Когда я окончила 8 класс, отец выставил меня из дома

— Ты уже взрослая. Начинай свою самостоятельную жизнь, — сказал мне папа.

Я поступила в техникум и заселилась в общежитие. Старалась учиться хорошо, ведь понимала, что если меня отчислят, я останусь на улице. У меня не было родственников, на которых я много рассчитывать.

Моя самостоятельная жизнь

Я научилась планировать бюджет и жить на одну стипендию. Позже нашла работу, сняла комнату. Зарплаты едва хватало на продукты и коммуналку, но я старалась еще и откладывать.

Одни джинсы, две кофты — таким был мой гардероб. Порой приходилось ходить в мокрой одежде, ведь она не успевала высыхать. Я ходила в одном и том же летом и зимой. Не знаю, как я не болела — наверное, закалилась.

Светка была моей единственной подругой. Она часто звала меня в гости — это был праздник для меня. Мне нравилось общаться с ее родителями и младшей сестрой. Эти люди относились ко мне как к родной, делились своим теплом и любовью.

О папе я не забывала, несмотря на то, что он плохо относился ко мне. Я навещала его, покупала продукты и подарки. Отец мне как-то даже шапку модную подарил. Это был единственный его презент за все годы.

Моя родная бабушка

Бабушка Клава была моим единственным родным человеком, который мог меня выслушать и поддержать. Она старалась мне хоть как-то помочь, хотя тетка отбирала у нее всю пенсию. Старушка готовила мне приданое и мечтала погулять на моей свадьбе.

Шло время. Я работала бухгалтером. Моя жизнь наладилась, только вот любимого человека рядом не было. Но всему свое время. Не так ли? 

Оцените статью
Когда я окончила 8 класс, отец выставил меня из дома
«Размечтались! Поважнее к нам люди приходят!» — услышала я голос учительницы, когда мы уходили из школы