«Как ее только земля держит?» Рассказ о красивой, злой и очень несчастной женщине

В девятнадцатом веке, а точнее в его конце, жила одна очень злая и невероятно красивая дама. Те, кому доводилось с ней сталкиваться хотя бы случайно, все время потом удивлялись: «Как ее только земля держит?» А некоторые выражались совершенно конкретно: «И зачем живет такое исчадие ада?»

Не нужно думать, что дама жила, как все остальные люди. Она не могла надолго задержаться ни в одном городе. Через месяц-два она каждый раз переезжала в другой город. Она уезжала из города рано утром и приезжала в другой только ночью.

Она никогда, ничего и никому не рассказывала о себе. А поэтому о ней никто и ничего не знал: кто она, откуда родом, если у нее родня? Никто не мог понять зачем она к ним приехала?

Однако на нее внимание обращали с первых секунд, так как она была невероятно красивой! А о том, что она очень злая окружающие, как правило, узнавали намного позже или после того, как в городе из-за дамы случалось какое-то неприятное происшествие.

Например, мужчины… Все мужчины моментально при видя ее теряли голову, а сумасшедшие мужчины подобны экипажу, который запряжен бешеными лошадьми. На данный момент даже никто точно не может сказать скольких мужчин она пустила по миру, сколько семей разрушила. За ней даже пытались охотится, но она всегда волшебным образом уходила от своих преследователей. Однако больше всего удивляло то, что многие женщины ей искренне завидовали. Завидовали даже после того, что узнавали, что она и есть само зло.

После ее отъезда о ней еще долго помнили в городе, а в некоторых городах о ней даже в театре пьесы ставили, ее называли не иначе, как «Совершенное зло», «Исчадье ада», а также награждали другими пугающими эпитетами.

Некоторые ее считали призраком. Многие мужчины потом для себя в этом находили оправдание и говорили, что если бы она была из плоти и крови, то они бы смогли устоять перед ней. А ведь против призрака они бессильны.

Однако все рассказы о призраке были совершенно лишены всякого смысла, так как эта дама была на самом деле самой обычной женщиной из плоти и крови. Дама была очень несчастной, так как иногда она видела мир не таким, как все остальные, в этот момент она понимала, что она очень злая, даже несмотря на то, что она очень красива.

А еще она понимала, что на самом деле она очень несчастно. В такие моменты она плакала и думала над тем, зачем ей дана ее жизнь? А также о том, как ее держит земля? Зачем она пришла в этот мир, если она приносит только одни несчастья? Однако такие моменты длились недолго. Потом взгляд ее менялся, и она снова покидала очередной город, оставляя после себя реки слез, плач детишек, выстрелы револьверов и всякие другие страдания. Вслед ей летели одни невидимые проклятия. Если представить, что проклятия, летящие за ней, это вороны, то можно смело сказать, что за ней неслась целая стая, которая могла бы затмить, если не все небо, то точно его большую половину.  

Однако в этом мире ничего нет вечного.

Даму нашли ранним утром двое рабочих на одной из улиц Калуги. Они шли по своим делам, когда увидели, лежащей на земле очень красивую даму. Когда они только подошли к ней, то решили, что она мертвая, но как оказалось она просто лишилась чувств. В смысле потеряла сознание. Однако легенды гласили, что дама была лишена вообще всяких чувств, однако это была неправда, так как она иногда прекрасно осознавала то, насколько она несчастна. Она от этого даже сильно страдала, правда не слишком долго.

Жизнь дамы закончилась в больнице. Перед тем, как уйти в иной мир она часто плакала, так как ее мучил все тот же вопрос: «Почему она жила на этой земле и почему она, так и не смогла измениться?»

По одной из легенд, священник, исповедующий даму перед смертью, когда вышел от нее, то сказа:

— Жизнь этой женщины была ужасной. Слава Богу, что она отмучилась.

Той же ночью, ему приснилась эта дама и она ему во сне сказала:

— Моя жизнь не была лишенной смысла. Кто-то, как вы, приходит в этот мир, чтобы подать хороший пример, а такие, как я – для плохого. В тех городах, где я побывала люди буду еще долго бояться делать плохие дела, а своих подрастающих дочек они будут пугать мной. Но все они даже не знали, как меня зовут.

Утром священник перекрестился и поделился своим сном с матушкой, а она рассказала его всей округе. Позже дурным примером этой дамы люди еще долго пугали своих дочерей. 

Оцените статью
«Как ее только земля держит?» Рассказ о красивой, злой и очень несчастной женщине
“Дорогой мой, я с тобой ровно до того момента, пока не найду нормального мужика.”