На дне рождения бабули дети сидели в телефонах, или как купить любовь внуков

В последнее время обострилась тема внуков и бабушек. Именно этому и посвящена данная история. Эта история произошла год тому. Как раз был день рождения свекрухи. Юбилей. Решили праздновать в кафе, пригласили друзей, коллег, родных, детей. Даже внуки были. Только желания у них поздравлять бабушек не было. Они выглядели удрученными. Они утупились в свои телефоны и так сидели на протяжении всего вечера. Хотя уже взрослые. Одному двенадцать, а второму восемь. Кто-то бы мог их осудить, только вот есть один момент…

Именинница — моя свекруха, Ирина Павловна, к которой я очень хорошо отношусь по той причине, что она отлично воспитала сына. Мы с ним прожили уже долгую жизнь — пятнадцать лет в браке. Я хочу поделиться этой историей не потому, что общество такое осуждает. Ведь больше всего ценят западную модель поведения — нужно жить для себя и ценить свои желания, исполнять их.

Так получилось, что после двадцати лет брака свекровь развелась. После чего она приняла решение больше не жить для других. Она захотела для себя пожить в кои-то веки. Именно это и случилось за год до нашей свадьбы с Колей. Спустя пару лет я родила сына — первого внука Ирины Павловны.

Она и не заметила данного факта — как раз была увлечена очередным любовником. Она даже приказала внуку не называть его бабушкой. И бегала на свиданки, словно девчонка. С внуком нянчиться отказывалась. И к нам особо не бегала. Первое время я ее осуждала, обижена была. Но мне помогала моя мать. Вот так и мы и проживали. Только после десяти лет брака я поняла свою свекруху, которую тогда осуждала. Я чувствовала себя опустошенной и усталой. Хотелось сбежать от всего подальше.

А ведь свекровь на протяжении всей жизни работала, даже пахала. И муж бывший нервы трепал. И растила она сына сама, бабушки ей не помогали. Даже на моря не могла себе позволить съездить. Так кто ее может сейчас осуждать за то, что она отказывается становиться к плите и заниматься сменой подгузников? Внуки так и так вырастут. Ведь это ее жизнь и ее свобода!

Наступил день именин. Ирине Павловне исполняется шестьдесят. Мы приехали к ней и стали вручать подарки. И внуки ее тоже. Только никто из них с ней особо не контактировал. Я научила детей, чтобы они ее поздравили и вели себя прилично. Так они на протяжении всего вечера просидели в своих гаджетах. Обняли ее, рассказали стишки и уткнулись в экраны. Ведь им не свойственно притворяться, в отличие от взрослых.

Ирина Павловна не скрывала обиды и стала меня обвинять в том, что они у меня такие невоспитанные. Только она должна понять — во всем ее вина. Любовь не покупается и не продается. Ведь они к моей матери в село с удовольствием ездят и не нужно их туда тащить, словно на аркане. На великах там гоняют, прыгают и бегают. А когда здесь, то созваниваются.

Я не хочу осуждать свекровь. Только и заставить полюбить эту чужую для них бабушку я не могу детей. И дело тут не в воспитании, а в отношении бабушки к внукам.

Оцените статью
На дне рождения бабули дети сидели в телефонах, или как купить любовь внуков
Не буду больше подруге свои вещи давать поносить! Сама виновата и пусть не обижается