Как свекровь испортила мне Новый год

Меня зовут Таня. Я всегда очень сильно любила Новый год. Этот праздник я даже любила больше, чем свой День рождения.

 Я уже замужем четыре года и я всегда считала, что Новый год — это семейный праздник. Мне нравилось сама атмосфера этого праздника, когда за одним столом в новогоднюю ночь собираются все родственники, когда мы общаемся и рассказываем о том, как прошёл год. Но  благодаря своей свекрови я теперь не люблю этот праздник. А произошло вот что.

 Эта история произошла год назад. Мне позвонила свекровь и предложила отметить Новый год всем вместе: чтобы был пир горой.  Эту идею я посчитала просто замечательной. Дело в том, что я очень люблю гостей и очень люблю готовить. Вот  я и согласилась на то, что мы будем отмечать Новый год у нас дома, но только было одно условие: что всё приготовлю я сама. Свекровь согласилась.

 Я пригласила своих родных, а свекровь пригласила родных мужа. Я придумала очень хорошее меню на Новый год. И вот незадолго до праздника мне позвонила моя свекровь и спросила, что я буду готовить. Я ей всё рассказала. А она сказала, что  еды маловато будет.

 Конечно! Ведь я же должна была приготовить всего 19 блюд! В общем, свекровь сказала, что она тоже немного приготовит еды. И  я была вынуждена на это согласиться.

 И вот наступило 31 декабря. Свекровь приехала вечером с двумя большими сумками. Я очень удивилась. А она начала извлекать из своих сумок и пакетов приготовленную еду. Это были те же блюда, что приготовила и я. Свекровь даже запекла гуся, хотя знала, что это моя фишка.

 Я разволновалась и разнервничалась, когда это всё увидела.

— Валентина Петровна, а зачем вы столько еды приготовили? Ведь я уже всё приготовила и нужно только все на стол поставить! Ведь для всей еды и места не хватит!

— Я же знаю, как ты готовишь: всего по чуть-чуть! Твоей еды на всех точно не хватит! Убери то, что ты приготовила!  А ставь на стол мою еду! Я приготовила много! Её точно на всех хватит!

Я разозлилась, но взяла себя в руки. Мы сошлись на том, что я поставлю на стол половину её еды, а половину того, что приготовила сама.

 С большими скандалами и спорами мы смогли, наконец-то, накрыть стол и стали ждать гостей. Я еще надеялась на то, что мы хорошо встретим Новый Год.

 Но свекровь решила точно мне его испортить. Она постоянно говорила  гостям, что именно она приготовила на  праздничный стол. И из всего, что стояло на столе, она уговаривала всех  попробовать именно её блюда. Все кушали и хвалили еду моей свекрови. А брат моего мужа даже пошутил, что моей свекрови нужно и меня так хорошо научить готовить.

 Мне стало так обидно! Я потратила столько сил и времени для приготовления еды, но этого никто не оценил. Получилось так, что мы отмечаем Новый год у нас, а готовила всю еду на праздничный стол моя свекровь. Когда гости ушли, свекровь забрала назад всю еду, которую она приготовила и уехала домой.

 А мне пришлось убирать после всех гостей. Когда я перемывала всю посуду, мой муж меня начал успокаивать:

— Ничего страшного! У нас  еще столько еды осталось! Давай мы завтра наших друзей пригласим и еще раз отметим Новый год!

  — А ты у меня – большая умница и отлично готовишь! Я обожаю твою еду! —  сказал мой муж и я успокоилась.

 Но неприятный осадок у меня всё равно остался.

 Прошёл целый год. После этого мы со свекровью  продолжаем общаться, но я стараюсь общаться с ней поменьше.

 И вот наступил декабрь. Свекровь снова позвонила мне и спросила: как мы в этом году будем отмечать Новый год? А ей сказала, что в этом году мы не будем приглашать  в наш дом гостей, а будем встречать Новый год только вдвоем с мужем.

Второй раз такого позора я не переживу. Зачем мне это надо? Чтобы потешить самолюбие моей свекрови? Ну, уж нет! Хватит с меня и одного раза.

Оцените статью
Как свекровь испортила мне Новый год
Теперь Виктор Степанович вообще боится сдавать свою квартиру