Мы хотим помочь купить молодым собственное, а сноха против. — Мы уже с мамой это все проходили!

— Мы с супругом можем даже сейчас дать молодым половину суммы на покупку собственного жилья, только вот Карина против, ведь она насмотрелась как во время развода ее матери пришлось воевать с отчимом при дележке жилплощади, — делится с подругой Марина.  

Марине почти сорок восемь, они недавно ее супругу пятьдесят лет отмечали. У пары есть единственный сын, который почти год тому назад женился. И сыну и его супруге Карине по двадцать шесть лет. Детей у молодых пока нет, и они пока их даже не планируют, так как решили, что сначала они поживут для себя.

— Нам не нравиться, что наш сын стал примаком, ведь это как-то не по-человечески! Однако Карина жить у нас на отрез отказалась, дело в том, что у нее есть бабушкина однушка, которую она получила от нее в наследство. Там пока молодые и живут. — говорит Марина. — Но не могут же они весь век в однушке ютится. Ведь о будущем думать надо. Мы с супругом еще не старые, а поэтому не собираемся им свою квартиру оставлять. Карина категорически отказывается брать жилье в ипотеку, она не хочет обзаводится совместно нажитым имуществом, даже при том условии, что мы им на половину квартиры дадим деньги. Сын наш получается без личной жилплощади, а если дети пойдут, то где они жить собираются?

— Ты обмолвилась, что у матери снохи какая-то неприятная история была с дележкой имущества?

— Да оно так и есть. Карина у матери старшая, она квартиру получила от отца бабушки. После смерти первого супруга сватья еще раз замуж вышла. У снохи есть еще одиннадцатилетняя сестренка. Когда сватья второй раз вышла замуж, то они с супругом продали ее однушку и взяли в ипотеку трешку. Кредит они тогда быстро погасили лет за шесть. А потом отчим сказал, что у него другая женщина и предложил продать квартиру и поделить деньги.

Мать тогда столько лет судилась, что и вспомнить страшно. В конечном итоге суд сватье присудил выплатить бывшему супругу третью часть стоимости их совместно купленной трешки. Однако сватье эти деньги взять неоткуда. Карине пришлось с двадцати лет жить отдельно от матери, так как у нее были очень сложные отношения с отчимом.

— На время продажи квартиры сватья и ее дочка жили в квартире Карины. Позже они купили себе собственное жилье. Сейчас матери снохи также пятьдесят, а им с дочкой приходится куковать в крохотной однушке, а ведь она еще и на копеечные алименты доку растит и долг супругу выплачивает, поэтому наша сноха и противится покупке совместной недвижимости, — говорит свекровь.

— Да я такого насмотрелась, что мне до конца жизни хватит, — отвечает Карина свекрови на предложение купить квартиру побольше.  — Разве моя мать, когда выходила замуж за этого урода думала о том, что так получиться. В жизни все может случиться. Я категорически против ипотеки. Жилье у меня есть, а поэтому я не собираюсь засунуть голову в ипотечную кабалу.

— И что? — говорят снохе свекры. — У тебя еще одна недвижимость появится, поэтому ты в любой ситуации остаешься в выигрыше. Если надумаете разводиться, то вы эту квартиру поделите. Это для тебя более выгодно. Если не хочешь свою однушку продавать, то ты можешь в нее квартирантов пустить и с этих денег вы сможете часть ипотеки гасить, а мы вам на вторую часть квартиры деньги дадим. Квартиру сразу на двоих запишите в равных долях и будете жить нормально.

— Именно этого я и не хочу, — отвечает Карина свекрови. — Если начнем разводится, то будем тогда каждый себе квартиру тянуть. Мы уже с мамой это все проходили!

— Ох и сноха же тебе досталась, — удивляется подруга Марины. — Вчера замуж вышла, а уже думает о том, как она имущество во время развода будет делить. Само собой разумеется, что пока твой сын в розовых очках, да и опыта пока житейского он еще не успел набраться, то так все и останется. А вам с мужем это надо? Ты головой подумай, зачем вам вкладываться в покупку общей недвижимости.

— Да не будут же они всю жизнь в однушке ютиться? —отвечает Марина. — Мы хотим деньги вложить в будущее сына, да и не хочется, чтобы он жил в примаках.  

— А вы не думали над тем, чтобы Карина с сыном заключили брачный контракт. После этого сын может квартиру купить и на себя оформить.

— Мы с супругом им также этот вариант предлагали. Проблема в том, что у нас есть только половина нужной суммы. Чтобы квартиру купить придется взять ипотеку, а у нас уже возраст, мы переживаем, что до пенсии ипотечный кредит не успеем выплатить. А Карина костьми ляжет, а сыну не позволит ипотеку взять, ведь у них бюджет общий.

Пока подруга старалась понять мотивы, которыми руководствуется Карина у нее голова пошла кругом. Такое ощущение, что все участники этой истории стоят друг друга и каждый из них думает, что будет делаться во время развода. Если такие мысли, то тогда зачем вообще было жениться?

Оцените статью
Мы хотим помочь купить молодым собственное, а сноха против. — Мы уже с мамой это все проходили!
Мы с мужем не должны претендовать на квартиру матери, поскольку это мы «заморили её голодом»