Мы удочерили родную дочь моего мужа

Я вышла замуж за своего одноклассника. До меня он встречался с Аней, она тоже училась с нами. После школы у них был бурный роман, но он закончился неожиданно – влюбленные разъехались по разным городам. Сергей поехал поступать в столицу, а Аня – просто исчезла, после того как узнала, что беременна. Ее родители посчитали беременность вне брака позором, мать Сергея не захотела с ней общаться, сказав, чтобы больше не беспокоила сына, и Ане ничего не оставалось делать, как просто уйти из дома и уехать в другой город. Там она устроилась на работу, но беременность протекала тяжело, и до родов будущая мама почти все время пролежала в больнице.

Во время родов врачи не смогли спасти Аню, но на свет появилась замечательная здоровая девочка, Катюша.

Все это я узнала спустя несколько лет после свадьбы с Сергеем, от его матери.

Работая волонтером в домах-интернатах, я однажды встретила в коридоре маленькую девочку, очень похожую на моего мужа. Сходство было настолько очевидное, что я в тот же день устроила мужу допрос. Он недоуменно пожимал плечами, объяснял, что с Аня ничего ему не говорила о том, что ждет ребенка, а после ее исчезновения он ее искать не стал, так как студенческая жизнь в столице закружила по полной программе.

Все же, я убедила его сходить познакомиться с той девочкой, а параллельно, по своим каналам навела о Катюше справки. Мои предположения оказались верными, а когда свекровь узнала, что мы собираемся удочерить Катюшу, рассказала нам грустную историю, произошедшую с Аней.

Через несколько месяцев, понадобившихся для оформления документов, мы забрали Катю домой. Она была очень спокойной и доброй девочкой, я сразу привязалась к ней, а свекровь, чтобы как-то загладить свою вину за те давние события, просто осыпала внучку подарками.

Как-то на улице я встретила отца Ани. Смерть дочери его сильно подкосила, он выглядел намного старше своих лет. О внучке он ничего не знал, а когда я ему рассказала о Катюше, расплакался, и попросил познакомить с ней.

Они встречались всего несколько раз. Папа Ани умер через несколько месяцев, переписав все, что у него было, на свою внучку. Кроме завещания, нотариус передал нам письмо, в котором дедушка просил прощения у внучки за то, что произошло.

Для меня Катюша стала родной с того самого момента, как я ее встретила в детдоме. Не знаю, стоит ли ее посвящать в сложную и довольно грустную историю, в любом случае, пока это делать слишком рано. Скорее всего, нужно будет передать ей письмо дедушки, когда Катя подрастет и сможет все понять, хотя бы для того, чтобы она не узнала правду от чужих людей. Тогда все объяснить моей девочке будет гораздо сложнее.

Оцените статью