Мальчик меня терпеть не может

Соня росла в очень приличной семье. Мать работала педагогом, а отец преподавателем в Университете. Бабушка тоже учительница в школе, а дедушка — целый директор. Соню воспитывали в атмосфере любви и взаимопонимания. Родители учили ее тактичности, вежливости, скромности. Соня пытала угождать родным, только когда достигла шестнадцатилетия, то влюбилась. И прямо на выпускном вечере в школе потеряла невинность. Тогда громыхала музыка, в кабинетах было пусто. Все веселились и не обращали на них никакого внимания. В результате она забеременела.

Соне мало что было известно о беременности и сопутствующих ощущениях. Она не знала, как чувствуют себя женщины, будучи в положении. В семье эту тему не обсуждали. Полагали, что это верх неприличия.

Так что Соня думала, что плохо себя чувствует, ей тошнит, так как она устает сильно, нервничает из-за поступления. Она смогла поступить в педагогический университет. Но ее вкусовые качества изменились. Стало меняться настроение. Родители были уверены в своей дочери и в том, что она выберет правильный путь в жизни. После поступления нужно было проходить медосмотр. Соня пошла к гинекологу, а та при осмотре выяснила, что девушка беременна. Когда она это услышала, то ей резко поплохело. Доктор привела ее в себя и сказала, что аборт делать уже поздно — остается рожать.

Соня была сильной и молодой девушкой. Ясное дело, что не получится отказаться от малыша. Кроме того, у нее есть родители, бабушка с дедушкой. Да и если мужчина ее в будущем полюбит, то примет ее с ребенком. Соня плакала и боялась пойти домой. Ведь что скажут на все это родители? Как отреагируют? Со стыда лучше сгореть.

Доктор стала убеждать, что рано или поздно все равно нужно будет признаваться. Ведь живот скоро будет заметен. Она предложила пойти к ним вместе, чтобы девушка чувствовала поддержку. Только Соня на это не пошла. На протяжении недели она набиралась смелости и в итоге решила признаться маме, пока остальных не было дома. Мать стала обвинять дочь в том, что она слишком несмешно пошутила, а когда Соня предоставила доказательства, то матери было уже не до смеха.

Наверное, нет смысла писать о том, что было дальше: крики, плач, обвинения, осуждение. К вечеру, когда все собрались дома, все повторилось снова. В три раза сильнее. 

Бабушка пила успокоительное, дедушка таблетки от сердца, а мать просто завывала. А Соня без сил лежала в своей комнате. Всю ночь продолжались истерики взрослых. А с утра Соня пошла в институт, откуда на скорой попала в больницу. 

Нервная обстановка не прошла даром. И доктор сказала, что своим поведением родственники могли угробить и дочь, и неродившегося внука. Ведь мало ли что могло произойти с девушкой. Беременность была сложной, приходилось лежать дома и находиться в спокойной обстановке. Мама тогда сказала, что было бы для всех лучше, если бы дочь умерла, чем так опозориться. Отец подтвердил. Доктор тогда осознал, что спорить с ними бессмысленно. 

Соня уехала к родной тетке в село. Родители были против того, чтобы кто-то знал об этом унижении. Соня всегда слушала родителей и потому опять поступила по-ихнему. Тетушке было не до Сони — своих дел по горло. Хорошо хоть деньги на нее исправно слали.

Родила она в местном роддоме. Родители приехали и скомандовали, что она должна оставить внука здесь. А усыновит его их родственница, у которой по состоянию здоровья не может быть детей. Для Сони это должен быть суровый жизненный урок. Она должна вернуться и продолжить учебу. Так она и поступила.

Спустя месяц она ушла из педагогического и поступила в медицинский. Чем вызвала очередной шок у родственников. Ведь в их семье были одни педагоги. Соня же девочка. Пришлось Соне уйти в общагу. Ведь дома ее все презирали. Смотрели косо. А ребенка видеть ей не давали.

После окончания медицинского Соня стала урологом. О ее профессии родные от стыда говорили шепотом. Соня сняла жилье и устроилась работать в хорошую частную клинику. Все коллеги признавали ее талант. Спустя несколько лет о Соне стали говорить повсюду. Даже очередь на консультацию была. Она стала начальником урологии в своей клинике. Времени на личную жизнь не было.

На работе сильно уставала и сразу ложилась спать. С родными она предпочитала не общаться. О сыне ничего не знала. Спустя двенадцать лет в дверь позвонили. Соня открыла — то была ее мать. Оказалось, что та сестра умела, ребенка могут забрать в приют. Так что, если Соня хочет, то может взять его к себе. Но все воспитание возьмет на себя. Они все также не хотят видеть внука. 

До самого утра Соня думала, как ей поступить. А затем отпросилась на работе и поехала в приют. Рассказала свою историю директору, разрыдалась и директор не была против, чтобы та взглянула на сына. А там уже пусть решает.

Соня взглянула на мальчика, который сидел в инвалидной коляске. Она вопросительно посмотрела на директора детского дома, а та объяснила, что у приемной матери мальчика было много ухажеров, которые избивали ребенка. В результате таких побоев ребенок стал инвалидом. И ничего уже не изменится. Поэтому она поймет, если женщина откажется от него. Но Соня не отказалась. Она усыновила мальчика. Только правды не открыла. Мало ли какая могла последовать реакция. 

Ребенок был озлобленным и затюканным. Ненавидел весь мир. Соня разрывалась между сыном и работой. Когда ее не было дома, мать пришла и рассказала правду внуку. Зачем? Кто его знает. После это сын ее возненавидел. Он так и не смог простить ее. Ведь он искренне полагал, что если бы мать тогда его не предала, то ничего этого могло бы и не быть. Он до сих пор оставался бы здоровым.

До сих пор я вижу иногда их фигуры в парке. Пожилая дама с уставшим видом катит инвалидную коляску, в которой сидит мужчина со злым лицом. Если смотрит на мать, то только с ненавистью.

Оцените статью
Мальчик меня терпеть не может
Уверенность – это не так хорошо, как кажется