История об одном подкидыше

Как сложилась судьба одного младенца…

Дело было в обычном городском роддоме, на дворе были девяностые. Рассказала мне об этом случае подружка матери. Я ее слушала, открыв рот.

Рассказываю из первых уст. В 95-м меня положили в роддом со вторым ребенком. Должна была я родить девочку. Старшенькому было уже 11 тогда. Второй раз забеременела поздно — уже сорок на носу. Страшновато, конечно. Нас тогда старородящими называли. Ну а что поделаешь? Ведь так случилось, поэтому пришлось подстраиваться под ситуацию. Короче говоря, я легла уже перед родами. И ко мне в палату положили еще одну девчонку. У нее должна была родиться двойня. Как раз УЗИ тогда стали делать. Только очередь на него была — да и в провинции мы жили. Разве что форма живота могла сказать о будущем наследнике. Стали мы беседовать с девушкой. У меня уже схватки были, так что хотелось чем-то отвлечься, разнообразить досуг. А девушке назначили кесарево.

Поболтали мы и нас развели по палатам родовым. После я узнала, что у той девушки случилось осложнение Одного малыша достали здорового, а второго не совсем нормального. Недееспособного. Девочка родилась крошечной, ей почти ничего от брата не доставалось. Короче говоря, встретила я девушку в коридоре. Она выглядела расстроенной, но пыталась держаться. Так уж вышло и ничего не изменить. Прошло пару дней и я слышу, что в коридоре шумят и кричат. Как выяснилось, одна из рожениц оставила своего младенца, написала тайно отказную и убежала домой. Я очень удивилась такому повороту событий. Ну как так? Ведь это кровиночка, роднюлечка. Мучаешься столько времени, страдаешь, а после как людям в глаза смотреть, с таким камнем на душе жить? Мы стали в коридоре разговаривать с этой новой знакомой. Ее звали Рита. Ее малышам было много материнского молока, а у меня его не хватало. Так что она согласилась и моего подкармливать, и того, брошенного. Смесью он питаться не мог.

В день выписки мы стали прощаться с Ритой. После приезда домой я стала часто думать о Рите. Она такая красивая и с грустными глазами…Когда дочурке моей исполнилось 3 годика, мы поехали с супругом в районный центр вместе с ней — хотели подарить велосипед. Ну или коляску кукольную. В магазине толпились люди. Дочурка куда-то запропастилась и мы стали звать ее, заглядывать во все углы. Бегать туда-сюда.

Лена! Леночка, привет! — я оглянулась и увидела свою старую знакомую Риту.

Ритуля! Сколько лет, сколько зим? Мы стали обниматься и плакать от радости. Ведь у наших детей день рождения был в один день. Стали болтать, трещать. Подбегает к ней мальчишка и теребит за платье.

Мамуля, мамуля!

Да, Женечка, чего тебе? Ты уже определился с подарком? — Я стояла с открытым ртом…В недоумении глянула на Риту.

Ты угадала, Лена. Это именно тот мальчишка, оставленный непутевой мамашей в детском доме. Ведь я должна была родить двойню. Так что негоже было оставлять его там. Двоих я оттуда и вынесла. Муж меня поддержал. Ни разу об этом не пожалели.

Ну и правильно! Риточка, какая ты умница, ты святая женщина!

С того времени прошло уже лет двадцать, а мы все дружим с ней. И переписываемся в соцсетях. Ребенку они тогда сказали, что он не родной. Но он не расстроился и не предпринимал попыток отыскать своих родителей. Город ведь небольшой у нас и правду скрыть было бы сложно. Так что досужие соседи все растрещали. Рита была горда сыном — он учится на врача, а дочь уже замужем и поэтому Рита нянчит внуков. Все у них сложилось отлично…

Оцените статью