— Никто не думает вас тут задерживать — домой пора

Сваха, с чего вы взяли, что кто-то будет вас задерживать? Вы уже давно у нас в гостях. Пора бы и честь знать. Вам помочь собрать свою сумочку или сами справитесь? Выметайтесь. Если ваша дочь решит вас поддержать — скатертью дорога. Всего хорошего.

И все ей не так! Вообще все! То сели не так, то свиснули, то пукнули! — злобно кричала 60-летняя Анна Васильевна. — Сын мало получает, спорит, здороваться отказывается, то ребенка не так держит, то на работе до поздна, то тарелку не туда поставил. Я в качестве свекрови тоже не устраиваю. Ну оно и понятно. Хотя это мой дом! Мой! Чем они вообще думают?

Это ты про невестку?

Да какая там невестка! — в отчаянии махнула рукой Анна Васильевна. — Невестка у меня замечательная, хорошая, покладистая, нежная. Я от нее в восторге. Мать ее в гости к ним приехала, из своего Задерыщенска. Уже почти месяц в гостях. И все это время мозг выедает чайной ложечкой. Сын с работы не вылезает, потому что сваха там дома его ждет.

Сынок Анны Васильевны около месяца назад стал папой дочери. Живут они с женой отдельно. Квартира эта принадлежит Анне Васильевне. Досталась по наследству от родителей. И с невесткой они очень даже ладили.

Свекруха не сует нос в дела молодых. Она еще на работу ходит. И подруг имеет. Иногда приезжает в гости, но не часто. Невестка хорошая, скромная. И прекрасно относится к сыну. Когда внучка родилась, Анна Васильевна им денежку подарила. 

И все бы ничего, но когда невестку выписали, то на помощь поспешила мать Даши. Елена Петровна вообще неадекватный человек. Она везде сует свой нос. Во всех видит врагов. Если тех не окажется поблизости, то придумает.

Мужей у свахи никогда не было, мужчин тоже, так что она их ненавидит по понятным причинам. Дочь у нее поздно родилась от первого встречного, поэтому та ее и опекала. Неспроста Даша уехала от мамаши за тридевять земель.

Но и это не помогло. Елена Петровна регулярно названивает дочке. И вот приехала на помощь. Билет взяла в одну сторону. Хоть город ей и не нравился, только домой она не торопилась. Чем она помогала? Не ясно. Одни раздоры в семье из-за нее.

По ее мнению все ужасно всюду! — улыбаясь жалуется Анна Васильевна. — Муж у дочки отвратительный. К теще относится плохо, постоянно работает, с ребенком не помогает, хотя ему и не дает его никто. И посуду даже за собой ему вымыть сложно. А ведь сын допоздна на работе. Ему бы до кровати доползти поскорее да покушать. А то разбудит всех, опять теща разорется.

Ничего хорошего в жизни дочери сваха не видит. Все отвратительно. И обо всем она говорит своей дочке каждый день. Та уже устала от претензий матери.

Никто не помнит о том, что мой сын — хороший, добропорядочный, верный, работящий, обеспечивает жену, ребенка, не гуляет. И вообще-то на секундочку они в нашей квартире живут! Это все как? Она приехала на помощь. Что — кружку помыть за зятем сложно? Он же уставший с работы приходит. Для ее дочери, между прочим, деньги зарабатывает. Я вообще в шоке от нее!

Апогеем всего стала ситуация, когда Анна Васильевна однажды приехала к своей внучке и на нее выплеснули весь негатив, накопившийся у свахи за это время.

Я — не зять, я терпеть не стану. — с улыбкой произнесла Анна Васильевна. — поставила ее на место, напомнила, что это моя квартира и ей уже давно пора возвращаться домой. Так что она может смело собирать свои чемоданы. К тому же все тут плохо очень. И огорода нет, и зять со свахой плохие. В ее годы трудно уживаться с молодежью, поэтому она так на все реагирует. Как только сваха все это сказала ей, то она стала внучкой прикрываться, дочкой. Я же добавила, что если дочь решит поддержать мать, то ее тоже никто не станет силой удерживать. Не маленькая, сама решит. 

В итоге сваха быстро собралась и ушла в неизвестном направлении, добавив, что ее тут никто не ценит. Даже трубку не берет и телефон отключила.

Анна Васильевна сказала, что не могут они до нее дозвонится. Дочь переживает, ночами не спит, зять поехал на вокзал, никого не нашел. Ну деньги-то у нее были, значит домой поехала.

А вы как думаете, могла ли так поступить сваха, когда выгоняла пожилую женщину на улицу или же она была чересчур резка?

Оцените статью
— Никто не думает вас тут задерживать — домой пора
Планировала свадьбу с супругом сестры, но судьба распорядилась иначе