На 25-летний юбилей мы подарили сыну квартиру, он грустно поблагодарил

Не так давно сын пригласил нас на свой двадцатипятилетний юбилей, в кафе. Мы его отговаривали, мол, это пустая трата денег, но сын настоял, и мы, с его младшей сестрой уютно расположились за локальным столиком.

Когда разлили шампанское, муж поднял бокал и торжественным голосом начал желать сыну здоровья, счастья и т.д. В конце речи он, интригующе улыбаясь, сказал, что у нас для него есть маленький, но очень нужный подарок. Под наши с дочкой аплодисменты муж вытащил из кармана ключи на красивом брелоке и вручил их сыну:

— Это – от твоей квартиры! Живи, и радуйся! Всю жизнь копили, по кафе не праздновали, да, чего греха таить, на всем экономили, но накопили!

Сын взял ключи, грустно улыбнулся и поблагодарил… В тот день он не стал портить всем праздничное настроение, но я чувствовала, что он хочет высказаться…

После окончания института (Саша учился в другом городе), сын устроился на хорошую работу, неплохо зарабатывал, но продолжал жить в общежитии. Мы подумали, что квартира будет подарком, от которого он будет безумно счастлив, но это оказалось не совсем так.

Саша, приезжая к нам, всегда привозил сестре коробку конфет, мороженое, при чем не порцию, а килограммовое ведерко, покупал ей в детстве игрушки, потом – косметику. Я всегда его ругала, говорила, чтобы не тратил деньги, а откладывал каждую свободную копеечку. А дочка всегда ждала, когда приедет брат и привезет ей что-то сладенькое…

Когда сын в очередной раз приехал, я спросила:

— Сынок, ты что, не очень рад был квартире?

И вот что услышала:

— Мама, конечно я рад, спасибо вам огромное, только эта квартира стоила мне детства. Я не видел конфет, я не видел праздников, у меня почти не было игрушек. И все это было ради будущей квартиры? А как же детство, подарки и те маленькие радости, которые были у других детей? Не лишайте этого, хоть Аленку, решится потом как-нибудь вопрос с жильем, но сейчас ей хочется не копить на квадратные метры, а просто жить, как живут другие девчонки!

Мы еще долго говорили по душам, наверное, впервые за все время, и я подумала, наверное, сын прав, у детей должно быть детство, со всеми его прелестями, это даст им больше счастья, чем квартира в двадцать пять лет… 

Оцените статью
На 25-летний юбилей мы подарили сыну квартиру, он грустно поблагодарил
Лариса молчала о том, что у нее есть ребенок, но через год все тайное стало явным…