История о неудачнице

Учительница Марья Васильевна внимательно изучала список класса, выбирая, кто пойдёт отвечать у доски. В это время в дверь постучали, и вошла Кравцова. Именно на нее как на опоздавшую и пал выбор учительницы.  

Юля выделялась среди других ребят своей добротой, не умением отказать и неуклюжестью. В восьмом классе я перевелась в новую школу и сразу завела Кравцовой дружбу.

— Юлька, — обратилась я к подруге, когда она обратно села на место, покраснев и уже собираясь плакать из-за двойки — не плачь, я помогу тебе исправить ее.

На это девочка ничего не ответила, махнула рукой и обратила пустой взгляд в учебник.

—  Я тете Кате помогала, нашей соседке, — объясняла Юля, когда закончился урок, и обливалась слезами — она с самого утра чувствовала недомогание, поэтому и пришла к нашей квартире. Однако дома кроме меня никого не было, пришлось мне вместе с ней вызывать врача и ждать заключения. Времени много на это потребовалось, поэтому я и не успела вовремя прийти.

— А Марье Васильевне почему не объяснила все это?

— Ты думаешь она бы серьёзно отнеслась к моим словам? Галя, ты же сама знаешь, что мои опоздания – это не редкость. Не получилось у меня отказать, а вчера была занята написанием реферата для Белкина, на свою домашнюю работу времени не осталось.

— Юля, слишком добрая ты. Всегда откладываешь себя на второй план. В школе то ещё ладно, а во взрослой жизни так и продолжишь решать чужие проблемы? А про себя и вовсе забудешь.

После школы наши с Юлькой пути разошлись. Мы поступили в разные города. Она отправилась к отцу, чтобы поступить в авиационный институт, а я – к тетке в северную часть. Та сказала, что решит вопрос с проживанием, а я тем временем мечтала о журналистике.

Я даже не заметила, как пролетели пять лет, студенчество подошло к концу. Мы ни на секунду не теряли связи с Юлькой, общались в соцсетях, созванивались. Всегда она отвечала, что ее жизнь складывается лучшим образом. Однако я не могла понять, правду ли она говорит.

Мне пришлось вернуться обратно в город, где росла. Ведь моя мама заболела, а постоянные переезды занимали много времени и денег. Неделю я искала себе работу и наконец нашла на моторостроительном заводе. Спасибо, мама помогла. До самой пенсии она работала там. На обеденном перерыве я неожиданно для себя встретила Юльку.

— Ты же сказала, что живешь у отца и уже вышла замуж. Неужели это был обман?

Юля как ребенок потупила глаза в пол.

— Сейчас все расскажу. В институт поступить не получилось, поэтому учусь в техникуме. С мужем нахожусь в разводе и, как видишь, работаю на заводе. А тебе зачем все это рассказывать? Не люблю, когда за меня переживают.

— Юля, зачем было так делать, мы же подруги? Я бы поддержала тебя, а ты даже про замужество ничего не рассказывала.

— Нечего рассказывать. Познакомилась с молодым человеком. Маме он понравился, да и семью уже надо было заводить. Узаконили мы с ним наши отношения, вот только семейная жизнь так и не удалась.

— А сейчас ты с кем-нибудь общаешься? — спросила я.

— Нет, такая как я никому не нужна.

Я посмотрела по сторонам.

— А давай мы тебе кого-нибудь найдем? С нами работают довольно неплохие парни, замуж выйдешь, — особенное внимание я обратила на столик, где обедали несколько симпатичных мужчин. – Смотри какой симпатичный блондин в синем костюме!

Юля залилась краской.

— Мы обедать в столовую пришли или женихов выбирать? Я больше не хочу это слышать.

Девушка ушла, а я заметила, с каким интересом проводил ее взглядом тот самый парень.

***

Мне потребовалась целая неделя, чтобы познакомиться с Алёной Дмитриевной. Она работала в отделе кадров. С помощью нее я могла узнать больше информации про того парня.

Блондина в синем костюме звали Михеевым Антоном Дмитриевичем, ему было 27 лет. Жены у мужчины не было и жил он недалеко от Юли. Не понимаю, как она его раньше не заметила. Наконец, я достала и номерок этого мужчины.

Через несколько дней я передала Юле номер телефона блондина.

— Зачем мне это? — удивленно посмотрела она на меня.

— Напиши ему смс, будто случайно номером ошиблась. Просто, чтобы завести диалог.

Залившись краской, Юля спрятала бумажку в карман. Затем она ушла в отпуск, и четыре недели мы не виделись. Она отправилась отдыхать в санаторий, а я решила не мешать ей.

Спустя немного времени я услышала звонок в дверь. Это была веселая Юля, да еще и с тортом.

Девушка начала свой рассказ. Она написала тому парню. Они начали переписываться. Когда был перерыв, Юлька прогуливалась мимо его кабинета, улыбаясь. Он делал то же самое.

— Однажды после работы мы условились встретиться на проходной. Я очень удивилась, когда на месте парня, с которым мы обменивались улыбками, стоял его начальник Юрий Васильевич.

— Да ты что! — удивилась я.

— Это он ждал меня и с ним я общалась все это время. 

Затем последовал Юлин смех, в котором читалось счатье.

— Уже месяц мы встречаемся. Никакого санатория не было, просто я боялась говорить что-то раньше времени.

***

Через недолгий промежуток времени Юля вышла замуж. А тот самый блондин стал мои мужем.

Юлю нельзя считать неудачницей, ей просто не хватало смелости.

Оцените статью