Несколько причин, почему лучше писать рукой на бумаге, чем печатать на компьютере

Однажды психолог заметил очень интересную вещь, когда посмотрел на то, как его пациенты делали записи в телефоне с помощью клавиатуры и как рассказывали о своих мыслях, когда писали ручкой на бумаге. Как оказалось, нам легче написать о своих мыслях на бумаге, чем сделать это на телефоне, пока мы печатаем на клавиатуре. Есть несколько причин, почему нужно продолжать тренироваться формулировать свои мысли на бумаге и чем это может быть полезно. 

Сейчас большинство людей уже привыкли что-то печатать на клавиатуре смартфона или ноутбука, но от руки уже практически никто не пишет, хотя некоторые говорят, что полезнее писать на бумаге, чем пальцами нажимать на клавиши. 

Во-первых, нам легче запомнить написанное, когда мы что-то пишем на бумаге. Когда мы пишем от руки, то посторонняя информация нас не особо волнует, ведь мы сосредоточены только на том, что пишем. Письмо на бумаге слишком сильно отличается от письма на клавиатуре, так как на на ноутбуке достаточно просто нажать на одну клавишу и уже будет напечатана буква, но мы даже и не подумали бы над тем, как ее написать. А еще, если регулярно заниматься письмом на бумаге, то в ближайшем будущем у вас не будет проблем с дислексией.

Во-вторых, во время письма на бумаге наша речь также улучшается. Некоторые поэты, которые решили попробовать печатать что-то на клавиатуре, когда она только появилась, поняли, что ничего у них не выйдет. Им приходилось перед этим еще что-то писать на бумаге, ведь так им легче выразить свои мысли. Еще некоторые психологи решили проследить за тем, как будет отличаться текст детей, которые пишут на клавиатуре и на бумаге. Выяснилось, что на бумаге большинство написали очень интересные и разнообразные тексты, когда те, кто печатал на клавиатуре, едва смогли описать то, что думали. А еще они писали сочинения гораздо быстрее тех, кто писал его на ноутбуке или компьютере.

В-третьих, пишущие от руки сосредотачиваются намного лучше на письме. Можно даже сказать, что многие люди, которые печатают произведения на клавиатуре, часто теряют способности к творческому мышлению. Люди могут думать намного больше, если будут писать что-то на бумаге. 

В-четвертых, когда человек пишет на бумаге, ему легче снять стресс. У каждого человека свой почерк индивидуальный, поэтому в этом тоже заключается польза письма на бумаге. А еще на бумаге нам легче будет написать о наших чувствах, что сложно написать на клавиатуре. Даже те, кто ведут дневник, ведут его в основном в каком-то блокноте, а не в телефоне, хотя он имеется у многих.

В-пятых, мы молодеем, когда пишет от руки. При письме на бумаге мы думаем многими частями мозга. Еще при письме от руки мы тренируемся, так как со временем если долго не писать, то можно изменить почерк или вообще писать очень медленно. Из-за долгого перерыва мы обо всем забываем. Теперь выяснилось, что при написании текста от руки и на клавиатуре, свою мысль можно сформулировать совершенно по-разному. 

Оцените статью
Несколько причин, почему лучше писать рукой на бумаге, чем печатать на компьютере
Встретил настоящую любовь в пожилом возрасте, будучи женатым