Мама ученика не нашла, что ответить на мою просьбу

На этой неделе в учительскую нашей школы зашла возмущенная мама одного из моих учеников. Она была вне себя – я поставила два балла ее сыну за правильно решенные задачи!

Мы проходили на уроке новую тему, и для закрепления в домашнем задании нужно было решить несколько задач. Я начала проверять тетради, и поняла, что задачи вместо сына решал кто-то из взрослых, так как ответ, хоть и правильный, но был получен устаревшим нерациональным способом, очень отличающимся от того, который мы разбирали на уроке.

Естественно, внизу домашнего задания и в дневнике хитрого ученика появилась соответствующая оценка его «стараний».

И вот – диалог с мамой:

— Почему вы занижаете оценки моему сыну? У вас к нему явно предвзятое отношение!

— У меня одинаково ровное отношение ко всем детям, вы зря думаете, что Николай получает не те оценки, которые заслуживает.

— Тогда как вы могли поставить двойки за правильно решенные задачи?! Мальчик устал после тренировки и да, задачи решил его отец, ведущий инженер на крупном предприятии, неужели он их решил неправильно?

— Двойки Коле стоят именно за то, что он не занимался дома, а за него уроки делал папа. Но мы можем выровнять ситуацию, если Коля будет брать в школу кроме своего, еще и папин дневник, папе я бы поставила высший балл, задачи он решил верно, только не тем способом, который должен был освоить Коля.

Мама Коли опешила:

— Извините, какой еще папин дневник? Вы что, издеваетесь?

— Это вы издеваетесь, обвиняя меня неизвестно в чем. Итак, мои условия в силе – или папин дневник, или двойки Коле за лень.

Мамаша что-то еще пыталась возразить, но явно потеряла мысль, и в конце концов, даже не попрощавшись, выскочила из учительской. Коллеги расхохотались:

— Ну ты отмочила, с папиным дневником! Двенадцать баллов! Нужно будет взять на вооружение!

Оцените статью
Мама ученика не нашла, что ответить на мою просьбу
Ничего нельзя: ни чай попить, ни волосы посушить, ни музыку включить…