Как я принимаю гостей дома

Испокон веков люди ходили друг к другу в гости. Гостеприимство давно уже считалось одним из самых важных качеств человека. Ведь принять другого у себя в гостях — это не просто так. С одной стороны человек, который идет в гости, ожидает теплого приема и приятных эмоций от встречи, возможно, еще и вкусного кушанья. С другой стороны хозяин старается изо всех сил, чтобы гостю было комфортно и удобно в его доме, а еще чтобы все понравилось. Если раньше люди и придерживались хоть какого-то этикета приема гостей, то нынче многие позволяют себе нивелировать наработанные труды гостеприимства обществом на протяжении столетий. Почему же? И как правильно принимать гостей? Разберем.

1.Всему свое время

Не стоит забывать, что если вы пригласили гостей на третий час, значит, к этому времени все должно быть готово.Стол накрыт, вы в приличном виде и спокойном настроении, а также чистый, убранный дом. Согласитесь, жутко неприятно, когда приходишь в гости, а хозяйка бегает на нервах по всему дому в засаленном халате и с бигудями, не так ли? 

2.Еда, которая всем по нраву

Это раньше большинство людей ели то, что природа дала, да и на стол положили. Нынче же в силу глобального прогресса, а также быстрого выявления тех или иных заболеваний, гастрономические предпочтения людей могут очень даже отличаться. Согласитесь, выглядело бы очень грубо и неприятно поставить на стол только мясные и жирные блюда, если среди гостей есть вегетарианец и человек с гастритом. Нужно учитывать особенности всех гостей и обделить вниманием каждого.

3.Располагающая эмоциональная волна

Кто идет в гости, чтобы слушать чье-то нытье или же терпеть грубость? Нет ничего хуже, чем прийти в дом другого человека, который встал не с той ноги и только то и делает, что  бегает по дому, да предчитает. Встреча с другими людьми должна вызывать только позитив. А иначе зачем встречаться и вовсе?

4.Приятное время нахождение в доме

Хозяин должен позаботиться, чтобы в доме приятно пахло, не было никаких отвлекающих звуков, а еще чтобы было тепло и удобно гостям. Ведь в ином случае вторые постараются побыстрее удалиться, а об хозяине сложиться неприятное впечатление. 

5.Дети и животные

Позаботьтесь наверняка, чтобы и дети, и животные были заняты чем-то. Что за удовольствие, когда приходишь в дом, а тут на тебя бросается собак, плачет без остановки ребенок. Ужас, не так ли? И снова настроение испорчено и хочеться как можно быстрее вернуться домой. 

6.Дом должен быть опрятным

Тут и говорить нечего, ведь любому должно быть понятно, что когда в дом к тебе приходят другие люди, в нем должно быть чисто и уж точно не должно сушиться белье на батарее. Интим есть интим. 

Что ж, а как вы встречаете гостей? Какие у вас правила гостеприимства?

Оцените статью
Как я принимаю гостей дома
Как ты мне нужна!