— Как-то нехорошо получается, что у твоих детей будут квартиры, а у моего сына — нет. Давай мы для него купим квартиру в ипотеку!

Недавно мой муж Антон заявил о том, что у моих детей есть квартиры, а у его ребёнка  — нет, и поэтому нам нужно подумать о том, как сделать так, чтобы у его ребенка тоже была квартира.

 Уточню, что мои дети  — это наши общие с Антоном дети, а сын Антона  — это его ребенок от первого брака.

 Почему это я должна заниматься этим и волноваться по поводу жилья для Кости?

 Конечно же, я знала, что Антона был женат и у него есть ребёнок. Поэтому замуж за Антона я не торопилась.

Мы вместе прожили три года, прежде чем поженились. Я внимательно следила за тем, как относится Антон к своей бывшей жене и к своему ребёнку.

 Через год я родила сына. Еще через два года я родила и второго сына.

 Меня полностью устраивает Антон: и как муж, и как отец. Он уделяет время и мне, и детям. Антон хорошо зарабатывает. Конечно же, иногда у нас бывают ссоры и конфликты, но ведь они бывают в каждой семье.

 Жили мы в квартире, которую досталась мне в наследство от моего отца. Моя мама с ним развелась, когда я ещё ходила в садик. Сейчас моя мама замужем во второй раз, но во втором браке у неё не было детей.

 Антон со своей первой жены всегда жил на съёмной квартире. Все годы совместной жизни они копили на ипотеку, но так и не смогли накопить.

 После развода с Антоном его жена вернулась жить к своим родителям. А Антон после развода жил на съёмной квартире.

Когда мы поженились, он переехал ко мне. Мы не акцентировали внимание на том, кому принадлежит квартира. Мы просто жили в  моей квартире и всё делали: и ремонт, и покупали новую мебель.

 Но полтора года назад одна за другой умерли мои бабушки: мама моей мамы и мама моего отца. Обе квартиры остались мне: бабушки их мне завещали.

Пока мои дети маленькие, я решила, что буду эти квартиры сдавать. А потом каждому сыну подарю по квартире. Сейчас  деньги за сдачу  одной квартиру  я отдаю своей маме: чтобы у неё была прибавка к пенсии. А деньги за вторую квартиру — это уже прибавка к моей зарплате. Ведь деньги никогда не бывают лишними.

 Муж в  мои дела с квартирами не вмешивался: ведь он к ним не имеет никакого отношения. Но я сразу же сказала ему о том, что когда наши дети вырастут, то я каждому ребёнку подарю по квартире. Он с этим согласился. И все, тема была закрыта.

 А тут вдруг муж мне сказал:

— Мой сын через пару лет заканчивает школу. Он взрослый и уже нужно подумать о его будущем!

 Я не понимала: к чему ведёт мой муж, но слушала его.

— Вот у твоих детей есть квартиры! А у моего сына нет! Давай мы моему сыну купим квартиру в ипотеку! —  вдруг заявил мне муж.

Я была просто в шоке! У меня появилось очень много вопросов.

 Во-первых, я  спросила у мужа: почему это наши общие дети вдруг стали только моими? А Антон попросил меня не придираться к словам.

— Но  мой сын никогда не получит ничего в наследство. Я хочу, чтобы у него было свое жилье!

— Это очень хорошо, что ты об этом задумался! Но у твоего сына есть мать и отец, которые и должны об этом думать. Почему это твоя жена этим не занимается?

 Муж мне объясняет, что его жена очень мало зарабатывает, и ей постоянно помогают ее родители. А один он платить  ипотеку за квартиру не сможет. Но если я ему буду помогать, то всё получится.

 Получалось так: что я должна была согласиться на то, чтобы Антон купил квартиру в ипотеку для своего сына. Квартира будет оформлена на его сына. Но выплачивать ипотеку за квартиру будем мы вдвоём.

— Но  у нас же с тобой две хорошие зарплаты и деньги со сдачи квартиры! Мы же справимся!- говорит мне Антон.

 Справимся, но для этого нам придётся экономить очень сильно. Ведь Антон ещё платит и алименты на своего сына.

 А когда Костя поступит учиться в институт, то опять ему будет помогать Антон: ведь у его матери нет денег.

 Получается, что из-за Кости у моих детей и у меня не будет отпусков, и мы не будем ездить на море.

Мы будем постоянно экономить на всем. Ради чего? Ради того,  чтобы Антон выглядел хорошим папой?

 Я поняла бы, если бы именно Антон обеспечил наших детей жильём, а своего старшего сына  — нет. Тогда бы это действительно было несправедливо и очень некрасиво.

 Но  ведь  это именно я обеспечила своих детей жильём. К этим квартирам мой муж не имеет никакого отношения.

 Почему я должна выплачивать деньги за ипотеку?

 Я сразу же сказала Антону, что если он так беспокоиться о своём сыне, то пусть берёт ипотеку его жена. А он пусть выплачивает ипотеку за счёт алиментов.

— Но я в этом участвовать не буду!

 Муж на меня очень обиделся и он уже целую неделю со мной не разговаривает.

 Очень жаль, что он меня не понимает.

Оцените статью
— Как-то нехорошо получается, что у твоих детей будут квартиры, а у моего сына — нет. Давай мы для него купим квартиру в ипотеку!
«Разве она жена тебе? Это же просто сожительница!» — заявила дочь Вадима прямо при мне