Не знаю, как мне помириться с мамой

Одной моей знакомой девушке очень нужен совет. Ей очень важно знать, как бы в ее ситуации поступили другие.

«Сейчас мне тридцать пять лет. У меня замечательный муж, с которым мы счастливы. Однако я не могу сказать, что на все сто процентов я чувствую себя счастливым человеком, ведь я не общаюсь со своей матерью.

Я родилась в полной семье. Мои родители были достаточно обеспеченными людьми. Но я считаю, что моя мать настоящий деспот. Все началось после моего семилетия. Именно этот  день стал в нашей семье началом ее краха. С того дня мою мать словно подменили.

В тот день мать решила, что пришло время меня эксплуатировать и она впервые отправила меня одну в магазин. Я тогда плакала и просила ее о том, чтобы она не посылала меня одну так далеко от дома. Дорога была дальней, а кроме этого мне нужно было перейти два перекрестка, на которых были установлены светофоры.

Мне ничего не оставалась, как смирится и отправиться в магазин, ведь больше, чем дороги я боялась материнского наказания. А еще, иногда, когда у меня не получалось, что-то сделать она переставала со мной общаться, а для меня это было самое страшное наказание.

Когда я попросила маму, чтобы она разрешила мне самостоятельно делать домашнее задание, то она мне резко отказала, а потом добавила, что если я буду плохо учиться, то она от меня откажется.

После того, как я закончила школу мать продолжала принимать решения вместо меня. Я пошла в тот институт, в который выбрала она, а потом, она начала настаивать, чтобы я развелась со своим мужем, так как он ей не понравился. Понятное дело, что я этого не сделала. Тогда моему супругу все так надоело, что он ушел от меня сам. Тут же мать обвинила в этом меня. Она обозвала меня неряхой и неумехой, а потом сказала, что любой мужчина от меня рано или поздно уйдет.

Спустя несколько лет я познакомилась со своим теперешним супругом. И снова мать завела свою прежнюю шарманку и сказала, что если я выйду за него замуж, то она от меня откажется. Я вышла за него замуж, а она отказалась от меня. Ее даже совсем не интересуют внуки. Она их даже ни разу не видела. Несмотря на то, что я очень счастлива со своим супругом, я очень сильно страдаю из-за ссоры с мамой. Мне так хочется найти слова, которые смогут растопить между нами лед, ведь я ее очень сильно люблю.  

У меня отличные отношения с отцом. Он частенько приходит к нам в гости поиграть с внуками. Как-то мне отец сказал: «Я как-то пробовал поговорить с мамой, я ей тогда о внуках хотел рассказать и вашей жизни, но она меня даже слушать не стала, ты же ее знаешь».

Сейчас моя свекровь стала для меня второй мамой. Она моя самая близкая подруга. Я с ней делюсь своими секретами, а кроме этого она мне помогает нянчить моих детей.

Может среди читателей есть психологи, которые могут подсказать мне, как мне наладить отношения с мамой. Я всегда мечтала о том, что у нас с мамой будут отношения, как между подругами. Может кто-то подскажет мне, какие мне сказать слова, чтобы мать начала со мной общаться!»

Оцените статью
Не знаю, как мне помириться с мамой
Пара бабушек на детской площадке стали критиковать друг друга