Мать оставила дочь на отца, когда ей было 14 лет. А через 3 года позвонила…

Надя неслась домой изо всех сил. Ведь она закончила учебный год в школе на одни пятерки. Вбегая в дом, она крикнула: “Мамочка! Мамочка! У меня отличные новости!”, а в ответ тишина. Она поняла, что никого нет дома.

На столе лежала записка от матери: “Скоро вернусь, жди меня.” Девочке стало грустно. Может, мать узнала, что она водится с Петькой, соседским мальчишкой? Ведь много раз предупреждала ее, что это плохая компания.

Надя стала нервничать, придумывать разные отговорки для матери. Ведь ей скоро 14 лет, поэтому она старалась не расстраивать мать и учиться хорошо. Они жили вдвоем, старшая сестренка замужем и живет в другом городе. Они плохо общаются с мамой. Лишь изредка звонят друг другу. Пока девочка грустила, вернулась мать. Она кинулась к ней обниматься, но мама мягко отодвинула ее и предложила ей сесть. Что бы это могло значить? У мамы было такое выражение лица, что девочке стало страшно.

Наденька, доця, сегодня ты переедешь к папе, через несколько часов он приедет и заберет тебя.

Мам, ты что? О каком отце ты говоришь? Ведь мы не виделись с ним почти никогда. Я не знаю этого человека.

Пойми, я хочу тебе кое в чем признаться. Я — не твоя родная мать. Я тебе мачеха. Когда я и твой папа познакомились, то он жил с твоей старшей сестрой Аней. А ты тогда жила в детдоме.

Когда его жена умерла, он тебя туда сдал, на тот момент тебе было 3 годика. Ему было не по силам ухаживать за двумя детками. Когда я пришла жить к ним в дом, то уговорила его забрать тебя, чтобы ты жила в семье. И потом я стала твоей матерью. Мы переехали сюда, чтобы никто из родных и знакомых не рассказал вам правды о вашем происхождении. К сожалению, с твой старшей сестричкой мы не смогли поладить. Мы запретили ей говорить тебе что-то о родной матери, она не смирилась с этим и ушла из дома.

После двух лет совместной жизни папа твой пропал, оставив на меня вас обеих. Я успела к вам привыкнуть. Поэтому мы продолжили жить вместе. Только теперь мы должны расстаться. У меня больше нет сил тебя растить. Я отыскала твоего папу. И он согласился тебя забрать. Ты уже выросла, так что пойми меня и прости. — при этом она утерла слезы, так как плакала.

Ты же меня предаешь, как я могу простить тебя? Ты продаешь меня! Как ты можешь! Вот я и поняла Аню. Я тоже не хочу с тобой больше общаться! Можешь не переживать, я не буду тебя беспокоить! — девочка расплакалась и убежала.

Зинаида Петровна было ринулась за ней, но остановилась, боясь все испортить своей жалостью. Спустя 3 часа пришел папа Нади, вещи дочери были собраны и она ушла вместе с незнакомцем. Она даже не помнила его. Зинаида Петровна осознавала, что прощения ей не видать. Девочка даже не захотела попрощаться с мамой.

Надя села на пассажирское сиденье авто. Она молчала. Отличное начало лета. Они приехали на вокзал и сели на поезд. Их путешествие продолжалось трое суток. Она не проронила ни слова. Лишь плакала. Как теперь сложится ее жизнь? Где? Кто это человек? Как он будет к ней относиться? Девочка все это передумала много раз. Ей было страшно. Когда они приехали, отец отправил ее в общежитие.

Все, вот твоя комната, в которой ты будешь жить. Денег я тебе оставлю. У меня другая семья и в нее тебя привести я не смогу. Вскоре я найду тебе подработку. Скорее всего, придется мыть посуду в кафе. Содержать тебя я не намерен. Так что если хочешь выжить, то работай.

После его ухода девочка осмотрелась. Она была в ужасе от этой обстановке: обветшалая мебель, отсутствие техники. Убогость и сырость. И тут в двери постучали. Надя открыла двери, перед ней стояла пожилая женщина:

Привет. Я — тетя Лида. Давай выпьем чаю с печеньем?

Надя прошла к ней в уютную комнату. Женщина стала объяснять ей, где им приходится готовить, где купаться и все прочее.

Я была в твоей комнате. До тебя в ней проживала одна алкашка. Папа у тебя ненормальный, раз оставил здесь. Ну это ваши дела, я не стану тебя поучать, если захочешь, можешь все объяснить. Пока твоя комната в таком ужасном состоянии, можешь остаться у меня. Места достаточно, поможешь заодно по хозяйству. Но это по желанию.

Тетя Лида глянула на Надю внимательно и девочка согласилась. Спустя несколько дней заявился отец и сразу же сказал:

Пошли, отвезу тебя на работу. Ты помнишь, я тебе говорил о ней.

Тетя Лида стала ворчать:

Вот гад, девчонку оставляет в нищете, а халяву свою содержит. Бросает ребенка на произвол судьбы.

Только Надя была рада работе. А то скоро конец лета и нужно же будет учиться. За что ей покупать все для школы? Вряд ли отец что-то даст. Сам дал это понять.

Тебе же еще нужно за комнату платить, — спокойно произнес он.

Под конец лета он заявил дочери:

Не вздумай бросать работу. Я навел справки, тобой начальство довольно.

Так мне же в школу нужно ходить.

Для такой работы тебе образование не понадобится. Или иди на вторую смену. — буркнул он.

Так прошел год. Днем девочка работала, а по вечерам училась. Надя уже втянулась, даже стала дружить с девчонками. Только от ее свободы отца воротило.

Знаешь, что, скоро учеба заканчивается, поехали к твоей сестре Ане.

Для чего? Если хочешь — едь. Мне и тут неплохо.

Тебе, может, и неплохо. А к нам уже дважды наведывались из органов опеки, интересовались, как у тебя да что, так что езжай к Ане, а эту комнату я буду сдавать.

Да что же это такое…Тетя Лида тоже была возмущена. Аня встретила их без энтузиазма, но хотя бы улыбнулась.

Ну что, Наюшка, летом у нас тут такая природа, леса, поля, речка, заодно и за детьми приглядишь моими.

Папа побыл с неделю с ними и был таков. Лето прошло нормально. Надя обживалась. Отца она больше не видела. Да и не хотела. Наступил последний учебный год. Они собрали семейный совет и приняли решение, что пока Надя не закончит школу, то работать ей не нужно. Жизнь продолжалась, пока однажды не зазвонил телефон.

Надя, это тебя, — зовет Аня.

Надя взяла трубку и обомлела — это был голос матери. Подумала сразу положить телефон, но что-то ее остановило. 

Дочечка, я так рада тебя слышать, не бросай телефон, послушай меня, я не могу больше носить это в себе. Хочу, чтобы ты знала правду. Я не предала тебя. Я тяжело заболела. Доктора не могли ничего хорошего сказать, так что я скоро умру. Мне мало осталось. Я просто не хотела, чтобы наблюдала за тем, как я угасаю. Прости меня, пожалуйста.

Мама, держись, я скоро приеду.

В тот же день они с Аней сели в поезд и поехали к матери в больницу. Она умерла у дочери на руках. Девочки ее простили. Надя закончила школу, живет в родном городе, в квартире мамы, уже вышла замуж. С Аней связь поддерживает, а вот с папой никто из них не знается.

Оцените статью
Мать оставила дочь на отца, когда ей было 14 лет. А через 3 года позвонила…
— Привет, Катя, а что это вы бабушку голодом морите?