На вопрос «не пустите ли переночевать?» мама предложила мне раскладушку в их комнате

Нас у родителей две, я и моя старшая сестра, Светлана. После школы она поставила себе целью максимально быстро выйти замуж, и цели добилась. Устроившись на работу, быстро окрутила одного из сотрудников и уже через полгода тот жил не в общежитии, а в нашей трехкомнатной квартире.

У родителей, молодой семьи и меня было по комнате, и время до моего поступления в институт прошло более-менее спокойно. Потом я переехала в другой город, родители и сестра клятвенно пообещали, что в любое время могу вернуться в свою комнату, сестра даже предложила врезать туда замок, чтобы не переживать. В такие крайности я не стала ударяться, все-таки родственники… Хотя, замок, я думаю, в ситуации, возникшей позже не выручил бы.

Через год сестра родила первенца, еще через год – второго, и у них возникла мысль о «расширении». Естественно, за счет моей комнаты. Родители поддержали их устремления, и, приехав после очередной сессии в отчий дом, я обнаружила свою комнату оккупированной. Вещи были плотно забиты в шкаф и антресоль, а на вопрос «не пустите ли переночевать?» мама предложила мне раскладушку в их комнате. Сестра с мужем общения и комментариев избегали. Я поняла, что меня здесь уже не ждут, и напомнила близким родственникам об обещании возможности вернуться. Мама, включив «мороз», ответила: «Возвращайся, мы же тебя не выгоняем!»

Я переночевала у одноклассницы, а на следующий день вернулась в общежитие института, все-таки там у меня не раскладушка, а нормальная кровать.

Каникулы после третьего и четвертого курса я провела в стройотрядах, и копейку какую-то заработала, и общения с родственниками избежала. А вот на пятом, дипломном курсе, пришлось призадуматься. Писать дипломную работу нас отправляли домой, общежитие готовили к новому потоку абитуриентов.

Позвонив домой, услышала бодрый голос мамы: «Приезжай, что-нибудь придумаем!» Это «что-нибудь» оказалось кухонным столом и табуретом около него. Сосредоточиться в постоянно снующих вокруг тебя родственников и орущих детей было невозможно. Попытавшись около недели собраться с мыслями и начать диплом, я поняла, что это абсолютно бесперспективные попытки. Выручила однокурсница. Ее родители уезжали за границу на два года, и подруга предложила мне подселиться к ней, и дипломные работы вдвоем легче писать, и вопрос «где?» отпал сам собой.

Когда я уезжала, мама с огромным облегчением вздохнула, а сестра даже не вышла из своей-моей комнаты.

Окончив ВУЗ, я сразу устроилась работать, договорившись с комендантом общежития, что пока поживу в комнате с первокурсниками. Наверное, желание обрести крышу над головой превалировало, потому что, познакомившись с Сергеем, я не разобралась в своих чувствах, и выскочила за него замуж. Родителям и сестре похвасталась, что живем с мужем в отдельной квартире, все у нас хорошо, на что мама с восторгом отреагировала: «Очень рады за вас!»

Хорошо было первые полгода. Потом новизна отношений исчезла, быт затянул, а когда я забеременела, Сергей попросил сделать аборт. Я отказалась, и он подал на развод, сказав, что еще не готов стать отцом. Квартира была его, я, что называется, жила в ней на птичьих правах, и волей-неволей пришлось опять ехать к родителям, только уже на шестом месяце беременности.

Выражение лиц мамы и сестры, когда они увидели меня, трудно описать. Кроме того, сестра была в таком же интересном положении, как и я – тоже ждала ребенка. Большой семейный совет ни к чему хорошему для меня не привел. Сестра с мужем аргументировали отказ освободить мою комнату тем, что уже «сколько лет в ней живут», «дети привыкли» и т.п. Родители отводили глаза в сторону, и молчали. На мой риторический вопрос: «Так где мне с ребенком жить?» ответа не прозвучало. Сестра, правда, начала меня воспитывать, что не смогла убедить мужа, не удержали и т.д.

Переночевав у той же одноклассницы, я вернулась к бывшему мужу, и заявила, что буду жить в его квартире до выхода из декрета как минимум. Заявлять пришлось не только будущему отцу, но и его сожительнице. Как ни странно, но они особо и не возражали. Оксана, новая женщина моего бывшего, даже с сочувствием смотрела на меня, и как-то по-человечески комментировала сложившуюся ситуацию.

Так мы сейчас и живем – я с грудным ребенком, и бывший муж с сожительницей в одной квартире. Соседи только головой качают нам в след. Мы не ругаемся, но, сами понимаете, какая у нас моральная обстановка. Что-то решить с отдельным жильем я не могу, с родителями и сестрой вообще не общаюсь, такое впечатление, что они вообще вычеркнули меня из своей жизни. Мама за все время позвонила однажды, чтобы сообщить о рождении третьего племянника. Она даже не поинтересовалась, кто родится у меня, а узнав, что я живу в квартире бывшего мужа с трудом сдерживала радостные эмоции хорошо пробивающиеся в разговоре.

Оцените статью
На вопрос «не пустите ли переночевать?» мама предложила мне раскладушку в их комнате
Сестра настаивала, чтобы я нянчила ее ребенка бесплатно, а я отказалась