Никакого наследства! Сами зарабатывайте на квартиру!

— Женаты уже почти десять лет, а на квартиру пока не заработали, снимают, — сказала соседке Клавдия Ивановна. – И дети уже появились, а все по углам ютятся. А ведь сколько раз сыну говорила, чтобы не тянули, сразу бы деньги внесли и начали выкупать квартиру. А теперь как быть, детям надо то одно, то другое. Но только посмеивались, наверное, на наследство от меня рассчитывали. Но я им сразу сказала, что никакого наследства они не получат, надо самим зарабатывать на квартиру!

А у Клавдии Ивановны тогда было две московские квартиры. В однокомнатной она живет сама, а трехкомнатную, которая досталась ей от бездетного брата, который скончался много лет назад, она сдает. Квартиры расположены в центре, так что от арендаторов отбоя нет, да и плату можно брать приличную. Так что уволилась она с работы еще несколько лет назад, до выхода на пенсию, и живет очень хорошо. Недавно продала один из дачных участков, так что деньги у пенсионерки были. Она даже хвасталась как-то соседкам, что может теперь поехать отдыхать куда-нибудь на море.

— Наверное, думают, что так легко сдавать в аренду квартиру, — продолжала с возмущением Клавдия Ивановна. – А ведь у этих жильцов постоянно что-то происходит. То кран им почини, то с соседями из-за них разбирайся. А было у меня пару раз, когда деньги пришлось просто выбивать. Один раз почти на полгода задержали оплату! Ведь столько сейчас бессовестных людей. Так что с тех пор у меня правило – только на две недели можно придержать оплату. Если дольше, то сразу выставляю за дверь!

— Как же вы так, сурово, — встряла соседка.

— А с ними по-другому нельзя. Вы что! А то сядут на шею, а потом совсем без денег оставят. Нет, в таком деле нельзя проявлять мягкость и слабость. С жильцами надо быть очень жесткими. Особенно с жиличками. А то была у меня одна, с ребенком. Каждый месяц у нее что-то происходило: то зарплату задержали, то мужу не заплатили. Только один год и жили у меня – попрощалась быстро с такими ненадежными людьми.

— Так бывают у всех обстоятельства…

— Надоели мне их обстоятельства. Так что продала я квартиру.

— Когда же вы успели?

— Еще два месяца назад. На часть денег и хочу поехать отдохнуть. Очень устала за последнее время. Хватит теперь денег и на поездку, и на новую баню на даче.

— А сын как же, — удивившись, сказала соседка.

— Так я же говорю, пусть сам зарабатывает! Мужик он, или нет. Раз семью завел, так должен за нее отвечать. А то все жил надеждой на наследство. Я и так у него помощи не прошу. Так что пусть радуется, что с мамой у него хлопот нет. У других вот сыновья мамам помогают, а этот только от меня помощи ждет. Мне кажется, что я верно поступила.

На самом деле, о продаже трехкомнатной квартиры ее сын до сих пор даже не догадывался. Но месяц назад сама напросилась в гости к сыну под предлогом, что давно не видела внуков. Невестка встретила ее довольно радушно, но Клавдия Ивановна ей не верила. Ей все время казалось, что той нужна от нее только ее квартира, так что изначально отношения у них не наладились.

— И с чего она взяла, — продолжала рассказывать пенсионерка о своей семье, — что я им отдам после свадьбы одну из квартир. Сама приехала из своей глухомани и хотела получить жилплощадь! Как же она расстроилась, когда ничего не получила!

Внукам Клавдии Ивановны уже было семь и девять лет. Бабушку свою они не любят, как она говорила. Правда, и саму бабушку они особо не видели, но об этом пенсионерка умолчала.

— И в тот день, когда я к ним приехала, я каждому вручила конверт с деньгами. По сто тысяч. Все очень удивились, но деньги взяли. Открыли конверты уже после того, как я от них уехала. Позвонили. Сын думал, что это за вырученные с аренды деньги. А я ему сразу и ответила, что просто продала квартиру. Сын мне сразу стал говорить, что так нельзя. Но устала я. Хочу пожить хорошо, пока есть силы.

А сын, возможно, и прав. Разве можно потратить впустую деньги за квартиру, когда родные люди нуждаются в ней так нуждаются? Или пожилая женщина права, так как ей осталось уже не так много в этой жизни. Неужели она не может пожить в свое удовольствие. Ведь этот сын не помогает ей, а пенсия очень маленькая. И раз уж появилась такая возможность, женщина может отдохнуть на вырученные от продажи деньги. Ведь некоторую часть она подарила своему сыну?

Оцените статью
Никакого наследства! Сами зарабатывайте на квартиру!
Я говорила, что помогу, но не такие просьбы я собиралась выполнять, — рассказывает свекруха