— Она в жизни еще красивее, — ответил парень. — Ну тогда ты ее привези ко мне, и я на ней женюсь

Жили одни супруги. Хорошо они жили. Вместе воспитывали сына и дочурку. Дочка у них была настоящая красавица, она была настолько красивой, что когда она улыбалась то вся округа начинала утопала в волшебном свете, а когда она волосы свои расчесывала, то оттуда сыпалась золотая пыль.

Потом мать этой девушки умерла, отец не долго горевал и взял в жены другую женщину. Новая жена пришла в их дом со своими детьми и возненавидела сына и дочку своего супруга. Когда сын мужчины стал старше он нанялся к одному богатому господину в извозчики. Он все время переживал за сестру и днем и ночью думал о том, как она там без него. Он так тосковал по сестре, что даже нарисовал ее портрет и повесил его на дверях конюшни.

Каждый раз, когда он смотрел на портрет сестры, он начинал непроизвольно улыбаться. Когда он приступал к работе, то снова на него тоска наваливалась с удвоенной силой. Такие перепады настроения парня не прошли незамеченными для его господина, и он спросил своего работника:

— Парень, я не могу понять почему, ты в конюшне все время веселый, а когда из нее выходишь, то становишься мрачнее тучи.

— У меня дома осталась моя сестра. Я нарисовал ее портрет и повесил в конюшне, а поэтому, когда я захожу туда, то смотрю на него и мне на сердце становится радостно, а когда я выхожу оттуда, то снова меня тоска охватывает.

— Если можно, то я хотел бы увидеть портрет твоей сестры, так ли она красива, как ты говоришь? — сказал господин.

Парень принес портрет сестры и показал своему господину:

— Твоя сестренка на самом деле, так же хороша, как на твоем рисунке?

— Она в жизни еще красивее, — ответил парень.

— Ну тогда ты ее привези ко мне, и я на ней женюсь.

Юноша приехал домой и передал весь разговор мачехи и отцу. Мачеха со своей дочкой также решили отправиться к тому господину. Они все вместе сели в карету и отправились в путь. По дороге брат своей сестре сказал:

— Ты не высовывай лицо в окно, а то оно обветрится.

Сестра не расслышал слов брата, а поэтому спросила у мачехи:

— Вы не слышали, что сказал мой брат?

— Он сказал, чтобы ты выглянула в окно, — ответила ей та.  

Девушка выглянула в окно и в этот самый момент мачеха взяла и вытолкала ее из кареты. Девушка ударилась о землю и превратилась в уточку, а потом она поднялась в небо и улетела.

Когда они приехали к тому господину, то дочка мачехи вышла из кареты и улыбнулась ему желтыми зубами, а потом встряхнула головой, а по ее плечам рассыпались ее грязные волосы.  Господин посмотрел на нее и испугался.

— Зачем ты меня обманул, — сказал господин своему извозчику и запер того в темнице.

После того, как настала ночь к парню прилетела уточка и стала ему напевать девичьим голосом. Ее пение услышал охранник и рассказал утром обо всем своему господину.

Следующей ночью господин сам пришел к темнице послушать пение уточки. Потом он ее поймал и спросил:

— Неужели нет никакой возможности тебя спасти?

— У меня на ноге есть цепь, — ответила ему уточка, — если ты сможешь ее разбить одним ударом, то я снова стану девушкой.

Тогда господин взял меч и прикоснулся ним к цепи, после чего она упала. После этого уточка снова превратилась в прекрасную девушку. Господин был очень рад случившемуся и освободил парня из заточения. Потом он женился на той девушке и была их свадьба самой пышной в той округе.  

Сначала господин хотел наказать подлую мачеху и ее дочку, но добрая невеста попросила его отпустить их с миром. 

Оцените статью
— Она в жизни еще красивее, — ответил парень. — Ну тогда ты ее привези ко мне, и я на ней женюсь
Не отпускаю детей к бабушке, чтобы она не делала над ними экспериментов по народной медицине