— Извините, мне очень стыдно за вчерашнее поведение моего сына! – сказала Катя

Я хочу рассказать вам одну интересную историю о сыне моей коллеги.

 Эта история произошла 11 лет назад. Я тогда работала в одной строительной компании.

Однажды к нам устроилась на работу женщина по имени Катя. Катя была очень хорошей и весёлой женщиной. У нас  вообще коллектив был очень хороший и поэтому мы с удовольствием  дружили семьями. Мы часто ходили к друг другу в гости и даже собирались большой компанией вместе. Мы с мужьями и детьми ездили на пикники.

 Конечно же, мы всегда звали с собой и Катю. Но она редко ездила с нами. Она никогда с собой  не брала мужа  и сына.

 И однажды мы у нее спросили об этом:

— А почему ты одна приехала? Ведь  мы же знаем, что у тебя есть  муж и шестилетний сын. У нас тоже детей много! Все играют между собой и у нас очень весело! 

Но Катя всегда находила отговорки:  то сын у мамы, то на каком-то кружке, то немного приболел.

Мы с женщинами часто обсуждали этот вопрос. Нам было интересно: что же такое с сыном Кати, что она его нам не показывает? Но Катя никогда не говорила о своём сыне Артёме. А мы не стали лезть ей в душу. Может быть,  ее ребёнок —  инвалид и и поэтому Катя его стесняется.

А  правду мы узнали совершенно неожиданно.

 Однажды мы собирались поехать на пикник  большой компанией. Но по прогнозу погоды мы  узнали, что ожидается дождь и поэтому мы решили перенести наш пикник на следующие выходные.

 А в субботу выяснилось, что будет прекрасная погода и мы решили всё-таки собраться и поехать на пикник к нашему любимому озеру.

 Мы с мужем и нашими детьми выехали пораньше, чтобы занять хорошее место, а остальные поехали покупать продукты.

 Когда мы приехали на наше любимое место, мы увидели, что там стоит чей-то автомобиль. Мы расстроились, а потом увидели Катю.

 Катя была не одна, а вместе с мужем и сыном. Было видно, что с её ребёнком всё в порядке.

— Катя, а что же ты трубку не берёшь? Мы тебя тоже хотели позвать на пикник! А ты уже здесь! Я сейчас позвоню нашим, скажу, где мы! —  радостно сказала я.

 Катя познакомил нас со своим мужем Юрой и со своим сыном Артёмом. А я познакомила всех с нашими детьми.

— Бегите дети! Играете! – сказала я.

 Артем зачем-то взял большую палку  и начал бить нею по воде.

 Играть с моими детьми он не захотел.

 Потом приехали наши коллеги. Все дети познакомились между собой и начали играть. Потихоньку начал играть и Артём. Но он вёл себя просто отвратительно: он матерился и хвастался.

  —  Артём, пожалуйста! Мы же с тобой договаривались, что ты будешь вести себя нормально! —  попросила Катя Артёма.

 А он послал мать, за что получил по попе от своего отца. Но  успокоился, но только на 15 минут. А потом он начал драться, снова материться и даже ударил палкой мою дочь.

 Юра начал гоняться за своим сыном. А Артём плевался и орал, как ненормальный. А ещё  он при этом и матерился  ужасно. В конце концов, Юра поймал Артёма и посадил его в машину. Они  собрали свои вещи. Лена извинилась перед нами, и они уехали.

 А мы помазали плечо моей дочери зелёнкой, пожарили шашлык  и начали отдыхать спокойно. Мы стали выдвигать разные версии того, что произошло.

  — А что же не так с Артёмом?

— Может быть, он просто гиперактивный?

— А может быть, у него какое-то психологическое заболевание?

— А может быть, его  просто избаловали родители?

 А  правду мы  узнали только в понедельник. Когда Катя пришла на работу, она сказала:

— Мне очень стыдно за  поведение моего ребёнка. Извините ещё раз!

 — А что с твоим сыном? Может быть, мы сможем тебе помочь? – спросила я.

—  Да нет, всё нормально. Мы уже два месяца ходим к психологу и уже есть большой прогресс. А ведь совсем недавно он вообще был совершенно неуправляемым. Это я во всём виновата. Нам нужно было сразу же уезжать от свекрови со свёкром.  Они очень сильно любят Артёма и очень сильно его избаловали. Они все ему разрешали. Вот он и вырос таким. Мы ничего не можем с ним сделать. Мы из-за этого и переехали жить в другой город, чтобы спасти нашего сына от дедушки с бабушкой. Но как только Артём сейчас поговорит по телефону с дедушкой  и бабушкой, то он снова начинает себя вести ужасно. Поэтому мы вообще запретили им звонить нашему сыну! – объяснила Катя.

Через три месяца Катя уволилась, и они уехали в другой город.

Я случайно встретились с Катей только через 12 лет.

 Однажды я поехала в командировку  в другой город. Вечером я гуляла по парку и встретила Катю.

 Конечно же, я её сразу узнала. Мы обнялись и начали общаться.

 — А как там Артём? – поинтересовалась я.

 Катя улыбнулась и показала мне фотографию своего сына в телефоне. На меня смотрел улыбчивый парень в красивой военной форме.

— Сейчас Артём уже курсант военного училища. Конечно, с ним было трудно, но к десяти годам он стал уже нормальным ребёнком. Это просто родители мужа на него так плохо влияли. Но нас спасло то, что мы уехали от них далеко. Теперь у нас всё хорошо! —  сказала Катя.

А я искренне за неё порадовалась…

Оцените статью
— Извините, мне очень стыдно за вчерашнее поведение моего сына! – сказала Катя
Мать собралась с духом и выставила отца