка.

В последние месяцы денег стало совсем не хватать в семье. Мать упорно отказывается идти работать, а отец перебивается от получки до получки. Перевели его на удаленку.

Если мы правильно посчитали, — объясняет Оксана, — после того, как мы подарим со сватам деньги внучке на Новый год, она сможет наконец-то купить ноутбук. Ее брат двоюродный даже подобрал нужную модель. Я позвонила внучке, предложила съездить, а она плачет навзрыд.

Недавно кинулась денег, а в копилке пусто.

Я брала, — говорит мать дочери. — Мы сидим голодные, а тебе все баловство?

Ира, как ты можешь, — говорит свекруха. — Могла бы и предупредить. Мы же уже собрались в магазин ехать. И когда намерены теперь возвращать их ей?

Вообще не намерены. — заявляет Ира. — Ее деньги? Кто сказал? Я ее полностью обеспечиваю. Оплачиваю одежду, еду, услуги. Так что деньги принадлежат нашей семье.

Ты вообще обнаглела? — принялась возмущаться свекруха. — Когда это ты ее одевала и кормила? Сколько ты зарабатываешь? На что хватит твоих временных подработок? Эти деньги дарили девочке родственники! И ты не вправе их отнимать.

Невестка послала свекруху и сбросила вызов. Оксана набрала сына.

Мама, мы действительно бедствуем, долги по ипотеке, коммуналке, когда-то вернем…скорее всего, а Ира просто нервничает. — принялся мямлить сын.

И как быть? Сваха стоит на стороне дочке. Ведь не сидеть же им голодными. Ира не разговаривает со мной. Девочку не пускает в гости. Придется нам самим для нее деньги копить. Насобираем — купим ей ноутбук. И пусть только попробует эта дрянь отнять его! Лучше бы пошла поработала, если ей денег мало.

Оцените статью
Подарили деньги внучке. Невестка их присвоила со словами: “Я обеспечиваю ребенка, так что деньги принадлежат семье”
«Что тебе еще делать на пенсии, кроме как с внуками возиться?» — заявила дочь