Как дети смотрят на поступки взрослых, или уроки прощения

Уметь прощать — это великая честь. И не все обладают подобным умением. Из истории этой девочки можно сделать вывод, что даже если полностью отсутствует жизненный опыт, то дети иногда могут делать взрослые поступки. И у них можно действительно поучиться мудрости.

На данный момент моей дочке одиннадцать лет. И на протяжении последних семи лет она не общалась со своим отцом. Когда он приходил в последний раз, то спросил у меня, есть ли возможность у него отказаться от родительских прав, чтобы избавиться от уплаты алиментов. Я не стала противиться. К чему ребенку лишние страдания? Скорее всего, это можно расценивать как взнос за спокойствие дочери и избавление ее от разочарования и боли. От дочери я ничего не скрывала. Она знает, кто ее папа и почему его нет с нами. Я не убеждала ребенка в том, что папа был летчиком и погиб или капитаном дальнего плавания и уплыл. На момент, когда ей стукнуло четыре годика, мы поняли, что у мужа рак. Он сказал мне об этом. Мы с дочкой пошли на встречу с ним в парк. Он говорил, что проведет с нами два часа, но хватило ему на самом деле 20 минут. А после этого мы его больше не видели. 

Прошел год и от общих знакомых я узнала, что у него уже есть другая семья и даже дети. Я была в шоке, а так как разговор случился при дочке, то она тоже была в курсе. После этого мы сразу же сели в машину и поехали домой. Я была удивлена спокойствию дочери. Она мне тогда сказала следующее:

Мама, это же замечательно, если у папы наконец появилась в душе ответственность за кого-то, кроме себя. Значит, его семье повезло!

А ведь могла закатить истерику, смертельно обидеться, заплакать, разозлиться. Вместо этого внутри именно меня клокотала ярость. Но после того как дочь произнесла эти слова, я поняла, как нужно уметь прощать и что это значит.

Оцените статью
Как дети смотрят на поступки взрослых, или уроки прощения
Встречи с бывшими одноклассниками бывают не совсем желанными