Не повезло с родственниками!

 Недавно я вышла замуж. Моему мужу Алексею, так же как и мне, 32 года.

 Мы встретились, познакомились и полюбили друг друга. Я в это время жила в своей хорошей, однокомнатной квартире, которую мне помогли купить мои родители.

 Когда-то мои родители жили в большой трёхкомнатной квартире. Когда я и мой брат выросли, родители накопили немного денег и продали свою большую трехкомнатную квартиру. Они купили мне и брату по однокомнатной квартире, а сами переехали жить в село.

 У моего папы была мечта. Он всегда очень  хотел жить в селе. Он хотел, чтобы у него были животные и огород. Даже в городе он постоянно выращивал на подоконнике огурцы и помидоры. А однажды он даже завёл перепелок, которые жили у нас на балконе в большой клетке.

 Осенью мы вместе с братом и отцом постоянно сажали деревья. А в квартире у нас росло большое мандариновое дерево. Отец вырастил его из мандариновой косточки. Никакой обрезке и формированию кроны это мандариновое дерево не поддавалось. Оно просто росло вверх. Интересно, что же будет делать папа, когда дерево дорастет до потолка?

 Мама только вздыхала, когда видела эксперименты своего мужа. Квартира хоть и была просторной, но иногда даже не было места, где можно было бы поставить ещё несколько ящиков. Но папа с мамой очень любили друг друга и никогда из-за этого не ссорились.

 И вот когда папа с мамой переехали в село, папа наконец-то исполнил свою мечту. Он завел и курей, и гусей, и уток. А потом даже купил себе козу. А еще он посадил очень много цветов, которые очень любит наша мама.

 Мы с братом часто приезжали к ним в гости. Уезжали всегда с гостинцами.

Увы, ни мне, ни брату долго не везло: мы все никак не могли найти свою второю половинку. Мы никак не могли встретить нужного нам человека.

 А потом я встретила Алексея. Он приехал в наш город на заработки. Жил он на съёмной квартире и много работал для того, чтобы заработать деньги на своё жильё. Мы с ней познакомились случайно, в трамвае. Он оказался  наладчиком какого-то очень сложного оборудования. Какого именно оборудования, я даже точно не знаю. Я знаю, что Алексей хорошо зарабатывал.

 Мы поженились. Никакой пышной свадьбы мы не устраивали. Мои родители не смогли приехать, потому что не могли бросить хозяйство без присмотра. А своих родных Алексей почему-то не захотел приглашать. Он сказал, что мы потом к ним съездим в гости и всё.

 Оказывается, родственники моего мужа – это его мать и сестра. Мама была очень недовольна тем, что Алексей переехал жить в город. Хотя Алексей всегда помогал им деньгами. Он каждый месяц отсылал своей матери довольно приличную сумму, но она упрекала его в том, что он её бросил.

 Оказывается, отец Алексея с ними не жил. Жила вместе со свекровью только сестра  Алексея, Аня.

Аня была на 10 лет старше Алексея. Замуж Аня ни разу не выходила. И Алексей думал, что никогда замуж она и не выйдет. Всё дело в том, что она была очень наглой, и у неё был привычка говорить всю правду человеку в глаза.

 В кого пошла Аня характером? Да в свою маму! Она так постоянно мучила отца Алексея, что однажды он просто не выдержал и развёлся с ней. Правда, детей он не бросил. Он часто их навещал и платил им алименты. О своем отце Алексей отзывался всегда очень хорошо.

 А потом моя свекровь сообщила нам  о том,  что приедет к нам в гости вместе со своей дочкой.  Гости к нам должны были приехать в воскресенье.

Но они приехали очень неожиданно. Я всё распланировала: когда пойду в магазин за продуктами, когда сделаю уборку квартире и когда приготовлю угощение. Ведь я  должна была увидеть родственников мужа впервые. Я хотела им понравиться.

 Я хотела навести в доме порядок, чтобы не опозориться.

 Родственники мужа должны были приехать в воскресенье, а они приехали поздно вечером в пятницу.

Мы уже легли спать, а тут вдруг раздался звонок домофона. Когда Алексей открыл дверь, то он увидел улыбающуюся сестру и мать.

 Они приехали не одни. Из маленькой сумочки выглядывала мордочка маленькой собачки. О том, что они приедут с собакой, я даже не догадывалась.

 Я начала как можно быстрее наводить в квартире хотя бы небольшой порядок. Ведь я же  планировала делать уборку завтра, также так  как и готовить еду. В  холодильнике было совсем мало еды.

Вскоре выскочила собака из сумки, и она начала бегать по квартире и очень противно лаять.

Свекровь со своей дочкой прошлись по квартире, заглянули в каждый уголок: в ванную, в туалет, в кладовку. А потом они сели на диван, и свекровь принялась рассказывать о том, как им трудно было к нам ехать, какие им попались плохие попутчики

— Как же сильно мы устали! Мы такие голодные! Как же вы нас плохо встречаете! Ты что не знаешь, Маргарита, что гостей  кормить с дороги надо? А мы уже полчаса на диване сидим голодные! И вообще, где мы будем спать? Почему ты нам не сказал, что квартира у вас однокомнатная?

 О том, что гости приехали на два дня раньше, они почему-то забыли. Мне так хотелось их выгнать. Сказать, что если им что-то не нравится, то пусть они уходят! Нельзя же сваливаться вот так людям, как снег на голову и портить им настроение своими высказываниями. Но муж посмотрел на меня так жалобно, что я решила пока сдержаться и промолчать.

 Я пожарила гостям яичницу.

— Какой ужас! Встречать гостей яичницей! — завопила свекровь на всю квартиру.

 Но она была очень голодная и поэтому быстро всё съела.

— А я не наелась! Есть у вас ещё что-нибудь поесть?- сказала Аня.

 Алексей сделал гостям чаю и приготовил бутерброды.

 Наконец-то гости наелись.

— Хорошая кухня! — сказала свекровь — Мне нравится, что она такая большая. Но как можно было выбрать такие безвкусные обои?  А какая ужасная мебель! Ее надо переставить! Да и стол будет лучше здесь смотреться! И убирать тебе здесь надо почаще! Ты это понимаешь? И вам надо обязательно купить сюда новые шторы! Эти шторы ужасно уродливые и сюда совершенно не идут. Вы же хорошо зарабатываете!

 Я хотела огрызнуться, поставить гостей на место, но муж меня опередил. Он сказал, что всем нужно уже ложиться спать. Я ведь думала, что свекровь со своей дочкой приедут к нам в гости днём и не останутся у нас ночевать. Но я ошиблась. Родственники мужа решили погулять по городу несколько дней.

 Алексей принёс из кладовки надувной матрас и начал его надувать.  — Какой ужас! — закричала свекровь. — Вы хотите положить  гостей  на надувной матрас! Это же безобразие!

— Всё нормально! Мама, матрас большой и очень удобный!   

Как же я хотела выгнать их из нашей квартиры. Потом я вспомнила, что собака уже успела наделать лужу, в которую вступил и поскользнулся Алексей. Я пошла и убрала за собакой.

 А свекровь прижала к себе собачку и сказала:

— У, ты моя маленькая, испугалась! Тебе всё незнакомое тут!

 Наконец-то мы все улеглись спать.

 Утром я проснулась от того, что  свекровь даже без стука зашла в нашу комнату. Следом за ним прибежала собака, которая начала противно лаять и грызть мои новые тапочки.

А свекровь мне заявила:

— Уже утро! Сколько ты будешь спать? Тебе, что все равно, что твои гости голодные сидят?! В холодильнике никакой еды нет!

— Почему нет? Есть!

Муж оделся и побежал в магазин, покупать продукты.

 В холодильнике была еда. Просто свекровь  и ее дочь не захотели есть ни картошку пюре, ни котлеты, ни плов. Они хотели какой-то другой еды, каких-то деликатесов.

— А почему у вас телевизор на кухне не работает? —  закричала Аня.-  И вообще, где лежат чистые полотенца?  Мы этими полотенцами уже вчера вытирались. И кстати, Томик ещё одну лужу сделал! А тебе, невестка, придется все прибирать! – заявила свекровь.

 Я посмотрела вокруг. В квартире царил ужасный беспорядок. Собака везде бегала, лаяла и постоянно что-то грызла. А свекровь без моего разрешения залезла в мой шкаф и копалась там.

— Сколько у тебя вещей! Сколько только тряпок! Зачем тебе столько одежды?

 Я молчала и терпела  все это из последних сил. А потом моё терпение лопнуло. Я закричала:

— Хватит! Вы находитесь в моём доме и ведете себя так ужасно! Не проявляете ко мне никакого уважения! Не нравится, так собирайте свои вещи и уходите!

 В этот момент из магазина вернулся Алексей с продуктами. Он увидел, какая я злая. Он отвел меня в комнату и усадил в кресло. Он закрыл дверь, а потом я слышала какие-то  разговоры. Потом хлопнула входная дверь и всё стихло.

 Оказывается, муж переселил свою маму и сестру в гостиницу.

 Мы пошли на кухню, и попили чай с тортом. А потом вместе с мужем начали убираться. После  его родственников в квартире был ужасный беспорядок. Да и собачка постаралась.

На следующие выходные мы с мужем поехали в гости к моим родителям. Вот там мы уже нормально отдохнули. Погода была замечательная. Родители встретили нас хорошо. Мы шашлыков пожарили, на рыбалку сходили. А потом мама испекла изумительных  пирожков с вишнями.

 Я всю дорогу думала о том, какие же у меня замечательные родители.

 Когда в следующий раз приехала свекровь со своей дочерью Аней,  то мой муж сразу же поселил их в гостиницу. Пусть они предъявляют претензии работникам гостиницы. Им хотя бы по крайней мере за это платят.

Оцените статью