Как мы удочерили ребенка

Мы уже давно размышляли по поводу того, чтобы усыновить ребёнка. Наши дети выросли, а нам было не так много лет. На ещё одну беременность я не было готова тяжело все у меня проходило. Так что приняли решение просто взять ребёнка.

Нам хотелось иметь дочку. Старшие дети мальчики. Сыновья поддержали наше рвение. Начали собирать необходимые документы, прошли курс приемных родителей. И отправились на поиски дочки.

Вечером нам позвонили. Рассказали, что в одной семье забрали девочку. Но нам хотелось, чтоб она была чуть старше. А этому ребёнку всего три года было. Тем не менее, девочка уже была достаточно смышлёной. Отправились на смотрины.

Алиса была красивой, с большими и любопытными глазками. Достаточно общительная. Но была проблема: биологическую мать не лишили родительских прав.

Так что мы могли оформить всего лишь опекунство. Нас это не устраивало, но девочка нам очень понравилась. Поэтому мы согласились на такой вариант.

Спустя некоторое время девочка начала жить с нами. Мы подготовили ей комнату, купили игрушки. От сыновей ей постоянно доставались обновки. Видимо, они хотели сестру.

Адаптация прошла хорошо. Дочку отправили в сад. Мы были счастливы. Спустя несколько месяцев она стала называть меня мамой. Чуть позже по отношению к мужу начала применять папа.

Жили мы так два года. Пока биологическая мать Тамара не решила забрать дочку. Она была в положении, жизнь наладилась и она вспомнила, что у неё есть дочь.

Я перестала спать по ночам. Постоянно плакала. Адвокат был уверен, что мы выиграем дело и ребёнок будет с нами. Только все шло не так. В суде согласились, что мать начала жить правильно, все у неё хорошо, родительских прав ее не лишали. Поэтому, было принято решение о том, что Алиса должна остаться с ней.

Я навсегда запомню тот момент, когда ее забирали. Ребёнок не хотел отходить от меня. Я мучалась ещё несколько месяцев после этого. Даже с кровати не вставала. Потом вроде стала приходить в себя, но наступила какая-то апатия.

Однажды к нам наведались гости. Они пришли с новостью, что Алису снова забрали у матери. Мне хотелось ее забрать, но я переживала, что потом все повторится. Поехали узнавать подробности.

Выяснилось, что после родов Тамару оставил ее сожитель. У той нашёлся всего один выход: всю свою агрессию она вылила на Алису избила девочку, сама ушла гулять, а детей оставила в холодном доме. Помогали соседи, которые услышали крики девочки.

Я вспоминала, как Тамара обещала, что все будет хорошо. И тут такое. И нам запрещали оказывать помощь. Сожитель Тамары постоянно нас пытался прогнать.

В этот раз Тамару лишили родительских прав на обоих детей. И мы начали оформлять усыновление. Брата Алисы тоже решили забрать. Органы опеки были на нашей стороне и оказывали посильную помощь.

Теперь мы поджимаем вчетвером. У всех детей одна фамилия. От матери их известий давно не было. Но, звонки с неизвестных номеров до сих пор слегка пугают.

Оцените статью
Как мы удочерили ребенка
Думали не разводиться ради ребенка, но так только хуже