Маме приходится экономить на всем, хотя у нее на счету миллионы, дочь не хочет помочь ей

Мама моя экономит абсолютно на всем! — говорит 35-летняя Агнесса. — Одежду занашивает до дыр, еще с Советских времен у нее все осталось. Ни о каком мясе не идет речь даже по праздникам, от сладкого отказалась, только каши и супы есть. Изредка может купить курицу. Гостей не приглашает, чтобы не угощать. Даже внуки к ней не приходят, потому что они свет повключают в комнатах, руки постоянно моют, телевизор просят посмотреть — сплошные расходы.

Докатилась до того, что доктор ей прописал таблетки для снижения давления, которые принимают ежедневно. Но и она и тут решила сэкономить — по половинке пьет! Тогда же на дольше хватит. Естественно, давление подскакивает, звонит в скорую, докторов обманывает, что пьет все как следует.

Кошмар! Неужели они такие дорогостоящие?

Ну что ты! Если не экономить, то где-то 4 тыщи на месяц выходит. Ведь на свою пенсию она может их себе позволить.

Погоди, а ты что, не можешь ей лекарства купить эти?

Конечно, ты не первая, кто мне это предлагает. И обувь купи, чтобы с мокрыми ногами не ходила, и витаминов, и фрукты, и сыр с колбаской. А я из принципа не покупаю — она насобирала на своих счетах миллионы! И они там просто лежат. Сама мне постоянно говорит об этом. Продолжает собирать. Ежемесячно ходит в банк и относит туда деньги.

У нее конкретная цель?

Да нет же. Всем окружающим врет, что помогает мне выплачивать ипотеку. Добренькая такая для остальных.

Так она действительно помогает тебе?

Нет, конечно. Никогда не дает мне ни на что. Мне приходится работать с 18 лет. И денег она мне давать отказывается. Вообще-то я замужем, самостоятельные. Нам не сложно самим прожить. Платим за кредит, уже доплачиваем. Только вот окружающие чересчур суют свой нос. Советуют матери помогать. А я не буду этого делать. Она не бедствует. Нравится ей ходить в рванье — ее дело! И каши без сахара есть. Я не собираюсь у своих детей забирать крохи, чтобы она больше смогла сэкономить и на счет положить.

У Агнессы две дочки — 12 ти 7 лет. У них с мужем двушка ипотечная. Справляются со всеми выплатами. Супруг Агнессы полагает, что жизнь одна и ее нужно проживать сегодня, а не когда-то. Так что они устраивают себе путешествия, праздники, ходят в развлекательные центры. Шиковать не приходится, но и не экономят. 

Не собираюсь я затягивать пояс. Сколько можно? А потом оглянешься, а тебе уже за 50 и ничего не радует. Мы и за границу ездили. И еще поедем. Я думаю, все получится.

Зарплата у мужа хорошая, Агнесса тоже работает, получает неплохо. Только вот мать на их фоне выглядит как-то не очень. Зачем себя мучает, во всем отказывает, экономит даже на здоровье? Ходит в потемках, лишний раз руки не помоет, а оставшуюся воду несколько раз еще использует. Со слов Агнессы, ее мать не бедствует. И пенсия у нее большая, Северная, за мужа что-то доплачивают, льготы имеет. Так что у нее денег — куры не клюют.

При этом она всем говорит, что она копит деньги для внучек. Всей родне растрепала об этом. Они на нас косятся, что мы мать в гроб своими долгами и ипотекой вгоняем. Никто не верит, что она может себе позволить жить припеваючи. Просят слезать с ее шеи. Так мы никогда на ней и не сидели! Это ее деньги и она распоряжается ими по своему усмотрению. Может потратить, может собирать. Но я ей точно не буду за свой счет ничего покупать — нет тот случай, когда надо помогать пожилым родственникам.

Оцените статью
Маме приходится экономить на всем, хотя у нее на счету миллионы, дочь не хочет помочь ей
Надоела слушать хамство золовки и решила отвечать ей тем же