Почему люди в возрасте прекращают общаться с родней

Мне исполнилось 64 года. Я редко общаюсь с близкими людьми. Родственники обделены моим вниманием. Мне в 60 лет пришлось испытать быстрое течение времени, которое бежало, как речка с горных склонов, пугая меня и родственников. Я понимала, что годы не вернуть, нужно остановить быстрое течение времени. Я не трачу свое время на незадачливые и пустые разговоры.

Полный отказ от общения.

Когда-то я проводила выходные дни с родственниками, общаясь с ними и проводя с ними время. Выходные дни становились ритуалом после будней. Встречи с подругами проходили в теплой обстановке радушных событий. Минимум 3 раза еженедельно я говорила по телефону с сестрами, создавая дополнительный комфорт родственникам. Будучи молодой женщиной, я каждый день проводила время с людьми, одна не оставалась. В настоящий момент все поменялось.

Мне нравится теперь проводить время с собой наедине, без родственников, покоряясь собственным мыслям. Полагается, что не общаюсь с живыми лицами, но это не так. Я продолжаю общение с ними, но реже, встречаюсь с близкими людьми и поддерживаю с ними тесный контакт путем телефонных разговоров. Редкие разговоры проходят в ненавязчивой форме. Я не могу отстраниться от любимых людей. Уважение к моему пространству должно присутствовать.

Федор Достоевский – известный писатель русского происхождения подметил, что человек с годами становится мудрым. Между общением и его одиноким жизненным путем он сделал выбор в пользу последнего, нежели первого. Общение напоминает деликатес, который поступает к человеку после измерения дозы для вкуса. Я полностью поддерживаю мнение классического писателя в данной сфере.

Мною осознано, что положение одиночества, настигшее в зрелом возрасте является даром, а не карой. Всегда я была грустна по поводу данных рассуждений. Потом осталась в одиночестве. Сейчас я могу находиться одна, не переживать и заниматься осознанием процесса. Понимание жизненного смысла вызывает уважение, учиться проводить время в радости необходимо, получать каждую секунду положительные эмоции.

Советы психологов заключаются в даче рекомендаций по поводу разговоров с близкими о насущных сложностях. Считается, что необходимо ежедневно говорить о происходящем с пользой. Скопления негатива происходить не должно. У меня присутствует уверенность, что нужно проводить полезный мысленный анализ действий, а не произносить вслух.

Оцените статью
Почему люди в возрасте прекращают общаться с родней
Почему то в моей жизни меня окружают одни скряги. Хочу о них рассказать