Ни с того ни с сего невестка не разрешает общаться ни с внуком, не с сыном

Серьезная ссора может превратить людей во врагов. Не секрет, что в любом конфликте виноваты обе стороны. Как быть, когда причина конфликта до сих пор неизвестна? А ссора мешает общаться с единственным внуком!

У героини нашей сегодняшней истории довольно сложная ситуация. Возможно, она даже покажется кому-то знакомой.

Конфликт.

«Жизнь у меня пошла не по самому счастливому сценарию. К своим 65 годам я осталась одна. Главной радостью моего существования стал единственный шестилетний внук. Но сейчас я не могу общаться даже с ним. Невестка категорически против. Я не была лучшей свекровью, но всегда старалась обо всем мирно договориться.

Последнее время я совершенно перестала понимать, что происходит. Сыну недавно исполнилось сорок. Он со мной почти не общается. А всему причиной стала его жена и ее прихоти. Иногда звоню сыну, чтоб хоть немного поговорить с внуком, но голос у него какой-то отстраненный. Складывается впечатление, что он боится сказать лишнего.

Его настраивает мать. Она наговаривает на меня будто я заболела и не нужно общаться со мной. Я вынуждена объяснять внуку, что со мной все хорошо. Кошмар какой-то.

Изредка я все же могу повидаться с малышом. Мы прекрасно проводим время и не разговариваем о его маме. Я не стану наговаривать на нее и поступать так же, как она. Внук станет взрослым и сможет все понять самостоятельно. Сейчас я стараюсь не упустить любую возможность с ним пообщаться.

Стараюсь не встречаться с невесткой. Но пару недель назад ее мать пригласила меня на свой юбилей. Меня это очень удивило, но отказываться я не стала. Естественно, избежать встречи с невесткой мне там не удалось. Жена моего сына не смогла промолчать и стала прямо за праздничным столом рассказывать всем, что ей очень не повезло со свекровью. Как только невестка заявила, что я жуткая эгоистка и никогда ни о ком не заботилась, мне пришлось встать и уйти. Не стала начинать конфликт. Молча сидел даже мой сын! Это стало последней каплей. Видимо, невестка хотела опозорить меня перед своими родственниками, но вместо этого она упала в моих глазах навсегда.

Никак не могу понять, почему мой сын ей потакает. Знаю, что она пытается его контролировать, даже сообщения наши перечитывает в его телефоне. На своем телефоне невестка давно внесла меня в черный список. Однажды она с телефона моего сына стала писать мне всякие гадости. Но я сразу поняла, что это не он. Для чего она все это делает?

Сын и внук – это единственные родные люди, которые у меня есть. Как мне быть? Хоть я и стараюсь, терплю все выходки невестки, но наладить нормальные отношения не могу. Подозреваю, что причиной такого поведения является квартира. Невестка считает, что я должна отдать им собственную квартиру и переехать в село. Только жить там невозможно! В селе стоит старенький домик без удобств. Естественно, я никуда не поехала. После этого и начались проблемы. Как вы думаете, можно ли наладить отношения в нашей семье?»

Совет редакции.

Невозможно наладить отношения с человеком, который этого не хочет. А невестка нашей героини не очень порядочно себя ведет. Считаем, что тут гораздо важнее понять, что обо всем этом думает сын. Он должен помочь своей матери. Может он чувствует себя заложником сложившихся обстоятельств и не решается высказать собственную точку зрения.

Героине не следует отчаиваться. Взрослого человека уже не перевоспитать. Но подход можно найти ко всем.

Знакомы ли вам подобные конфликты? Возможно, вы знаете, что можно посоветовать нашей героине в ее ситуации? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Оцените статью
Ни с того ни с сего невестка не разрешает общаться ни с внуком, не с сыном
Сына завернули в теплый шарф — и так мы выписались