Из-за обиды на маму я уехала за границу, теперь простить себя за это не могу

С самого детства мне почему-то казалось, что родители меня не любят также сильно, как моего младшего брата. Толик был на пять лет меня младше. Дело обстояло так, что мама вышла замуж за отца нашего, который был за нее аж на 18 лет старше. Не знаю, что между ними было тогда — любовь или просто нужда в близком человеке, мама никогда не рассказывала ничего на эту тему.

Помню, как на праздники родители в первую очередь поздравляли Толика, ему же дарили дорогие подарки, а ко мне как-то относились холодно и сухо. Мне было 15 лет, а Толику 10, когда у отца случился инсульт и его просто не стало. То, как маме было в тот период тяжело и плохо, знаем только мы с братом. Года два она ходила сама не своя, как будто бы потерянная, будто потеряла весь смысл жизни и теперь не знает, как ей жить дальше. Мне маму было очень жаль, а потому вместо того, чтобы идти учится дальше после школы, я решили пойти работать.

И маме помощь, и я рядом с ней. Брат как только закончил школу, пошел в армию. Я думала,что когда брат женится, то уедет жить в другой город или к своей жене, но нет. Когда спустя пару лет Толик вернулся, вместе с ним была ещё и его невеста. Мама тут же сказала, что он будут жить у нее. Куда мне деваться, никто не спрашивал и не интересовался. Я собрала молча свои вещи и уехала в другой город. 

Какая обида у меня была на маму, мне просто не описать даже. Я поверить не могла, что она не оценила мою заботу, что я не пошла даже учиться никуда, чтобы только ей помочь, чтобы быть с ней рядом. И вот вернулся брат, и я сразу стала не нужна. Как так? Тогда ещё и подруга предложила поехать работать за границу.

 В стране меня ничего не держало, потому я уехала в Германию. Долгие годы я не звонила и не писала домой, я просто не хотела. У меня не было желания интересоваться теми людьми, которым я никогда не была нужда. 15 лет меня не было на родной земле, я не общалась ни с братом, ни с мамой. Старалась наладить свою жизнь в другой стране. Но вот как-то написала мне знакомая, соседка мамы. Рассказала, что уже лет семь, как Толик у мамы не живёт, уехали они с женой. Мама одна, еще и болеет тяжело, помочь некому. И тут я просто подорвалась, бросила все, что было в Германии нажитое и поехала к маме. 

Она сначала даже не узнала меня. Мама так состарилась, седые волосы, морщинистые руки и лицо. Я просто расплакалась, когда ее увидела. Я столько лет на нее обижалась, столько лет было потрачено впустую только из-за обиды. А теперь сколько нам времени с ней осталось? Совсем мало.

Оцените статью
Из-за обиды на маму я уехала за границу, теперь простить себя за это не могу
Как баба Марфа выходила новорожденного, которого нашла в сарае