По моей инициативе племянников перевели в детский дом

Первое замужество моей сестры было неудачным. Они с мужем развелись через два года, родив сына. Сестра не поставила на себе крест после этого, и активно начала искать того, кто даст ей то, что она, по ее мнению, недополучила от первого мужа. Желающих было много, но серьезных отношений не получалось, никто из «кандидатов» не хотел становиться отцом маленькому ребенку.

Через три года сестра познакомилась с Николаем, роман затянулся на несколько месяцев, и сестра сказала, что наконец-то нашла свое счастье. Мы порадовались за нее, отношения с новым мужем складывались хорошие, сестра забеременела, и у сына появился братик.

Неожиданно на фирме, где работал Николай произошло грандиозное сокращение, и его просто выставили за порог. Попытки найти работу ни к чему не привели, да Николай особо и не стремился. Они стали жить на зарплату сестры, еле сводя концы с концами. Чтобы как-то отвлечься от мрачных мыслей, Николай все чаще стал прикладываться к «беленькой», а потом, чтобы не искать собутыльников, начал выпивать вместе с сестрой.

Дети плавно отошли на второй план, сестра часто приводила их то ко мне, то к нашей матери. Если у меня племянники ночевали максимум одну ночь, то у сердобольной бабушки могли остаться на несколько недель, пока родители заливали горе водкой.

Мои попытки вразумить сестру и ее мужа ни к чему не приводили, они называли меня «занудой», «достоевской», предлагали выпить вместе с ними, а получив отказ, выставляли за порог.

Однажды, придя к матери, я увидела племянников, и спросила, когда они последний раз были дома? Оказалось, что дети жили у бабушки уже месяц, а сестра лежала в роддоме. Еще через неделю в семье алкоголиков родилась девочка. На удивление, ребенок был здоров, а за время пребывания в больнице сестра пришла в себя и задумалась о своей будущей жизни, в отличие от Николая, который все это время не просыхал.

Вернувшись домой, сестра смогла продержаться еще месяц, а потом ее опять затянуло в узкое бутылочное горлышко, теперь за детьми мы смотрели все вместе, — бабушка, я, мой муж и его тетка. Труднее всего было с грудной Светланкой, приходилось бегать по детским кухням, чтобы накормить ее, да и с прививками и врачами тоже нужно было тратить массу времени и сил.

Сестра и ее собутыльник жили в своем, потустороннем мире алкоголя. Однажды, во время небольшого просвета в их сознании, я предупредила, что обращусь в органы опеки, и инициирую лишение родительских прав. Сестра нагло заявила в ответ: «Да ладно пугать, ты это никогда не сделаешь! Мы же сестры!»

Наверное, эта ее фраза была последней каплей в чаше моего терпения. Буквально на следующий день я пошла в опеку, написала заявление, а еще через день комиссия, прибыв на квартиру сестры, убедилась, что дети действительно нуждаются в посторонней заботе.

Самым тяжелым моментом было расставание с племянниками и крохотной племянницей. Все были расстроены, плакали, но другого выхода не было. Родители находились в постоянном пьяном угаре, и дети часто сидели просто голодными. О гигиене вообще говорить не приходилось.

Через месяц суд лишил сестру и Николая родительских прав. Похоже, они только вздохнули с облегчением, и особо не расстроились, только сестра обзвонила всех родственников и представила меня в самом черном цвете, мол, хороша тетка, отдала племянников в детдом! Естественной реакцией многих стало крайне негативное отношение ко мне, а сестра одела венец мученицы, лишенной возможности общаться с детьми. То, что она держала их голодными, тратя почти все деньги на выпивку, никто во внимание не брал.

К племянникам мы с мужем ездим каждую неделю. По крайней мере мы спокойны за то, что они в детдоме сыты и одеты, учатся в школе. Скоро из дома малютки к братьям переведут и сестру. Дети меня не осуждают, а старший даже поблагодарил, за то, что имеет возможность спать в чистой постели. Конечно, мы будем помогать им и дальше, устроиться в жизни, найти себя, так как сестра и ее муж ни разу не приехали, чтобы увидеть детей и узнать, как им живется вне семьи…

Оцените статью
По моей инициативе племянников перевели в детский дом
Я уже дважды разводилась с супругом, а теперь снова сошлась. Не знаю, это абсурд или проблемы с мозгами