Как же я теперь жалею о том, что послушала свою маму и подала заявление на прием моего сына в ту школу, где она работает учителем

Как же я теперь жалею о том, что послушала свою маму и подала заявление на прием моего сына в ту школу, где она работает учителем. Пока он не пошел туда учиться, у них были хорошие отношения.

Теперь же по предмету, который она у него ведет, у него вечно плохие оценки, а дома она просто мучает его и меня бесконечными замечаниями и упреками. И на все мои вопросы о том. Почему сын вдруг скатился до плохих оценок, она спокойно отвечает, что не хочет, чтобы ее обвинили в предвзятом отношении.

Я сама выросла в семье учителей. Мой папа много лет преподает в университете, а мама – в школе. Мне лично повезло, что я училось не в той школе, где работала моя мама. Да и в университет пошла другой, а не в тот, где преподавал мой отец. Сейчас понимаю, что правильно сделала, что не согласилась переходить в мамину школу. А сына зачем-то устроила к ней. Жалею об этом, но пока не знаю, как исправить ситуацию.

Пока сын учился в начальных классах не возникло никаких проблем. Мама, как и обещала, часто встречала его из школы, не приходилось оставлять его на продленке. Да, и помогала с занятиями. Но когда он пошел в среднюю школу, уже со второй четверти сын начал получать по биологии очень плохие оценки.

И я сначала не понимала, как могла так скатиться его успеваемость по предмету. Ведь в начале пятого класса все было хорошо. Сын даже хвастался, что у него несколько новых любимых предметов появилось. И в их числе была биология. А потом я узнала, что это мою маму поставили к ним после того, как их первая учительница вышла в декретный отпуск.

Не хочется переходить в другую школу среди года. Опять искать, знакомиться, оформлять документы. И школа довольно приличная, можно и не найти. Да, и по другим предметам у сына все отлично, он не любит теперь только биологию. Каждый урок его вызывают к доске. Он старается делать все, что ему задают, но все равно моя мама отчитывает его при всем классе за лень и небрежное отношение к предмету.

Сын давно привык называть мою маму по имени и отчеству, чтобы никто не знал, что она его бабушка. Хотя учителя были в курсе, да и некоторые из детей догадывались. Поэтому не нужно было перегибать палку и делать вид, что мой сын лодырь только для конспирации.

Сначала я даже верила своей маме, что мой сын и правда ленится. Так что я собралась с духом, накупила разных пособий и стала делать с сыном каждый день уроки. А по биологии проверять домашнее задание с особой тщательностью. Однажды он вечером пересказал мне все задание просто наизусть, так что я была уверена, что завтра он получит очень хорошую оценку. Но ему поставили три. Хорошо хоть не два… И я позвонила маме, чтобы узнать, что происходит.

— А почему я должна ему ставить четверки и пятерки? – сердито ответила моя мама на мой вопрос, почему она поставила сыну только три балла. – Или ты считаешь, что знаешь предмет лучше меня? Я ему еле тройку натянула. Хоть бы спасибо сказала.

— Так он чуть не весь параграф вчера выучил наизусть! – крикнула я в ответ. – Это же просто несправедливо! Ребенок так старался, а ты его даже не поощрила.

— Пересказать – это одно, а понимать то, о чем говоришь – совсем другое, — спокойно ответила на это моя мама.

— А двойки почему он получает? Он по три часа за учебником сидит, уже спит плохо из-за твоей биологии!

— Чтобы учиться продолжал. А то запустит предмет, потом мне придется все расхлебывать. Тебя же не допросишься позаниматься с ребенком.

После таких слов я окончательно обиделась и бросила трубку. С моей мамой было бесполезно спорить. Но и продолжать обучение у такой учительницы тоже нельзя. Ребенок знает на пять, а ему ставят три балла. В другую школу в этом году переходить не будем, но к другому учителю постараюсь перевести ребенка. А если не получится, то переведу сына в другую школу, а то с таким подходом мама сын и аттестат не получит.

Оцените статью
Как же я теперь жалею о том, что послушала свою маму и подала заявление на прием моего сына в ту школу, где она работает учителем
«Вам нужно избавиться от ребёнка и точка!» — орала свекровь