Мать отказывается работать, а я все равно настаиваю

Моей матери шестьдесят семь лет. Она живет в городе со своей младшей дочкой и ее сыном. У моей сестры отличная зарплата и она может содержать нашу мать и не претендовать на ее пенсию.

После выхода на заслуженный отдых наша мать еще какое-то время работала. Наша родительница всю жизнь проработала в торговле и ей нравиться не столько сама торговля, как общение с людьми. У нее даже есть постоянные покупатели, которым нравиться с ней общаться. А кроме этого, она всегда дает своим покупателям дельные советы и помогает сделать правильный выбор.

Когда был жив отец, он прекрасно обеспечивал нашу семью, а поэтому работа всегда была для матери просто хобби, а не источник дохода. После смерти отца у матери сильно подкосилось здоровье и ей стало тяжело ходить на работу.  

Потом мать ушла с работы. С этого дня и начался настоящий кошмар, так как она начала цепляться к мелочам и поводом для скандала могло стать что-угодно. Мать начала злиться по любому поводу. Ей все было не так и она всегда знала к чему придраться.

Из-за этого она начала постоянно ссориться с сестрой, а потом мне звонят по очереди и жалуются друг на дружку. А я получается, как между молотом и наковальней – мне и сестру жалко и мать. Постоянные материнские придирки стали причиной того, что сестра развелась с мужем, так как он не смог выдержать такого давления со стороны тещи.

Они миллион раз пытались разъехаться, но каждый раз мать начинает причитать, что не хочет оставаться одна. А потом все начинается снова. Она начинает нас с сестрой упрекать в том, что мы ее видеть не хотим, что мы ее совсем не любим, что она нам мешает…

Самым неприятным в этой ситуации является то, что у нашей матери нет никакого хобби. Мы ей уже, что только не предлагали, но она ничего не хочет.

В этот самый момент матери предложили торговать газетами на рынке, понятно, что зарплата копеечная, но она согласилась. С этого дня в доме наступил мир и покой.

Ей очень пришлось по нраву ее новое место работы: она стоит прямо у центрального входа, мимо нее каждый день проходит целый океан людей. Она начала покупать себе обновки, даже губы начала красить. У нее глаза начали сиять. Она прям изменилась у нас до неузнаваемости.

Однако здоровье у нее уже не то, да и голова частенько на погоду болит. Она жалуется, что иногда ей по утрам очень тяжело вставать. Но после того, как она приходит на работу, ее головная боль постепенно проходит, а настроение значительно улучшается. Я вам честно говорю – народ возле нее всегда толпиться.

Даже матери начальник, категорически против ее увольнения. Чтобы она не ушла он ей на все праздники премии дает и подарки дарит, в то время, когда ее сменщице премию он дает только на день рождение. Сменщица матери мучается болями в ногах, она на работу на такси ездит, только для того, чтобы дома не киснуть.

Однако у нашей матери выручка временами такая на газетах, что далеко не все столько за день на вещах получают. Она за день так умается, что, когда домой приходит ей не до придирок. Сейчас мать снова начала все чаще говорить о том, что хочет уволиться. А нам с сестрой от одной мысли, что она дома засядет уже плохо становиться. Мы с сестренкой поняли, что нашей матери без работы нельзя. Если она останется без работы, то снова нас тиранить начнет, поэтому мы с сестрой в два голоса настаиваем, чтобы она работала и не думала о увольнении. 

Оцените статью
Мать отказывается работать, а я все равно настаиваю
Принципиально не буду ничего делать в чужом доме